Яндекс.Метрика

После череды дождей в Новосибирской области местные жители ведрами собирают грибной урожай

Дата:

Среди них и боровики, и подберезовики, и яркие лисички.

В соцсетях жители региона с большим энтузиазмом делятся фотографиями богатого грибного урожая.

Так, сибирячка Юлия Жильцова сообщила, что собрала много белых грибов.

— За полтора часа – четыре ведра! В основном молодые и чистые, — уточнила она.

В беседе с КП-Новосибирск Юлия поделилась, что собирала грибы в лесу после поворота на Карпысак в Тогучинском районе. Вместе с тем, Алеся Слепченко сообщила, что нашла грибное место тоже в Тогучинском районе и показала фото, на котором красовались несколько ведер с дикоросами. Там и боровики, и подберезовики, и яркие лисички.

Ранее редакция сообщала, что Россия ставит рекорды в производстве грибов.

Фото: Юлия Жильцова/Алеся Слепченко с сайта КП-Новосибирск

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Новосибирский миколог объяснила, почему лето 2025 не радует урожаем грибов

Грибники жалуются на отсутствие грибов летом 2025 года. Они находят только лисички, причем в меньшем количестве, чем в 2024-м году.

— Год неурожайный. 2024-й — более-менее хороший был. Природа бунтует: то жара стоит неимоверная, как весь июнь, — я вообще переживала, что вся грибница высохнет под землёй, — рассказала жительница Новосибирска Елена.

Читать полностью

До 3 млн штрафа могут получить новосибирцы за сбор грибов по новым правилам

В 2025 году в Новосибирской области, как и по всей России, усилили наказание за сбор дикорастущих грибов. Штрафы за нарушение могут достигать трёх миллионов рублей, как указано в Уголовном кодексе.

Более 40 видов грибов из Красной книги взяли под особую охрану. Среди них мухомор крошащийся, паутинник душистый, вешенка небродийская и другие редкие экземпляры. За сбор, покупку или продажу этих грибов предусмотрена уголовная ответственность.

Читать полностью

Лучшие места для сбора грибов назвали в Новосибирской области

В преддверии грибного сезона Наталья Ковязина, опытный грибник, поделилась советами по поиску грибов в Новосибирской области. Она отметила, что лиственные леса в районе села Плотниково особенно богаты лисичками и белыми грибами.

Эксперт также упомянула Кудряшовский заказник. В этих местах растут маслята, боровики и рыжики. Однако для сбора грибов это место не подходит, так как заказник — охраняемая территория.

Читать полностью

Противовирусное на основе грибов разработали в Новосибирске

Новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработал противовирусное средство на основе грибов. Ученые взяли экстракт измельченных грибов чаги, вешенки и трутовика.

— Изобретение относится к способу получения противовирусных средств на основе биологически активных веществ из экстрактов базидиальных грибов и может быть использовано в медицине и биотехнологической промышленности, — сообщает ТАСС со ссылкой на патент.

Читать полностью

Любительница тихой охоты нашла в лесу «кубок эльфов»

В лесу жительница Новосибирской области обнаружила необычный организм, который в народе называют «кубок эльфов» за его причудливую форму.

Автор поста в группе «Грибы и грибные места Новосибирск НСО» отметила, что нашла грибы между Нижней Ельцовкой и Первомайкой.

Читать полностью

Ведром опят похвасталась жительница Новосибирска

В Новосибирске сейчас разгар грибного сезона.

Местные жители с радостью делятся фотографиями и видео, на которых запечатлены их трофеи, собранные во время «тихой охоты».

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности