Педагоги региона высоко оценивают свою готовность к переходу на дистанционное обучение

Дата:

Готовность своих учащихся и студентов к переходу на ДО педагоги оценивают скромнее.

Педагоги Новосибирской области после перехода на дистанционное обучение стали активнее использовать образовательные платформы и сервисы видеоконференций, положительно оценивают собственный уровень технологической и методической подготовки, и уверены, что электронных образовательных технологий достаточно для качественного преподавания предметов и достижения целей обучения. Таковы результаты первого регионального опроса педагогов о переходе на дистанционное обучение, проведенного специалистами Новосибирского городского открытого колледжа совместно с Институтом образования Высшей школы экономики в апреле 2020 года, сообщили в пресс-службе колледжа.

По результатам опроса, после перехода на дистанционное обучение, наибольший рост популярности – у образовательных платформ (РЭШ, ЯКласс и другие) – ими стали пользоваться 51% педагогов против 28% до марта 2020 года, а также у сервисов видеолекций и конференций – 64% пользователей против 16% месяцем ранее.

— Педагоги в целом высоко оценивают свою техническую и методическую готовность к переходу на дистанционное обучение. Так, на вопрос о технической обеспеченности перехода на дистанционное обучение «в основном обеспечен» и «достаточно обеспечен» ответили 77,8 % опрошенных. Более 85% полагают, что их компьютерной грамотности «в основном достаточно» или «совершенно достаточно» для использования инструментов электронного обучения. И только 16,3% опрошенных полагают, что их методических компетенций недостаточно для перехода на дистанционное обучение, — отмечают специалисты.

Готовность своих учащихся и студентов к переходу на дистанционное обучение педагоги оценивают скромнее.

— Только 47% учащихся (по мнению педагогов) оказались технически обеспечены для пользования инструментами дистанционного обучения (компьютер, доступ в интернет, необходимое программное обеспечение). Кроме того, около трети учащихся, на взгляд опрошенных, имеют недостаточный уровень компьютерной грамотности для такого формата обучения, — говорится в сообщении.

При этом, полезность курсов и образовательных программ по тематике дистанционного обучения, пройденные в предыдущие годы, педагоги региона оценивают сдержанно. Так, 8,8% опрошенных утверждают, что при реальном переходе на дистанционное обучение эти курсы им «совершенно не помогли» и «скорее не помогли», еще 41,8% полагают, что курсы помогли им только частично. В марте-апреле 2020 года, уже в процессе перехода на дистанционное обучение, большая часть педагогов также обучалась на курсах, организованных негосударственными, коммерческими организациями и образовательными платформами – таких оказалось 25 и 57 процентов соответственно, тогда как в программах, организованных специализированными государственными организациями, приняли участие лишь 46% опрошенных.

Наконец, подавляющая доля опрошенных полагает, что электронных образовательных технологий достаточно для качественного преподавания их курсов и достижения целей обучения. 36% опрошенных на соответствующий вопрос ответили «скорее достаточно» и «совершенно достаточно», еще 44,8 % полагают, что электронных технологий «достаточно в отдельных аспектах». Только 19,2% считают, что при помощи инструментов дистанционного обучения невозможно достичь необходимых образовательных результатов.

— Ситуация, которую мы наблюдали в марте-апреле 2020 года, в некоторых подходах называется «черный лебедь» — это принципиально непредсказуемая ситуация, к которой даже теоретически невозможно подготовиться, — комментирует результаты опроса директор Новосибирского городского колледжа, кандидат исторических наук Сергей Чернышов. — Важно отметить, что основной труд перехода на дистанционное обучение взяли на себя именно педагоги. И результаты опроса наглядно демонстрируют их стремление развиваться вслед за требованиями новой реальности, обучаться новым технологиям и перенимать новый опыт. Опрос также продемонстрировал необходимость совершенствования системы перспективного обучения педагогов, которая оказалась в основном не готова к случившемуся. В целом же можно отметить значительный потенциал гибкости и адаптивности системы образования региона к новым условиям, а главное – наличие значительного количества педагогов, реально заинтересованных в новой дидактике и технологической оболочке образовательного процесса.

Опрос был проведен среди участников программы «Цифровизация образовательного процесса: методики, технологии, инструменты», проведенного в режиме вебинаров на базе Новосибирского городского открытого колледжа в апреле 2020 года. В опросе приняли участие 239 человек – это педагоги и руководители школ, колледжей и учреждений дополнительного образования из Новосибирска, Краснообска, Бердска, Искитимского, Чановского, Болотнинского, Татарского, Куйбышевского, Барабинского районов Новосибирской области.

Фото: pixabay.com, автор- mohamed_hassan

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Ситуацию со строительством в Сосновом бору Новосибирска пояснили в компании Элтекс

В официальном письме ООО «Предприятие «Элтекс», которое поступило в редакцию Infopro54, отмечается, что компания понимает обеспокоенность жителей судьбой Соснового бора.

Чтобы снять возникшие опасения инициативной группы, инвестор прокомментировал вопросы, которые поднимают общественники:

Читать полностью

Андрей Травников поручил расширить присутствие Ассоциации ветеранов СВО в регионе

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел рабочую встречу с представителями Ассоциации ветеранов специальных военных операций региона. Модератором выступил заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр региональной политики Роман Бурдин. В мероприятии приняли участие Герой России Владимир Сайбель, члены правительства региона и ветераны боевых действий.

Участники обсудили текущую деятельность Ассоциации и планы по ее развитию. Отмечено, что число отделений организации в муниципалитетах региона растет.

Читать полностью

Проблемы с допуском к перевозке опасных грузов возникли у новосибирских компаний

С первого сентября 2026 года транспортные компании Новосибирской области вновь столкнулись с правовой коллизией. Они не могут продлить действие допуска к перевозке опасных грузов (ДОПОГ) в автоцистернах. Это связано с тем, что с закончилось действие постановления федерального Минтранса № 2200, которое регламентировало этот процесс. Как пояснили редакции Infopro54 в Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП), повторилась ситуация февраля 2024 года.

— Чтобы получить допуск перевозчикам надо представить в ГАИ свидетельства, которые негде взять, потому что не утверждены структуры, которые могут их выдавать, нет перечня экспертов, имеющих право проводить проверки и испытания оборудования. Каждый год правительство РФ в последний момент продлевало мораторий на требование таких свидетельств, а в этом году не продлило, — констатировали в ассоциации.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска назначила временную УК для «брошенных» домов на ОбьГЭСе

Мэрия Новосибирска определила управляющую организацию для малоквартирных домов в микрорайоне ОбьГЭС, которые остались без обслуживания частных компаний. Согласно постановлению мэрии № 9301 от 9 сентября 2026 года, управление передано АО «Муниципальная управляющая компания» (АО МУК).

Решение коснулось домов на улицах Молодости (11, 18, 20), Ветлужской (19), Красноуфимской (5, 7, 12, 13, 15, 17), Мухачева (10), Сердюкова (1) и Новоморской (16). Эти здания покинули частные управляющие компании, посчитав их нерентабельными.

Читать полностью

Подрядчика для строительства дублера бердского коллектора ищут в Новосибирске

Новосибирский МУП «Горводоканал» объявил тендер по поиску подрядчика для выполнения работ по строительству первого участка дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Стартовая цена контракта составляет 449 млн рублей. Срок исполнения контракта – до сентября 2027 года. Протяженность первого участка не уточняется.

Напомним, в июле в мэрии Новосибирска утвердили проект планировки и проект межевания территории для размещения дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Ориентировочная протяженность коллектора диаметром 2000 мм — 3 км. Трасса для линейного объекта будет прокладываться подземно. Стоимость объекта оценивалась в 3 млрд рублей. Из них 2,5 млрд составит бюджетный кредит, 500 млн — средства МУП «Горводоканал». Завершить строительство коллектора планируется в 2028 году. Его мощность составит 100 тысяч кубометров в сутки. Коллектор будет обеспечивать утилизацию стоков Первомайского района, Барышевского сельсовета, рабочего поселка Кольцово, Бердска и прилегающих территорий.

Читать полностью

Пострадавшие от ЧС новосибирцы могут рассчитывать на финансовую поддержку

С 1 сентября в России начали действовать новые нормы Трудового кодекса РФ, направленные на поддержку граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Теперь такой работник вправе получить дополнительный оплачиваемый выходной день с сохранением среднего заработка либо отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней. Освободившееся время можно использовать для решения насущных семейно‑бытовых вопросов.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности