Перешли на новое

Дата:

Перевозчики начали покупать больше новых автомобилей, но пессимистично оценивают перспективы рынка.

— Накануне конференции мы провели анализ роста и обновления автопарка компаний–членов ассоциации. У многих реакция на опрос была очень эмоциональной. Как сказал руководитель транспортного подразделения одной компании: «Если бы свой груз не возили, давно бы выставили машины на продажу. Нет смысла заниматься грузоперевозками», — отметил, выступая на ежегодной отраслевой конференции, президент «Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков» (СААП) Вячеслав Трунаев.

Тем не менее, по его словам, крупные и средние компании все-таки обновляют парк. 17% опрошенных СААП компаний с начала 2018 года приобрели 112 новых тягачей. Для сравнения: за весь 2017 год — 52, а за 2016 год — 19. При этом сократилась покупка подержанных автомобилей: с начала 2018 года их было приобретено всего 2, в 2017 году — 13.

— Отмечу интересный факт — несколько крупных компаний–членов ассоциации в этом году приобрели грузовики КамАЗ. Выбор в пользу отечественного тягача был сделан исходя из его цены. Она, можно сказать, на порядок ниже, чем у европейских брендов, — подчеркнул Трунаев.

Кроме того, ассоциация зафиксировала рост спроса на полуприцепы. С начала 2018 года перевозчики купили 106 новых прицепов, годом ранее — 46, а в 2016 году — 1. Подержанных полуприцепов с начала 2018 года приобретено 12 штук, в 2017 году — 36 штук (вся техника импортная). В процентах рост в 2018 году составил к 2017 году: по новым тягачам — 115%, по новым полуприцепам — 130%. По подержанной технике сокращение: тягачей купили всего 15% от уровня прошлого года, полуприцепов — 33%.

— В целом по ассоциации доля транспортных средств в возрасте до 5 лет в структуре автопарка превышает 50%. Но при этом у некоторых небольших компаний новых транспортных средств нет вообще, зато у крупных и средних компаний доля таких транспортных средств достигает 50%, а у некоторых даже 90%, — резюмировал Вячеслав Трунаев.

По данным СААП, наиболее активно свой автопарк обновляют ООО «Лонгран Логистик», ООО «БийскТрансСервис», ООО ТК «Алтай», ООО «Сиб-Трак», ООО «Континент».

Перевозчики: «Регион не получит 2 млрд по налогу на движимое имущество»

В 2017 году и в начале 2018 года перевозчики неоднократно поднимали вопрос о последствиях отмены льготы по налогу на движимое имущество. Была реальной угроза того, что предприятия просто перестанут обновлять оборудование, и в том числе автопарк. В конце лета этого года президент РФ подписал закон, в соответствии с которым с 2019 года все движимое имущество организаций освобождается от налога на имущество.

Фото: с сайта kamaz.ru

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В собственности у одного новосибирца находится 190 машин

Свыше 70260 новосибирцев имеют в собственности более одной машины. Об этом в ответ на запрос Infopro54 сообщили в УФНС по Новосибирской области.

— Максимальное количество транспортных средств, зарегистрированных на одного жителя Новосибирска, составляет 190, — подчеркнули в ведомстве.

Читать полностью

Страховщики против законопроекта о регрессе в ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) поддержал позицию комитета Госдумы по финансовому рынку, выступившего против законопроекта об обязательном регрессе в ОСАГО и рекомендовавшего отклонить его. Об этом сообщила пресс-служба РСА.

Законопроект предусматривал, что страховщики должны были бы предъявлять регрессные иски к виновникам дорожно-транспортных происшествий при наличии отягчающих обстоятельств. В своем заключении комитет отметил, что данная инициатива противоречит действующему законодательству и создает практические трудности для ее реализации.

Читать полностью

Новосибирская область попала в рейтинг ДТП с пьяными водителями

Эксперты аналитического агентства «ПромРейтинг» провели исследование дорожной обстановки в стране и подготовили отчет о дорожно-транспортных происшествиях за первый квартал 2026 года.

С января по март зафиксировано 1025 случаев ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Этот показатель на 38,3% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Читать полностью

ФАС предлагает изменить расчет тарифов на техосмотр автомобилей

Федеральная антимонопольная служба разместила на портале regulation.gov.ru сообщение о подготовке приказа, вносящего изменения в методику определения предельных тарифов на техническое обслуживание.

Действующая методика была внедрена в 2022 году. Она требует от регионов собирать предложения от операторов технического осмотра (ТО) по изменению тарифов. Согласно действующим правилам, предложения должны предоставить не менее 50% региональных операторов. Если количество предложений не достигает этой квоты, тариф корректируется в соответствии с инфляцией. Практика показала, что бизнес редко предоставляет необходимую информацию для таких расчетов. В итоге Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила снизить этот порог, но конкретные параметры пока не определены, так как проект соответствующего приказа еще не опубликован.

Читать полностью

МВД создаст рейтинг автошкол по количеству аварий и результатам экзаменов

Правительство Российской Федерации утвердило правила, которые определяют критерии оценки эффективности автошкол со стороны Министерства внутренних дел. Новая система направлена на повышение качества обучения и усиление конкуренции между образовательными учреждениями. Закон, вводящий рейтинг автошкол, начнёт действовать с 28 мая. Постановлением правительства установлены конкретные параметры для оценки их работы. Среди них:

Показатели для оценки работы автошкол МВД будет ежегодно составлять и публиковать на сайте ГИБДД не позднее 15 февраля.

Читать полностью

В Новосибирске подорожают самые ходовые шины

Минпромторг направил в профильные ведомства предложения запретить использование резины с высоким содержанием полициклических ароматических углеводородов (ПАУ).

Ведомство подтвердило изданию «Известия», что планируется изменить технический регламент Таможенного союза, установив предельное содержание ПАУ в шинах на уровне 0,25% от общего объёма. Эти изменения направлены на постепенное устранение продукции, не соответствующей экологическим и техническим стандартам Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В министерстве отметили, что Минприроды, Росстандарт и Минэкономики уже одобрили эту инициативу.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности