Предпринимателей Новосибирска предупредили о новом виде мошенничества

Дата:

Хакеры выходят на сотрудников компаний через фейковые аккаунты топ-менеджеров и собственников бизнеса

Адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева столкнулась с новой формой мошенничества, когда под атакой оказываются предприниматели. Об этом она рассказала корреспонденту Infopro54.

— На этой неделе мне позвонила директор юридической компании «Гребнева и партнеры» и сообщила, что ей от меня в «Телеграм» поступил странный запрос. Причем вначале был звонок, а потом переписка, где абонент интересовался, слышно ли его, писал, что связь глушат, и просил реквизиты компании, — пояснила Ирина Гребнева.

По ее словам, аккаунт был новый, но в нем размещена ее фотография.

— Мы обсудили ситуацию с коллегами по рынку и поняли, что такие запросы сегодня часто поступают в форме переписки между директором, учредителем и сотрудниками. Только в моем окружении с этим сталкивались пятеро человек. Безусловно, никто из них в дальнейшую переписку не вступал, общение с такими аккаунтами пресекалось. Я также разместила в сторис предупреждение и попросила коллег и партнеров не реагировать на этот контакт и попытки коммуникации, — поясняет юрист.

При этом Ирина Гребнева отметила, что фейковый аккаунт был оперативно удален создателями — еще до того, как компания обратилась в службу поддержки «Телеграм».

— Мы проанализировали риски такого вида мошенничества. Думаем, что это было начало диалога. Дальше, скорее всего, последовал бы запрос на доступы, информация о «проверке ФСБ», просьбы помочь и т.д., — рассказывает собеседница редакции.

Самым тревожным и неприятным фактом, который подтвердился при опросе коллег, она называет то, что подобные действия начались после того, как по одному из проектов для юридического лица был открыт счет в банке.

— Ранее мы с этой кредитной организацией не сотрудничали. Не хотелось бы обвинять банки, но очевидно, что информация уходит, и начинается атака. Лично для меня это крайне неприятно, — подчеркнула Ирина Гребнева.

Назвать банк юрист отказалась.

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств Евгения Бондаренко рассказала, что столкнулась с похожей ситуацией.

— Директор нашей компании получила от меня сообщение с просьбой прислать реквизиты. При этом мы вместе с ней сидели в этот момент на планерке. Для создания фейкового аккаунта в «Телеграм» взяли мое фото, купили премиум-доступ, только название отличалось на одну букву. После сообщения в службу поддержки спам-канал заблокировали, —- рассказывает Бондаренко.

Юристы компании проанализировали ситуацию, изучив аналогичные прецеденты по России, и выяснили, что после получения реквизитов мошенники нередко выставляют счета контрагентам, при этом указанный в них расчетный счет немного отличается от оригинала.

— Мы находили истории, когда люди обращались в компании и интересовались, почему им не оказываются оплаченные услуги. Кроме того, например, мы встречали на рынке двойников компании «Юсконсалт», которые пытаются работать под нашим названием. Так, недавно выявили клона, зарегистрированного на Добролюбова в Новосибирске. Мошенники пытаются вводить людей в заблуждение, используя чужие бренды, — констатировала Евгения Бондаренко.

По ее наблюдению, сейчас люди стали более осторожно относиться к таким сообщениям, особенно после того, как участились случаи взлома телеграм-каналов и аккаунтов, а также «ВКонтакте».

— Мы рекомендуем при получении сообщения, которое вас настораживает, связаться с собеседником по телефону либо через другой канал связи, и проверить информацию. Советуем осторожно относиться к предложениям принять участие в каком-либо голосовании, так как это один из наиболее распространенных способов взлома аккаунта. Также стоит использовать в соцсетях и мессенджерах двухфакторную идентификацию, — говорит юрист.

Ранее редакция приводила рекомендации юриста о том, как не остаться без связи при блокировке счета

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

Фейковые требования об освобождении подвалов распространяют в Новосибирске

В управляющие компании Новосибирска начали поступать поддельные листовки с требованием до 21 сентября «освободить подвальные помещения и снять навесные замки с дверей». В документах утверждается, что «после этой даты все оставленные вещи утилизируют, а собственников оштрафуют». Авторы листовки объясняют требование «участившимися атаками БПЛА и повышенным уровнем угрозы применения ядерного оружия». Подвали якобы планируется использовать в качестве противорадиационных укрытий.

Кроме того, от УК требуют распространить листовку по многоквартирным домам.

Читать полностью

Соглашения о продлении сроков строительства моста в Новосибирске подписаны

Концессионер четвёртого моста через Обь в Новосибирске — «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС») — еще в июле обратился в арбитражный суд с иском к региональному Минтрансу о продлении сроков строительства объекта до 6 декабря 2027 года. Строительная готовность поста составляет около 90%, работы сосредоточены на левобережной развязке.

— У этого обращения есть объективные причины, не раз озвученные в прессе, включая задержку в передаче компании 2,8 миллиарда рублей (части федерального капитального гранта) и продление Минтрансом России срока строительства моста в рамках государственной программы до 31 декабря 2027 года, — пишет Сибкрай со ссылкой на комментарий пресс-службы Группа «ВИС».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска будет платить почти 2 млн рублей в год за проезд у ТЦ «Мега»

Арбитражный суд Новосибирской области обязал мэрию ежегодно выплачивать владельцу торгового центра «Мега» компенсацию за использование части земельного участка под проезд. Сумма составила 1,84 млн рублей в год. Поскольку публичный сервитут установлен на неопределённый срок, платежи будут поступать собственнику бессрочно.

В 2022 году мэрия установила публичный сервитут на часть территории, принадлежащей ООО «Мега-2». Участок площадью почти 5,9 тыс. кв. м стал дорогой, соединяющей улицы Ватутина и 1-ю Тюменскую. Владелец земли не может использовать эту территорию для своих нужд и извлечения прибыли, при этом вынужден тратить деньги на содержание дорожного полотна — вывоз снега, ремонт и обслуживание проезда.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности