«Повлияла политика»: резкое укрепление курса рубля оценили новосибирские эксперты

Дата:

Российский рынок ожидает скорого выхода из сложившегося санкционного кризиса

Курс доллара к рублю начал резко снижаться с 5 февраля. На тот момент доллар торговался по цене 98.53 рубля. На 15 февраля — 90,31 рубль, отмечается в статистике Банка России. Евро начал устойчивое падение с 16 января — 106,1 рубль. На 15 февраля он торговался по цене 94,89 рубля.

Пиковых значений в 2024 году доллар достигал 20 ноября — 109,58 рубля,  евро был на пике 29 ноября — 116,14 рубля. Минимальные значения по стоимости доллара в 2024 году были зафиксированы 20 июня 82,63 рубля, евро — также 20 июня, 89,09 рублей.

Руководитель отдела ВЭД «Техногудс», заместитель руководителя комитета по ВЭД Новосибирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Намер Ради считает, что укрепление рубля, которое наблюдалось на минувшей неделе, связано с телефонным разговором президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, который состоялся 12 февраля и длился около полутора часов. В ходе беседы лидеры обсудили конфликты на Украине и Ближнем Востоке, вопросы энергетики и развития искусственного интеллекта. Многие восприняли этот разговор как переломный момент в отношениях двух стран.

— Хотя повышенная волатильность на рынке обычно стимулирует активность участников, в данный момент значительного ажиотажа не наблюдается, — комментирует эксперт.

По его словам, в последнее время укреплению рубля способствуют несколько ключевых фундаментальных факторов: высокие процентные ставки по рублевым вкладам, ограничения на отток валюты из России, увеличение объемов расчетов в рублях за импорт и положительный торговый баланс страны.

Рост цен на российские экспортные товары также способствует укреплению рубля. По-моему, такая тенденция может сохраняться до конца февраля. Однако подчеркиваю, что краткосрочное укрепление рубля (например, на один месяц) недостаточно для устойчивого снижения инфляции. Для этого курс должен оставаться стабильно высоким в течение трех-четырех месяцев. При этом более слабый рубль мог бы положительно сказаться на сбалансированности нефтегазовых доходов, — рассуждает Намер Ради.

Эксперт констатирует, что с начала года рубль укрепился на 7%, а с пиковых значений января — почти на 10%. Это происходит на фоне избыточного предложения валюты и дефицита спроса. Одной из причин такого дисбаланса является процесс девалютизации компаний, попавших под санкции, включая банки и экспортеров. Кроме того, Центральный банк РФ в феврале увеличил объемы продажи валюты в рамках бюджетного правила.

Доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ Александр Фалеев, изменение курсов иностранных валют к рублю — это не падение доллара, как рассуждают обыватели, а укрепление курса рубля на фоне ожиданий участников российского и околороссийского рынка скорого выхода из сложившегося санкционного кризиса.

— С конца 2021 года устойчивость рубля во многом определяется политическим фактором. Все мы помним, что на фоне тревожных новостей грядущего конфликта в конце 2021 — начале 2022 года курс рубля падал до отметки более 120 рублей за доллар США. После того, как в представлении инвесторов российского рынка СВО перешла в более предсказуемую форму, российская экономика стала стабилизироваться, свою роль в этом сыграли меры ЦБ на финансовых рынках. Текущее положение рубля также обусловлено политическими ожиданиями, на этот раз позитивными. Сразу после того, как стало известно о переговорах нашего президента с Дональдом Трампом, курс рубля заметно укрепился. За этим укреплением стоят и экономические причины снижения импорта, но до переговоров рынок на это не обращал внимания, — рассуждает Фалеев.

Однако, по его словам, у каждой медали есть обратная сторона, заключающаяся в том, что текущий курс невыгоден с точки зрения наполняемости бюджета.

— Цены на экспортные товары в иностранной валюте не изменились, что дает в итоге меньше рублевой выручки. Так что, скорее всего, на этот раз ЦБ не заинтересован в стремительном укреплении рубля, по крайней мере в 2025 году, —  прогнозирует Фалеев.

Напомним, что бюджет РФ на 2025 год спланирован исходя из расчета 96,5 рублей за один доллар. Вероятным развитием ситуации, по мнению Александра Фалеева, будет переход до конца года курса в торговый коридор 93-96 рублей за доллар США.

Намер Ради полагает, что пока сохраняется дисбаланс между спросом и предложением валюты на рынке, рубль будет продолжать укрепляться, а курсы иностранных валют — снижаться.

Ранее редакция сообщала о том, что Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 21%. 

Фото freepik, автор: starline

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

Новосибирская область может пополниться двумя складами для продуктовых сетей

Региональное правительство ведет переговоры о строительстве новых логистических хабов для федеральных ритейлеров. Речь идет о создании распределительных центров (РЦ) для сети «Магнит» и холдинга X5 Group (объединяет «Пятерочку», «Перекресток» и «Чижик»). О планах по расширению торговой инфраструктуры 27 июля доложил и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Дмитрий Гришунин.

По его словам, на сегодняшний день складская сеть региона уже насчитывает восемь крупных распределительных объектов. Среди действующих игроков — не только продуктовые гиганты, но и представители других сегментов ритейла: «Лента», «Ашан», а также сети спортивных товаров, электроники и товаров повседневного спроса, включая «Спортмастер», М.Видео, DNS и «Монетку».

Читать полностью

Налоговая заблокировала счета искитимского «Водоканала»

Налоговая служба приостановила операции по банковским счетам ООО «Водоканал» города Искитима. Соответствующая запись о решении ФНС появилась 27 июля в сервисе «Контур.Фокус».

По данным того же источника, на 1 июля 2026 года задолженность предприятия по налогам и сборам составляла 7,9 млн рублей. Для сравнения: на 1 мая этот показатель равнялся 8,8 млн рублей, то есть за два месяца организация сократила долг перед бюджетом на 1 млн рублей.

Читать полностью

В регионе активизируют работу по увековечению исторической памяти в годы ВОВ

27 июля под председательством губернатора Андрея Травникова состоялось заседание Правительства Новосибирской области, где было представлено к рассмотрению законодательное предложение, касающееся разграничения компетенций региональных органов власти в области увековечивания памяти жертв геноцида против советского народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

С детальным докладом выступил Роман Бурдин, занимающий пост заместителя председателя правительства – министра региональной политики Новосибирской области. Он отметил, что инициатива законодательного акта основана на положении федерального закона №74-ФЗ, посвященного сохранению памяти о жертвах геноцида советского народа в период 1941-1945 годов.

Читать полностью

Новосибирская молодежь потратила в учреждениях культуры 133 млн рублей

Молодежь Новосибирской области все чаще обращает внимание на культурные учреждения как на привлекательный способ провести свободное время, и «Пушкинская карта» существенно упрощает этот выбор. По информации банка ВТБ, который курирует эту инициативу, в 2026 году объем трат по «Пушкинским картам» в регионе составил 133 миллиона рублей, а общее количество выданных карт достигло 167 тысяч. Среди держателей карт преобладают старшеклассники, составляя 55% всех пользователей в возрасте 15–18 лет.

Анализ расходов выявил интересную динамику. Если изначально первенство по тратам принадлежало кино, то к середине текущего года ситуация изменилась: на киносеансы молодые жители региона потратили около 40% от общей суммы, что эквивалентно 53,8 миллионам рублей. Стоит отметить, что лимит в 2 тысячи рублей на покупку билетов в кино из общего годового лимита в 5 тысяч стимулирует молодежь к поиску других культурных развлечений. Это, в свою очередь, способствует росту интереса к более «глубокому» погружению в культуру, такому как посещение спектаклей, выставок и прочих мероприятий, которые молодые люди начинают воспринимать как значимую часть своего досуга.

Читать полностью

До завершения приёма заявок на конкурс «Сибирь.ПРО» осталось пять дней

До окончания приёма заявок на участие в XXI Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» остаётся пять дней. Материалы сибирских авторов принимаются до 31 июля 2026 года. К участию приглашаются журналисты, блогеры и специалисты пресс-служб из всех субъектов Сибирского федерального округа.

За 20 лет существования конкурс утвердился в статусе ключевого журналистского события Сибири. Он был учреждён в 2006 году по инициативе полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Квашнина. В тот период Сибирский федеральный округ только консолидировался как единое пространство, а конкурс задумывался как инструмент укрепления межрегиональных связей через профессиональное журналистское сообщество, одной из ключевых задач которого стало выстраивание диалога между обществом и органами государственной власти.

Читать полностью

Кешбэк-рекорды: во второй половине 2026 года выплаты вырастут на треть

Во второй половине 2026 года российские кредитные учреждения планируют увеличить инвестиции в программы лояльности. По предварительным данным ВТБ, общая сумма кешбэк-выплат клиентам может достичь более 270 миллиардов рублей, что на треть превышает показатели первой половины года. Ожидается, что к концу года суммарный объем возвращенных средств за покупки может превысить 473 миллиарда рублей, сохранившись на уровне прошлого года.

В течение первых шести месяцев банки выплатили клиентам около 200 миллиардов рублей, что на 10% меньше, чем в предыдущем году. Эта сумма включает все виды поощрений: прямые денежные выплаты, бонусные баллы и прочие формы стимулирования.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности