«Плюшки» для самозанятых

Дата:

На рынке появляются продукты и сервисы, стимулирующие предпринимателей работать в рамках нового законодательства.

В 2020 году Новосибирская область войдет в число регионов, тестирующих пилотный налоговый режим для самозанятых. Выбравшие его бизнесмены с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц и без наемных работников могут установить на смартфон приложение «Мой налог» и платить через него 4% с доходов при работе с физлицами или 6% — с компаниями.

200 тысяч новосибирцев не платят никакие налоги

Представители региональных органов власти и контролирующих органов рассчитывают, что новый режим заинтересует предпринимателей, которые сейчас предпочитают работать «в тени». По данным УФНС Новосибирской области, около 200 тысяч человек трудоспособного возраста, проживающих в регионе, не имеют легальных доходов. Как заявлял на минувшей неделе на налоговом форуме министр финансов области Виталий Голубенко, налог на профессиональный доход — это открытый шаг со стороны государства, предоставляющего людям возможность заявить о том, что они являются не бездельниками, а частью общества, в котором живут.

К факторам, сдерживающим интерес предпринимателей к новому налоговому режиму, эксперты относили тот факт, что этот налог не включает отчисления в Пенсионный фонд. То есть по окончании профессиональной деятельности самозанятые смогут рассчитывать только на фиксированную часть страховой пенсии. Сейчас в среднем по России она составляет 5800 рублей.

Впрочем, варианты решения этой проблемы уже появились. В начале недели НПФ Сбербанк заявил о появлении в своей линейке адаптированной программы формирования будущей пенсии для нужд самозанятых. Вчера еще один продукт для предпринимателей, работающих в новом налоговом режиме, предложил Россельхозбанк — необеспеченный кредит на неотложные нужды (от 13,9% годовых). В регионах сумма такого займа может составить до 300 тысяч рублей. Не исключено, что подобные продукты вскоре появятся в других НПФ и банках.

— При той политике, которую ведет наше государство, занимающее около 60% в экономике страны, говорить о том, что это целенаправленное действие через государственные институты в поддержку малого бизнеса, на мой взгляд, нельзя. Скорее, это попытка финансовых институтов сформировать дополнительный источник дохода, улучшить свои финансовые показатели, — комментирует появившиеся на рынке «плюшки» для самозанятых управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков.

Партнер юридического агентства «Курсив» Мария Ильяшенко также считает, что формирование на рынке нового продукта — индивидуального пенсионного плана для самозанятых — сложно назвать попыткой государства дать предпринимателям дополнительные бонусы за выход «из тени». Она подчеркивает, что это не государственная льгота или инструмент, а продукт конкретного коммерческого банка, хоть и с определенным государственным участием.

— Важен ли этот продукт? Думаю, да. Дело в том, что для самозанятых не установлены обязательные отчисления в пенсионный фонд — в отличие от индивидуальных предпринимателей. К чему это может привести? Это может привести к тому, что спустя определенное время мы получим с вами довольно большой процент населения, не имеющего права на пенсию от государства. Вопрос в том, будет ли данный продукт Сбербанка (или других банков) пользоваться популярностью? Обладают ли граждане, регистрирующиеся в качестве самозанятых, достаточным уровнем финансовой грамотности и сознательности, чтобы самостоятельно озаботиться сегодня формированием будущей пенсии? У меня есть определенные сомнения по данному вопросу. И тут государству следует четко разъяснить самозанятым последствия подобного формата ведения деятельности, — рассуждает Ильяшенко.

При этом юрист отмечает, что самозанятые, работающие с предпринимателями, будут платить в бюджет 6% от своего дохода (не прибыли, а дохода!). Этот размер отчислений равен налогу при применении ИП упрощенной системы налогообложения (УСН) с объектом дохода. Но! ИП могут вычесть из суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, уплаченные ими суммы страховых взносов. УСН в бюджет = УСН исчисленный – страховые взносы. Если у ИП отсутствуют работники, то УСН можно уменьшить на сумму страховых взносов до 100%.

— Самозанятые такого права лишены, то есть они будут платить налог 6% с дохода, и к ним добавятся суммы, уплачиваемые на формирование пенсии (если самозанятые, конечно, примут решение такую пенсию формировать), — констатирует Мария Ильяшенко. — Поэтому, полагаю, принимать решение о регистрации в качестве самозанятого нужно исходя из финансовых расчетов, а не с оглядкой на возможность использования каких-то специальных банковских продуктов.

Фото: pixabay.com, автор- Luisb

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Из Ирана в Новосибирск поставляли апельсины, киви и капусту

В 2025 году из Ирана на территорию Новосибирской области поступали овощи и фрукты: апельсины, арбузы, гранаты, капуста. В общей сложности поступила 91 партия продукции. Об этом сообщил заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Стуканов.

— В 2026 году поступили 24 партии на автотранспортных средствах. Из наименований: капуста, киви, перец, петрушка. Последняя машина из Ирана поступила на прошлой неделе, поэтому пока этот конфликт не отразился на поставке продукции в Новосибирскую область. Если конфликт затянется, то логистика поменяется и продукция будет приходить из других стран и регионов, — добавил Стуканов.

Читать полностью

Более двух миллионов тюльпанов ввезли в регионы Сибири из Китая

В 2026 году в регионы Сибири ввезено уже 227 тонн цветов стоимостью почти $2 млн США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки выросли в 3,6 раза. О этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. Из них в феврале к праздникам везено более 141 тонны на сумму более $1 млн долларов. В ассортименте поставок более 1,2 млн штук составили розы, 749 тысяч — гвоздики и 37 тысяч — хризантемы. Резко выросли поставки тюльпанов из Китая —  до 2.2 млн штук

Среди стран экспортеров лидерами остаются Китай (рост в 5,8 раз) и Нидерланды (41,5%).

Читать полностью

«Корабль подходит к портам Ирана»: новосибирский бизнес внимательно следит за развитием событий в Персидском заливе

Война в Иране напрямую касается и новосибирских предпринимателей, у которых есть партнеры в этой стране, а также в других странах Персидского залива. Напомним, в 2022 году поставщик электротехнической продукции ООО «Эколюкс» начал экспортировать каменноугольный кокс в Иран транзитом через Турцию. С 2022 года активно работает с Ираном АО «Новосибирскхлебопродукт». По данным Сибирского таможенного управления, в 2025 году в Саудовскую Аравию из регионов Сибири экспортировался ячмень.

Руководитель Фонда «АРТ-дивизион», член Каспийского международного интеграционного клуба «Север-Юг» Елена Богданова ранее рассказывала редакции Infopro54 о том, что иранцам интересны поставки зернобобовых, растительного масла, мяса. У иранских предпринимателей есть запросы на новые разработки сибирских научных институтов.

Читать полностью

Более миллиона земельных участков переоценят в Новосибирской области

В 2026 году в Новосибирской области проведут государственную кадастровую оценку стоимости земли. В 2026 году государственную кадастровую оценку пройдут свыше одного миллиона земельных участков всех категорий, которые учтены в Едином государственном реестре недвижимости.

Процедура затронет самые разные виды земель: от дачных и садовых участков до территорий под многоквартирными домами, коммерческими объектами, промышленными предприятиями и сельскохозяйственными угодьями. Проведением работ занимается специализированное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации».

Читать полностью

Сами не справляемся: из Белоруссии в Новосибирск начали завозить говядину

Новосибирские предприниматели все активнее работают с зарубежными партнерами. По данным Сибирской таможни, объем импортных операций в регионе преобладает над экспортом. Основные торговые партнёры — это Китай (45%) и Казахстан (16%), далее идут Индия (7%) и Беларусь (6%).

— Пятёрку стран — основных торговых партнёров региона в 2025 году покинула Турция, её сменил Узбекистан (3%). Существенно выросли объёмы внешнеторгового оборота Новосибирской области с Болгарией — за счет экспорта тепловыделяющих элементов, а также с Марокко, Израилем и Ираком за счёт экспорта пшеницы и ячменя в эти страны, — пояснил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности