Подписи за остановку нового строительства собирают в жилмассиве Новосибирска

Дата:

Жители поселка на Южно-Чемском жилмассиве перегораживают улицы частного сектора от машин в часы пик

Южно-Чемской жилмассив Новосибирска задыхается в пробках. Об этом уже неоднократно писали СМИ, а жители микрорайона обращались в различные инстанции с просьбой разъяснить, как власти города планируют решать сложившуюся ситуацию.

Пытаясь объехать пробки, многие водители заезжали на улицы частного сектора, разбивая дороги, не предназначенные для такого потока машин. В итоге жители поселка пошли на жесткие меры

На въезде со стороны улицы Петухова на 17, 16, 15, 14 и 13-й Бронные переулки появились столбы с натянутыми на них цепями.

— С понедельника с 6 до 10 утра переулки надо перекрывать. Кто едет первым и видит, что цепь не натянута — натяните, так же и после 10 утра — если едете, и еще натянута цепь — уберите. Цепи натягиваем только в будние дни, — говорится в сообщении в группе поселка. — Если сейчас объездунов с Петухова не будет, то 18-й Бронный сможет двигаться быстрее. Надеемся на это. Блоки и шлагбаум на шиномонтажке и тротуаре на «Разъезде» сделали.

Со стороны Бронной тоже решается вопрос с закрытием цепями переулков в час пик.

— Открыт и продолжается сбор посильных сумм на закрытие второй стороны. Все это обсуждалось и с жителями, и ТОСом, — уточняется в сообщении.

Ранее жители неоднократно жаловались на пробки,  которые формируются в часы пик на выезде из Южно-Чемского жилмассива, в том числе из-за нерешенного вопроса с расширением дорожной инфраструктуры, а также затягиванием вопроса с продлением в микрорайон трамвайной линии и открытием станции городской электрички.

Теме транспортной доступности жилмассива было посвящено выездное совещание, в котором принимал участие глава департамента транспорта мэрии Иосиф Кодалаев. Совещание прошло 21 сентября.

Обновлен проект планировки Южно-Чемского жилмассива Новосибирска

По информации редакции Infopro54, сейчас жители Бронных собирают подписи под обращением к органам власти с требованием остановить строительство новых домов на Южно-Чемском жилмассиве до решения проблемы пробок и новых школ.  Две школы, работающие на территории микрорайона, перегружены в два-три раза от нормы, а вывозить детей в другие школы затруднительно из-за огромных пробок.

На Южно-Чемском жилмассиве ведут строительство такие компании, как ГК «Дискус», ООО СК «Вира-Строй», ГК «Первый строительный фонд», ГК «Союз», ООО «Элит-Лэнд» и т.д.

Напомним, с осени прошлого года в процесс возведения новостроек в Новосибирске активно вмешивается прокуратура, которая потребовала привязывать возведение домов к созданию социальных объектов — школ и детских садов. Для застройщиков это обернулось появлением в регионе социального взноса. Кроме того, общественники Новосибирска обратились в Генпрокуратуру с просьбой оценить законность выдачи разрешений в городе на строительство жилья без дорог.

Ранее редакция сообщала о том, что в мэрии Новосибирска прокомментировали судьбу скоростного трамвая на ОбьГЭС.

Базовое фото Infopro54, автор: Юлия Данилова, фото внутри текста — из телеграм-канала Бронных переулков.

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

В Новосибирской области задерживается сев яровой пшеницы — есть риски для урожая

Согласно оперативным данным регионального Минсельхоза на 3 мая, исполнение плана по яровому севу в Новосибирской области составляет 82,1%. Из запланированных к севу 1 899 522,5 гектара засеяно 1 599 908,4 гектара.

По яровой пшенице исполнение плана составляет 81,1%. Разница по районам существенная: в одних показатели менее 65%, в других — перевыполнение плана. Агрономы объясняют, что ключевой причиной задержек является погода.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Крупная авария создала многокилометровую пробку под Новосибирском

Серьёзное дорожно-транспортное происшествие стало причиной масштабного затора на Бердском шоссе 5 июня. По данным картографических сервисов, движение практически парализовано в обоих направлениях.

Ситуация на выезде из Новосибирска выглядит особенно сложной. Протяжённость затора — около 9 километров. Начало пробки — район дома 301а на Бердском шоссе, окончание — остановка «Посёлок Кирова».

Читать полностью

Жаркие выходные с температурой до +34 градусов ждут новосибирцев

В Новосибирской области на предстоящих выходных будет сохраняться высокая температура. По информации Западно-Сибирского УГМС, днём столбик термометра может подняться до +34 градусов, а ночные температуры останутся комфортными.

В пятницу, 5 июня, ночью в Новосибирске ожидается +15…+17 градусов, а в пригороде — +12…+14 градусов. Днём температура поднимется до +27…+29 градусов. Небо будет ясным, осадков не предвидится.

Читать полностью

Карантин по пастереллёзу снят в Новосибирской области

Важные итоги ветеринарных мероприятий озвучил губернатор Андрей Травников в рамках Петербургского международного экономического форума.

Все восприимчивые животные региона, включая скот крупных хозяйств и личных подворий, получили необходимые прививки против опасной инфекции. После успешной вакцинации в области полностью снят карантин.

Читать полностью

Посылки из США снова будут приходить в Новосибирск

Почта России возобновила прием международных отправлений из США. В конце мая операторы двух стран наладили почтовую связь, прерванную в 2022 году.

Первая посылка уже достигла России. Доставка осуществляется через третьи страны с использованием существующих логистических маршрутов.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности