Подведены итоги конкурса «Сильные духом неизвестные героини» в Новосибирске

Дата:

В нем принимали участие школьники 7-9 классов

Каждый вел свою битву

Великая Отечественная война — одна из самых героических страниц в истории нашей страны. Этот период стал настоящим испытанием для нашего народа, проверкой его жизнестойкости, выносливости и терпения.

В истории современных войн не было другого примера, когда одна из воюющих сторон, понесшая огромные потери, уже в годы войны начала решать задачи восстановления и развития промышленности, сельского хозяйства. Самоотверженный труд советских людей и их преданность Родине проявились в полной мере в эти суровые годы.

Великая Отечественная война затронула весь советский народ. Когда говорят о Победе, чаще всего вспоминают бойцов, сражавшихся на передовой. Однако миллионы женщин, подростков и стариков работали в тылу. Каждый вел свою битву: кто-то сутками стоял за станками, производя материалы для фронта, а кто-то трудился в поле, не жалея сил. Благодаря самоотверженному труду всего советского народа наши войска разгромили немецких захватчиков и дали достойный отпор фашизму.

Прошло 79 лет со Дня Победы. Согласно результатам многочисленных исследований, более трети российских школьников демонстрируют слабое знание истории своей страны. Они не могут правильно установить хронологические и причинно-следственные связи, а также испытывают трудности с пониманием истории Великой Отечественной войны.

Между тем историческая память является одним из важнейших духовно-нравственных аспектов патриотического воспитания молодежи. Поддержание интереса к истории в образовательной среде помогает молодому поколению выработать иммунитет к воздействию недружественной пропаганды.

Подведены итоги конкурса «Сильные духом неизвестные героини» в Новосибирске

Министр региональной политики Новосибирской области Роман Бурдин также рассказал о важности поискового движения в сохранении исторической памяти.

— Я где-то с 2011-2013 годов начал сам заниматься поисками. Тогда появился сайт «Подвиг народа». Я никогда и никому не отказывал в поиске, сам активно принимал участие в таких акциях. Например, на могиле моего дедушки имя и отчество поменяли местами. Но я нашел его могилу и съездил на нее со старшим сыном, — рассказал Бурдин.

Молодежь не нужно критиковать, ей нужно гордиться

К сожалению, изучение истории Великой Отечественной войны начинается только в старших классах. И дети, которые после девятого класса поступают в профессиональные учебные заведения, могут вообще ничего не знать о войне. Чтобы устранить этот пробел, новосибирцы запустили проект «Сильные духом неизвестные героини».

— Сколько бы лет не прошло, а подвиг героев, воинов-победителей всегда будет в наших сердцах. Сейчас эстафету памяти несут уже правнуки победителей, и наша эстафета отражается в названии проекта. Искать на пыльных «архивных полках» имена еще неизвестных героев и показывать их. Мы видим, как молодежь вовлекается в эти неизведанные вехи истории. Молодежь не нужно критиковать, ей нужно гордиться, — подчеркнула Ирина Кива, председатель правления НРОО «ПроДобро».

Подведены итоги конкурса «Сильные духом неизвестные героини» в Новосибирске

По ее словам, белым пятном в истории является вклад в Победу женщин-сибирячек. Благодаря проекту «Сильные духом неизвестные героини» школьники могут узнать и рассказать другим об этих героинях.

В проекте участвовали более 500 школьников 7-9 классов из Краснозерского, Кочковского, Ордынского районов и города Бердска.

Ключевым мероприятием стало проведение межрайонного конкурса, целью которого был сбор информации о подвигах женщин в годы Великой Отечественной войны.

Конкурс проходил в двух форматах:

  • командная работа — создание участниками небольшого историко-биографического фильма о подвигах землячек;
  • индивидуальная работа — подготовка презентации и публичного выступления.

«За партами сидели в пальто и телогрейках»

Финал конкурса прошел в «Музее боевой славы воинов-сибиряков» комплекса «Россия — Моя история», где были представлены несколько десятков лучших работ.

— Члены жюри предварительно выезжали в районы, изучали работы ребят. 21 декабря, еще раз посовещавшись, мы выбрали победителей, — рассказала Татьяна Санникова, руководитель комитета по образованию Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Подведены итоги конкурса «Сильные духом неизвестные героини» в Новосибирске

Третье место в групповом состязании заняли София Мирошник и Виктория Черепанова, представившие работу о Таисии Герасимовой «Пред именем твоим склоняем мы колени». Они рассказали о тяжелых военных годах, которые пришлось пережить героине.

— Главной трудностью тех лет был холод. Деревня лишилась мужчин, заготавливавших лес. Поэтому не заготовленные в срок сырые поленья просто не горели. Школа не отапливалась. За партами сидели в пальто и телогрейках, — рассказывают ребята.

Второе место в групповом конкурсе — у Александры Абдрахмановой, Елизаветы Богородской и Матвея Санникова с работой «Сильная духом женщина Полынская Ольга Ивановна».

— Ольга Ивановна работала фельдшером в эвакогоспитале №2485 в поселке за рекой Бердь. Госпиталь был построен до войны и на тот момент оборудован по последним медицинским требованиям. Сутки напролет Ольга Ивановна лечила раненных солдат, решала бытовые вопросы: то замок починить, то детей в школу отвезти на лошадях (которых она, к слову, очень сильно боялась), — рассказала школьникам дочь героини Ирина Васильевна.

Второе место также заняли Любовь Смирнова и Диана Уклеина с работой «Ленинградский набат». Они рассказали историю блокадницы Валентины Коваленко. Ей было три года, когда началась война.

— Я хорошо помню, что мы жили на Малой Охте, далеко от центра, в общежитии завода «Лентрублит», что в Зубовом переулке. Этот завод существует и поныне, вот только общежития и переулка давно уже нет. Папу своего я не помню: его забрали на финскую войну в июле 1939 года, а в декабре он уже погиб, оставив мою 29-летнюю маму, Елизавету Прокофьевну, вдовой с четырьмя детьми, — рассказала героиня.

Первое место — у Татьяны Аносовой, Татьяны Абросимовой, Марии Пилипович и Елизаветы Синкиной за проект «Сильные духом ордынские педагоги». Они рассказали о тяжелой судьбе земляков, которые выбрали профессию учителя.

Подведены итоги конкурса «Сильные духом неизвестные героини» в Новосибирске

Никакая депортация, никакая война не могут остановить движение жизни

Третье место в индивидуальном состязании заняла Ксения Кох с проектом «Учитель-мастер и творец. Жизненный путь Анны Ивановны Терещенко» — перу этой женщины принадлежит книга о развитии системы образования в родном районе.

— Хотелось рассказать о людях, которые отдавали все свои знания, умения подрастающему поколению, об обстоятельствах, условиях и возможностях получения образования. О страшных и трудных годах Великой Отечественной войны, когда дети 10-12 лет становились взрослыми и заменяли отцов и братьев, ушедших на фронт, — написала Анна Ивановна в своей книге «Народное образование в Краснозерском районе 1920-2008 гг.».

Второе место в этой категории получила Елизавета Попова с работой «Движение наперекор судьбе. Жизненный путь Генафефы Александровны Думрауф». Ученица проследила путь русской немки из западной части России до Сибири. О депортации Генафефа Александровна размышляла так: «Никакая депортация, никакая война не могут остановить движение жизни. Люди продолжают любить, рожать детей и мечтать о счастье и мире на земле».

Наконец, победу в конкурсе в индивидуальном зачете с докладом «Мать. Труженица. Героиня» одержала Анастасия Кузнецова. Девушка сняла цикл репортажей о различных женщинах деревни Букареево.

Фотографии предоставлены НРОО «ПроДобро». Автор: Головинская Наталья

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

В Новосибирске суд временно запретил сносить старинный дом на Инской

Центральный районный суд Новосибирска принял обеспечительные меры по деревянному дому, расположенному по адресу Инская, 19. Его в свое время не признали памятником, и сейчас он попал в зону строительства нового квартала. Строители считают, что спасать в доме, построенном более 100 лет назад, уже нечего. Защитники наследия думают иначе.

Административный иск о признании незаконным действия (бездействия) Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области в отношении дома на Инской был подан 26 января. Вскоре было принято решение об обеспечительных мерах.

Читать полностью

В новосибирских магазинах началась оклейка книг, в которых упоминаются наркотики

Новосибирские книжные магазины начали массово оклеивать книги знаками и надписями, предупреждающими о том, что в тексте упоминаются наркотики, психотропные вещества и их аналоги. Согласно требованиям закона 224-ФЗ, вступившего в силу 1 марта 2026 года, такой маркировке подлежат произведения литературы и искусства, в которых есть любые упоминания о запрещенных веществах.

Журналист Infopro54 посетил один из крупнейших книжных магазинов Новосибирска и за полчаса насчитал на его полках более трехсот книг, на которые наклеены спецзнаки (треугольник с восклицательным знаком внутри) и текстовая маркировка, которая сообщает о вреде наркотиков и ответственности за их незаконный оборот. Как объяснил сотрудник торгового зала, большую часть книг оклеили его коллеги.

Читать полностью

Жительницы Новосибирска рассказали подарках, которые хотят получить на 8 марта

В преддверии Международного женского дня жительницы Новосибирска активно интересуются предложениями турагентств. 23% опрошенных мечтают о путешествии в качестве подарка.

Каждая пятая сибирячка хотела бы получить деньги. Билет в театр, кино или музей порадовал бы 12% участниц опроса. Подарочные сертификаты занимают четвертое место по популярности (10%), а парфюмерия и косметика — пятое (5%).

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности