«Поддерживают кого угодно, только не своих»: новосибирцы заметили, что привозные продукты стали стоить дешевле местных

Дата:

Региональные производители тоже задаются вопросом, почему так происходит

В магазинах Новосибирска в текущем году стало продуктов, привезенных из других регионов и стоящих дешевле локальной продукции. Иногда разница почти двукратная. Речь идет о куриных яйцах, молочных и мясных продуктах. Infopro54 приводит свидетельства покупателей и комментарии экспертов.

Инфляция увеличила долю потребителей, которые очень внимательно отслеживают изменения цен и сравнивают их в различных торговых точках. Такие покупатели, как правило, не только сетуют на резкое подорожание, но и задают вопросы в случаях, когда «неожиданно дешево».

— У меня многолетняя привычка покупать новосибирскую молочку. Обычно на неизвестные мне марки я даже не смотрю. Но я тут увидела сметану, 500-граммовая банка за 70 рублей. Производитель в Краснодарском крае. Я купила, больше из любопытства, чем из желания хапнуть дешевый продукт. Сметана, как я и думала, оказалась не очень хорошей. Но я бы хотела понять, как это возможно, за тысячи километром везут сметану и она в несколько раз дешевле той, что делают у нас в области. Какая у нее себестоимость, из чего ее делают? — говорит жительница Новосибирска Татьяна.

Производители молочной продукции, работающие в Новосибирской области, называют такие вопросы потребителей абсолютно правильными. Они сами видят в складывающейся ситуации риски для аграрного сектора.

— Мне это тоже удивительно. Какая же должна быть себестоимость у продукции, если ее выгодно в далекую Сибирь везти? Но мы действительно видим такие примеры. И не только из других регионов везут, из других стран тоже. Взять те же белорусские продукты. Я не могу понять, как они могут быть конкурентноспособными по отношению к продукции местного производства. Я в свое время говорил чиновникам: если они к нам везут, я тоже готов 70 тонн творога белорусам отправить. Улыбки в ответ. Или другой пример: сегодня заключаются договоры с Узбекистаном, Таджикистаном на поставку картофеля, моркови и т.д. А почему мы своих-то крестьян не поддерживаем в нужном объеме? Поддерживают кого угодно, только не своих. Мы сегодня сокращаем площади под этими овощами, потому что невыгодно продавать по той цене какая есть, — сообщил Infopro54 председатель ЗАО Племзавод «Ирмень» Олег Бугаков.

Схожая ситуация складывается в птицеводстве. Продукция местных птицефабрик часто дороже привозной. Так в редакцию поступил вопрос от читателя, который в одном из новосибирских магазинов федеральной торговой сети купил куриные яйца из Челябинской области, которые стоили 53 рубля за десяток. Это почти в два раза дешевле, чем яйца от новосибирских производителей.

— От нас требуют удерживать цены. Как и за счет чего это делать, непонятно. Себестоимость яйца шесть рублей, а я вынужден продавать его по три рубля. Что тут еще можно сказать? Такими шагами мы придем к разорению. Когда в регионе появляется супердешевая продукция откуда-то издалека, мне это видится частью какого-то плана. Заметьте, такая продукция, как правило, ненадолго появляется, — сказал в беседе с журналистом Infopro54 представитель одной из птицефабрик Новосибирской области, который предпочел остаться не названным.

Эксперты считают, что сильный разрыв в ценах, на первый взгляд противоречащий логистическим расчетам, это следствие политики торговых сетей. Их система распределительных центров позволяет так делать.

— Исходя из того опыта, который у меня был, могу сказать, что основную роль в ценообразовании играет не производитель, а сети. Они все-таки диктуют политику, в том числе ценовую. Практически все торговые сети это федеральные крупные игроки. И они этим пользуются и выкручивают руки производителям руки по полной программе. У каждого продукта есть срок хранения, и у того же яйца там есть ограниченный срок хранения, и поэтому некоторые производители, чтобы не потерпеть большие убытки, скидывают цены, делают так, как диктуют им сети. Деталей этой сферы я не знаю. Но то, что она сильно влияет на ценообразования, это факт, — говорит экс-министр сельского хозяйства Новосибирской области, экс-директор по развитию ГК «Горкунов» Василий Пронькин.

Представители ритейла говорят, что иногда привозные продукты иногда дешевле местных из-за экономии на масштабе: крупные агрохолдинги производят огромные объемы, что резко снижает себестоимость единицы товара. Местные производители, особенно фермеры, работают малыми партиями, их затраты на технику, удобрения и логистику (даже на короткие расстояния) оказываются выше в пересчете на единицу товара. Дополнительно сказывается сезонность, часто отсутствие государственных субсидий, которые есть у тех же экспортеров.

Ранее редакция сообщала о том, что ритейл ожидает роста цен на молоко до 20%.

 

Фото Марии Гарифуллиной / Infopro54

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Еще двое новосибирцев вернулись домой из плена

В результате обмена пленными между Россией и Украиной на Родину возвращены еще 300 военнослужащих, среди которых двое — жители Новосибирска и Куйбышевского района. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Елена Зерняева. Напомним, в ходе российско-украинского обмена на родину вернулись 200 российских военнослужащих, включая двух жителей Новосибирской области.

— Всего четверо наших земляков вернулись домой в течение этих двух дней в ходе российско-украинского обмена. Счастливы вместе с их семьями и благодарны за содействие Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Николаевне Москальковой, —подчеркнула Зерняева.

Читать полностью

В Новосибирске суд временно запретил сносить старинный дом на Инской

Центральный районный суд Новосибирска принял обеспечительные меры по деревянному дому, расположенному по адресу Инская, 19. Его в свое время не признали памятником, и сейчас он попал в зону строительства нового квартала. Строители считают, что спасать в доме, построенном более 100 лет назад, уже нечего. Защитники наследия думают иначе.

Административный иск о признании незаконным действия (бездействия) Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области в отношении дома на Инской был подан 26 января. Вскоре было принято решение об обеспечительных мерах.

Читать полностью

В новосибирских магазинах началась оклейка книг, в которых упоминаются наркотики

Новосибирские книжные магазины начали массово оклеивать книги знаками и надписями, предупреждающими о том, что в тексте упоминаются наркотики, психотропные вещества и их аналоги. Согласно требованиям закона 224-ФЗ, вступившего в силу 1 марта 2026 года, такой маркировке подлежат произведения литературы и искусства, в которых есть любые упоминания о запрещенных веществах.

Журналист Infopro54 посетил один из крупнейших книжных магазинов Новосибирска и за полчаса насчитал на его полках более трехсот книг, на которые наклеены спецзнаки (треугольник с восклицательным знаком внутри) и текстовая маркировка, которая сообщает о вреде наркотиков и ответственности за их незаконный оборот. Как объяснил сотрудник торгового зала, большую часть книг оклеили его коллеги.

Читать полностью

Жительницы Новосибирска рассказали подарках, которые хотят получить на 8 марта

В преддверии Международного женского дня жительницы Новосибирска активно интересуются предложениями турагентств. 23% опрошенных мечтают о путешествии в качестве подарка.

Каждая пятая сибирячка хотела бы получить деньги. Билет в театр, кино или музей порадовал бы 12% участниц опроса. Подарочные сертификаты занимают четвертое место по популярности (10%), а парфюмерия и косметика — пятое (5%).

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности