Помощь в сборе мобилизованных «ушла в народ»

Дата:

В Новосибирске появилось большое количество групп, созданных по инициативе предпринимателей, общественников и обычных горожан, покупающих то, что нужно мобилизованным.

Не замкнулись и не озлобились

Неравнодушные новосибирцы активно объединяются и организуют пункты приема помощи для сибиряков, попавших под частичную мобилизацию. Как отмечают организаторы, людей приходит много, они помогают с большим энтузиазмом, так как понимают, что в такую ситуацию может попасть кто угодно: ты сам, член твоей семьи, твой друг или коллега. Многие хотят внести свой небольшой вклад, чтобы облегчить условия жизни мобилизованных.

Председатель ТОС «Бронный» Валентина Кинева рассказывает, что ей с самого начала частичной мобилизации звонили жены и матери тех, кто получил повестки. Они говорили, что горе пришло в страну, а не только в семью.

— Каждый в душе понимает, что их сын или муж отправляется на фронт. Они хотят максимально укомплектовать близкого человека, а средств не всегда хватает. Поэтому мы приняли решение создать группу помощи мобилизованным через неделю после начала частичной мобилизации, — поясняет Валентина Кинева.

Виктория Скулкина, предприниматель, организатор одной из групп сбора помощи, проживающая на 5-ом микрорайоне в Калининском районе,  создала ее для своих знакомых.

— Я даже не думала, что люди так быстро откликнутся на зов. Откликнулись не только близкие и знакомые, а люди по всему Новосибирску. Теперь об этой группе помощи знают даже в Москве, — поделилась Виктория. — Очень радостно сознавать, что люди у нас не замкнулись в своей скорлупе, не озлобились, а хотят помогать другим и не жалеют для этого ни денег, ни времени, ни сил.

Она рассказала, что сейчас все свое время тратит на организацию сбора вещей для мобилизованных, курируя бизнес и сотрудников дистанционно.

Кто-то делает скидки

В основном новосибирцы несут вещи, которые необходимы мобилизованным. Этот список опубликован во многих СМИ, его также можно найти в интернете. Поступают и пожертвования, на которые закупаются необходимые вещи. Например, по медикаментам волонтеры работают с сетью аптек. Сначала делают заказ на определенное количество лекарств, а потом с документами его забирают. Вещами, по словам Виктории Скулкиной, волонтеры закупаются в основном на барахолке, так как там более адекватные цены по сравнению с магазинами и интернет-площадками, то есть можно отправить помощь большему количеству мобилизованных.

помощь мобилизованным— В субботу с первой партией посылок мы ездили в Академгородок. Там охотно приняли помощь. Привезли им специальные стельки в обувь в количестве 2100 штук, 35 блоков сигарет, упаковки трусов, носков, а также железную посуду, — поделилась Виктория. — Железная посуда им в принципе не нужна. Они питаются в столовой, и хорошо. Мы специально это узнавали. К примеру, на завтрак у них: гречка, яйцо, два кусочка сыра, два кусочка масла, хлеб без ограничения, компот плюс чай. Фрукты и соки тоже им дают. Но все мы понимаем, что вечером они сразу не ложатся спать. Кому-то хочется попить чаю. Вся требуемая одежда им тоже выдается, возможно, не всем сразу, а постепенно, так как в часть прибывают из разных городов, но некоторые товары либо в дефиците, либо лишними точно не будут, и с ними мы стараемся помочь.

 

Помимо Новосибирска, Виктория и ее единомышленники отправляют посылки и в другие города России. Например, все, что насобирали за эту неделю, скоро поедет в город Керчь, на фронт.

Валентина Кинева рассказывает, что, закупая товары для посылок, волонтеры неоднократно сталкивались с такой ситуацией: предприниматели предлагают сначала одну цену, а потом, когда узнают, куда именно пойдет купленное, делают большие скидки. Чуть ли не каждый день волонтеры ТОС «Бронный» покупают и отвозят помощь мобилизованным.

А кто-то зарабатывает

К сожалению, уже появились проблемы, и серьезные. Волонтеры с горечью говорят о резком повышении цен на различные товары, которые необходимы мобилизованным.

— Люди начали зарабатывать на этом деньги. Непорядочные люди! Если бегать по аптекам, то будет нереально что-либо купить из-за завышенных цен и дефицита некоторых товаров, —рассказывает Виктория. — В огромном дефиците оказались балаклавы, пятиточечники, термобелье, спальники, варежки и маскхалаты. Поэтому мы сейчас закупились рулонами тканей. Девчонки будут ручками шить их, а потом мы направим их на фронт.

 

что нужно мобилизованным

Валентина Кинева также говорит, что при комплектовании посылок общественники столкнулись с дефицитом многих товаров. На данный момент не хватает ремней и туристических ковриков.

— Мы в «Ашане» купили все коврики под ноль. Все 25 штук, которые были. И все, нигде их больше найти не можем, — рассказывает она.

Виктория Скулкина обращает внимание тех, кто хочет внести свою лепту в поддержку мобилизованных: в связи с волонтерской деятельностью резко выросло количество мошенников. Они воруют различные скриншоты с документацией для якобы подтверждения своих благих действий. Она лично уже сталкивалась с фейками: от «Давайте объединимся в одну группу» до «Двум бойца требуется срочная помощь». При этом никаких доказательств мошенники не могут предоставить.

— Не верьте таким обещаниям. Очень внимательно изучайте информацию, которую дают группы волонтеров. А еще лучше — приезжайте и присоединяйтесь к нашей работе. Тогда вы точно будете знать, что мы занимаемся не фейками, а реально работаем, — приглашает Виктория Скулкина.

Кстати, каждое утро организаторы этой группы садятся за отчеты о полученных деньгах, складывают остаток со вчерашнего дня и снова едут покупать все,что нужно мобилизованным. Все документы о покупках размещаются в группе. Как и фото с отчетами о доставке посылок.

 

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирской области завершилась первая волна частичной мобилизации. 

Фото из групп волонтеров Новосибирска

0
0

Банки урезали лимиты по кредиткам в Новосибирской области

В сентябре 2026 года российские банки выдали 1,49 миллиона договоров на кредитные карты, что на 3% меньше, чем в предыдущем месяце, но на 14% больше, чем в сентябре 2025 года (тогда было выдано 1,31 миллиона карт).

Общий лимит по этим картам составил 165,79 миллиарда рублей, что на 4% меньше, чем в августе 2026 года (тогда лимит был 173,43 миллиарда рублей), но на 22% больше, чем год назад (в сентябре 2025 года лимит составлял 135,44 миллиарда рублей).

Читать полностью

Четырехлетнему Артёму из Краснообска нужна помощь в реабилитации

Артёму Николаеву из рабочего поселка Краснообск Новосибирской области четыре года. Как рассказала мама Артёма Екатерина Николаева, проблемы со здоровьем у сына обнаружили вскоре после рождения. У мальчика выявили врожденную аномалию глаз, из-за которой он видит только одним глазом, а также доброкачественное новообразование в головном мозге. Оно влияет на движения и координацию, а из-за расположения рядом с жизненно важными нервами операция опасна.

Артем поздно научился держать голову, переворачиваться, ползать и сидеть. В два года ему поставили диагноз «детский церебральный паралич». С тех пор семья регулярно занимается его восстановлением: возит на реабилитацию, занятия с логопедами и в бассейн, а дома делает с мальчиком специальную гимнастику.

Читать полностью

Вузы, колледжи, профориентация и встречи с экспертами: форум-выставка «Учебная Сибирь» ждёт школьников и их родителей

Решение о том, какой путь выбрать после окончания школы, уже давно не является исключительно личным выбором. Это вопрос, который активно обсуждается всей семьей, и подготовка к нему начинается задолго до выпускных экзаменов. Чтобы сделать осознанный и правильный выбор, необходима полная и достоверная информация. Все это станет доступно на выставке-форуме «Учебная Сибирь», которая пройдет с 29 по 31 октября в МВК «Новосибирск Экспоцентр».

Это единственное мероприятие такого масштаба за Уралом объединяет все существующие виды и форматы обучения. В этом году более двадцати учебных заведений представят свои образовательные программы для старшеклассников. Посетители смогут напрямую пообщаться с представителями вузов и колледжей и за несколько часов получить информацию, на поиск которой в сети могли бы уйти недели.

Читать полностью

Минтранс Новосибирска выиграл суд у концессионера моста

Арбитражный суд Новосибирской области 14 октября удовлетворил иск Минтранса к компании «Сибирская концессионная компания» (СКК, группа «ВИС»), которая строит четвёртый мост через Обь. Суд взыскал с концессионера неустойку 23 млн рублей — иск ведомство подало в июне 2025 года. Решение пока не вступило в силу, поэтому у ответчика есть возможность его обжаловать.

Это не первый спор вокруг переправы. Летом 2025 года суд уже обязал СКК выплатить 230 млн рублей за срыв графика работ в 2022-м — компания оспаривает это в апелляции. А в октябре арбитраж отказал концессионеру в переносе срока ввода моста на декабрь 2027 года. В «ВИС» тогда заявили, что будут обжаловать и это решение. По словам компании, для продления сроков есть юридические основания — из-за задержки передачи части федерального капитального гранта на 2,8 млрд рублей и продления сроков строительства в госпрограмме до конца 2027 года.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска добивается расторжения аренды леса у Обского моря

Мэрия Новосибирска подала иск к ООО «НЕОКОМ-СЕРВИС» с требованием расторгнуть договор аренды лесного участка площадью 29,2 га в Первомайском участковом лесничестве и освободить территорию от построек. Общая сумма финансовых требований превышает 224 млн рублей. Исковое заявление зарегистрировали в Арбитражном суде Новосибирской области 16 октября 2026 года.

Договор аренды заключили 14 июня 2022 года сроком на 20 лет с момента государственной регистрации. Участок площадью 29,2 га передали компании для устройства и эксплуатации беговых дорожек.

Читать полностью

На рынках Новосибирска стало больше алтайского картофеля

В Новосибирской области завершилась уборочная кампания. Как сообщалось ранее, урожай картофеля в этом году значительно меньше, чем в прошлые годы. Это связано и с уменьшением посевных площадей, и со снижением урожайности из-за погодных условий. Как следствие — заметные изменения на новосибирских рынках.

Если обычно осенью, в период загрузки овощей в частные погреба, на рынках преимущественно продавался местный картофель, то в этом году большая часть продукции — алтайская. Корреспондент Infopro54 посетил несколько продовольственных рынков города, и везде картина примерно одинаковая: в основном торговцы реализуют картофель из Алтайского края. В этом регионе в плане погоды оказались лучше, чем в Новосибирской области.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности