Приоритеты господдержки АПК меняются

Дата:

Об актуальных вопросах в сфере АПК области и работе в новой реальности рассуждает председатель профильного комитета, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Олег Подойма.   — Олег Николаевич, в конце 2016 года удалось закрыть достаточно для сельхозпроизводителей тему — погасить долги по субсидиям за сельхозтехнику…. — Да, 940 млн рублей было направлено на поддержку сельхозпроизводителей в […]

Об актуальных вопросах в сфере АПК области и работе в новой реальности рассуждает председатель профильного комитета, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Олег Подойма.

 

— Олег Николаевич, в конце 2016 года удалось закрыть достаточно для сельхозпроизводителей тему — погасить долги по субсидиям за сельхозтехнику….

— Да, 940 млн рублей было направлено на поддержку сельхозпроизводителей в части компенсации за приобретенную технику. Это хорошая поддержка, стимулирующая развитие отрасли, которая сегодня является одним из локомотивов экономики области.

В тоже время хочу отметить, что федеральные подходы при поддержке регионов в сфере АПК меняются, сокращается количество направлений по которым будет оказываться поддержка. Дождемся конкретики от федерального министерства и тогда уже будем подстраиваться под софинансирование, в том числе областного бюджета. Депутаты к этому готовы и если возникнет необходимость, то будем в двух чтениях принимать изменения, которые позволят не остановить поддержку сельхозтоваропроизводителей.

— Уменьшение количества направлений поддержки означает, что число тех, кто сможет ее получить тоже уменьшится?

— Нет объем поддержки не сокращается. Есть отрасли которые неплохо себя чувствуют и по этим направлениям мы достигли продовольственной безопасности: свиноводство, птицеводство, где мы уже работаем на уровне самообеспечения. Поэтому приоритет в господдержке, скорее всего, будет оказываться молочному животноводству, овощеводству — тем отраслям, где нам еще необходимо обеспечивать продовольственную безопасность. Но, это будет решение федерального правительства.

— На ваш взгляд, что более эффективно для бюджета: концентрировать поддержку на крупных производителей или рассеивать на мелких?

— Поддержка от федерального правительства идет от объемов производства. Если хозяйство взяло кредит на 100 млн рублей, то ему на этот объем пойдёт и компенсация процентной ставки, если 10 млн, то он раз в 10 меньше получает. Тут идет привязка к объемам и это правильно. Мы все заинтересованы не только в существовании, но и в развитии сельского хозяйства.

К объемам производства склоняется и областное правительство, которое считает, что этот критерий поддержки развивающихся предприятий должен существовать.

— Сейчас минсельхоз региона декларирует интерес к поддержке местного производителя сельхозтехники…

— В этом отношении наши машиностроители поддерживаются на уровне федерального бюджета и федеральных программ. С другой стороны, изменение курса валют стимулировало развитие нашего машиностроения. На некоторых направлениях наблюдается рост объемов производства в десятки процентов. В следующего году, думаю, тенденция сохранится.

— А на экспорт местной сельхозпродукции ситуация с курсом рубля повлияла?

— Буквально недавно прошла информация о том, что тот рапс, который новосибирские аграрии отправили в Китай, стоит на границе. Возникли сложности с приемом груза китайской стороной. Напомню, три года назад китайская сторона озвучила 9 вопросов, решение которых обеспечило бы поставки нашей продукции в КНР. За это время удалось снять только 1 вопрос. Так что сложности с экспортом есть. Но не на всех сегментах. К примеру, в некоторых отраслях, например, в птицеводстве, он увеличился в два раза.

— А почему так медленно продвигается дело с урегулированием вопросов?

— Все страны защищают свои рынки и стараются поддерживать своих производителей. Так что, скорее всего, с этим связано. А у нас, зачастую, стоимость многих продуктов питания сейчас в два раза ниже, чем в Европе и Азии, но мы не можем их поставлять так как мешают административные барьеры. Тем не менее, нужно находить способы проникновения на эти рынки, доказывать качество нашей продукции.

— Вы говорили, что по птице и яйцу экспорт идет более активно. В какие страны?

— Это Монголия, Средняя Азия, Армения, Грузия, Азербайджан. Из Новосибирской области птицеводческая продукция поставляется в Крым, даже за 4 тыс км — на Дальний Восток и Камчатку. Логистика не сказывается на его востребованности и конкурентоспособности.

— В следующем году в Новосибирске запланировано начало строительства крупного оптово-распределительного центра «РосАгроМаркет» на территории ПЛП. По вашим оценкам, готовы ли новосибирские сельхозпроизводители к тому, что на рынке региона появится новый игрок? Есть ли в нем потребность?

— Давайте дождемся реализации проекта, а потом будем его обсуждать. Пока, лично у меня, много вопросов. Рынок в регионе сложился и с такими объемами, о которых заявляет «РосАгроМаркет», заходить на него будет не просто.

— Еще одна актуальная тема 2016 года: неиспользуемые земли сельхозназначения. Как идет работа с ними?

— Тяжеловато. Мы договорились с правительством региона, что они выступят с инициативой о создании при ведомстве комиссии на которую будут приглашаться представители контролирующих и надзорных органов, депутаты, а также собственники земель, которые не обрабатываются. С ними будет составляться разговор, потому что сегодня есть меры административного воздействия, которые можно применять к таким собственникам, чтобы стимулировать их самостоятельно заниматься обработкой земли. В процессе работы комиссии будут рассматриваться механизмы перераспределения залежных земель в пользу инвесторов, которые готовы работать на этих полях.

— Эта работа будет идти по всем районам или все-таки «пилот» будет обкатываться на каком-то одном?

— Настрой у правительства области и аграрного комитета регионального парламента точечно работать с собственниками тех земель, которые не используются, работать в рамках законодательства. Сегодня не все имеющиеся инструменты, которые дает закон, используются.

— Недавно в сельском хозяйстве России завершилась перепись. Даже предварительные результаты показывают, что количество работающих хозяйств всех форм собственности больше, чем то о которых говорится в статистике регионального минсельхоза… 

— Динамика в отрасли действительно, положительная и тренд на увеличение сельхозпроизводителей и фермерских хозяйств в регионе сохраняется, растет площадь земли, которая уходит в обработку. Надеемся, что это новая реальность и мы будем в ней работать дальше.

Фото: Ростислав Нетисов

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

О трендах на рынке аренды Новосибирска и рисках, которые возникают у его участников, на IX форуме коммерческой недвижимости CESA рассказала кандидат экономических наук, доцент НГУЭУ, создатель бизнес-школы для детей и подростков «Созвездие лидеров», инвестор Татьяна Гениберг.

— Собственникам коммерческой недвижимости сегодня приходится внимательно наблюдать за тем, что происходит не только в экономике в целом, но и в отдельных сферах бизнеса, чтобы понимать, насколько ваш арендатор живой и сможете ли вы жить долго и счастливо.

Читать полностью

Ольга Клещеева: Правила игры на рынке недвижимости Новосибирска изменились

Руководитель аналитического центра «Авито Недвижимости» Ольга Клещеева рассказала, почему начал расти рынок вторичной недвижимости, как работают застройщики в текущих условиях, а также об изменении предпочтений покупателей.

— Ольга, какие, на ваш взгляд, наиболее интересные тренды есть на новосибирском рынке новостроек?

Читать полностью

Александр Митяев: Маркетинг в новой экономической реальности кардинально меняется

Новая экономическая реальность 2026 года формирует принципиально иную среду для ведения бизнеса в России и, в частности, в Новосибирске. Кризисные явления, включая падение продаж по многим направлениям, сочетаются с парадоксальным ростом среднего чека. Государственная политика остается сфокусированной на оборонно-промышленном комплексе, а официальный бюджетный прогноз Минфина до 2042 года закладывает скромный рост валового внутреннего продукта на 1–2,1% в год при базовом сценарии. На этом фоне Новосибирская область, согласно данным ее министерства финансов, столкнулась с серьезным дефицитом бюджета. Ответом на вызовы становится стремительная перестройка потребительского поведения и бизнес-моделей, где доминирующим трендом является необратимый рост электронной коммерции.

Директор ООО «ИТ Сфера» (работает на рынке информационных технологий) Александр Митяев проанализировал ключевые драйверы изменений и предложил стратегии адаптации для компаний сибирского региона.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Управляющий ВТБ в Новосибирской области Сергей Никулин прокомментировал ключевые тренды, которые формировали банковский рынок региона в 2025 году, а также дал прогноз на 2026-й.

— Сергей Анатольевич, каким был 2025 год для рынка депозитов?

Читать полностью

Дмитрий Норка: Шестой уклад убьет компании, работающие в логике массовости и тотального контроля

Президент Международной ассоциации профессионалов продаж IASP Дмитрий Норка на бизнес-встрече в клубе «Харизма» рассказал о том, почему на пороге перехода мировой экономики к шестому укладу особый смысл приобретает доверие между сотрудниками и руководителями, между партнерами, а также доверие клиентов к компании.

— В начале XX века российский экономист Николай Кондратьев открыл длинные экономические волны, которые были названы «циклы Кондратьева». Они имеют продолжительность в 40-60 лет и охватывают все процессы в бизнесе и в экономике. Каждый цикл имеет этап подъема и спада, связан с определенными продуктами и технологиями.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 168-ФЗ, которые расширяют требования к обязательному использованию русского языка в публичной сфере. Директор Патентно-правового центра «Сибирь Патент», патентный поверенный Александра Болотова рассказала Infopro54 о сути закона о русификации и о его тонкостях.

— Александра, кого касается этот закон? Можно ли выделить какие-то сегменты рынка, какие-то виды бизнеса, которых он касается в первую очередь?

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности