Патент — это морок или реальная возможность заработать и привлечь инвестиции?

Дата:

Эксперты и участники рынка оценили ситуацию с изобретениями и интеллектуальной собственностью, а также интерес к ним со стороны бизнеса.

— Значительная часть инноваторов, работающих в Академпарке, не занимаются патентованием и считают это занятие лишней тратой денег. Они считают, что никакой патент ни от чего не защищает и обойти его в нынешних условиях можно достаточно быстро, поэтому не стоит на это тратить время, деньги и силу, — сообщил в ходе панельной дискуссии «Трансформация научного инновационного ландшафта: сколько изобретений нужно российской экономике?»  Международного форума инноваторов In’Hub в Новосибирске генеральный директор АО «Академпарк» Дмитрий Верховод.

Он пояснил, что большинство резидентов парка уверены — любой патент сейчас очень быстро устаревает, поэтому выигрывает тот, кто бежит быстрее всех. Патентование в такой ситуации ухудшает твои показатели в этом забеге, так как ты конкурентен только тогда, когда каждый текущий момент делаешь более конкурентный продукт, — у тебя более очевидные результаты.

— Кто-то считает, что патентование — это морок, который придумали англосаксы. Он встроен в их экономику, механизмы капитализации, и сейчас они не могут от этого отказаться. Наши компании зарабатывают на продаже своих продуктов. Заработать на продаже лицензий, интеллектуальной собственности по-хорошему ни у кого не получается, поэтому в эту узкую щель не стоит и ломиться, — комментирует Верховод. — Есть люди, которые к патентованию относятся хорошо, но проблема в том, что у нас есть рынок покупателей, а не инвестиций. А если нет рынка инвестиций, в том числе венчурных, то не за что бороться. Все венчурные инвестиции у нас — это около государственные симуляторы этих инвестиций. А раз так, то зачем инновационным компаниям этим заниматься?

Из коры березы ученые создали добавку для защиты печени пациента при химиотерапии

Модератор дискуссии, инженер, заслуженный изобретатель России, директор Международного фонда технологического развития в Международном банке экономического сотрудничества Вадим Куликов подтвердил, что многие российские патенты сегодня волшебным образом превращаются в международные. Он лично довольно часто судится с одной американской компанией, которая ежегодно на 3,5 млрд долларов нарушает его патентные права как изобретателя и «забывает» за это платить. Еще один эксперт заявил, что наличие патента помогает компании бежать с «большим комфортом», что на высококонкурентном рынке немаловажно.

Участники дискуссии назвали еще рад факторов, сдерживающих активность изобретателей.

— Судя по нашим резидентам, во многих компаниях интеллектуальный вклад инноватора учитывается не путем капитализации интеллектуальной стоимости, не регистрацией патентов, а по понятиям, — констатировал Дмитрий Верховод.

В ответ Вадим Куликов заявил, что в Германии такой подход был бы чреват серьезными правовыми последствиями, и предложил областному Миннауки выступить с законодательной инициативой в Госдуму и Совет Федерации о возвращении выплат по изобретениям инноваторам. По его словам, это будет стимулировать людей регистрировать новые разработки, а также привлечет к изобретательству молодежь.

— Проблема в том, что авторские права изобретателей сейчас защищаются номинально. Да, постановлением правительства РФ от 2020 года они увеличены в 3 раза, но на практике это не работает. Ради интереса спросите хотя бы у крупных холдингов: сколько они платят изобретателям по патентам? Если выплаты и растут, то очень медленно, — согласился представитель изобретателей Артем Задорожный.

Еще одна проблема, обозначенная на круглом столе, ― отсутствие методики оценки интеллектуальной собственности. Это также сдерживает интерес изобретателей к получению патентов, а компаний — к инвестированию в такие активы. Заместитель председателя ООГО «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» Ирина Яковлева напомнила, что в мировой практике немало прецедентов, когда компании брали крупные кредиты под интеллектуальную собственность. Это помогало им вытаскивать бизнес со дна и развиваться дальше. В России такой практики крайне мало. Но сейчас Центробанк разрабатывает методику оценки интеллектуальной собственности для банков, чтобы сформировать механизм кредитования под их залог.

— В последнее время сфере интеллектуальной собственности уделяется много внимания. Неоднократно звучало, что это новая нефть. На мой взгляд — лучше, так как нефть конечна, а интеллектуальная собственность существует, пока жив человек. Это ресурс, который способен приносить финансовые дивиденды тем, кто придумывает и изобретает. К примеру, США на продаже лицензий ежегодно зарабатывают около 120 млрд долларов, — сообщила Ирина Яковлева.

По ее словам, сейчас ключевая задача ― наладить взаимодействие между изобретателями и бизнесом. При этом инноватору важно научиться упаковывать и доносить информацию о своих разработках так, чтобы бизнесмены ее поняли. Для этого сейчас создаются различные институты.

— К примеру, мы можем оценить ситуацию с IP-ланшафтом региона, проанализировать его сильные и слабые стороны, по сравнению с другими территориями. Это даст возможность понять, какой рывок можно сделать. Мы также помогаем коммерциализировать IP-сервисы и технологии, —- добавила она. — Учитывая факт глобальной цифровизации, сегодня важно находиться в цифровой среде IP-рынка. Это реальная возможность зарабатывать на изобретениях или находить инвесторов.

В новосибирском вузе создали уникальный двигатель для легких самолетов

Артем Задорожный рекомендовал вернуться к советской практике, когда в каждом вузе был патентный отдел и студентов учили работать с документами, регистрировать изобретения и давали информацию об их правах. Также, по его словам. необходимо создать представительство по правам изобретателей, чтобы урегулировать спорные моменты, в том числе с Роспатентом.

На выставке Международного форума инноваторов In’Hub в Новосибирске представлены более 200 работ изобретателей со всей России и стран СНГ. В ходе подготовки форума организаторам поступили более 1200 заявок в двух треках: для опытных изобретателей, имеющих патент, и для начинающих авторов инноваций, куда вошли и 30 школьных проектов.

В конце 80-х годов прошлого века в СССР ежегодно регистрировались около 90 тысяч патентов от советских изобретателей. В 2021 году — 19 тысяч.

 

Ранее редакция рассказывала о том, как патентные тролли портят жизнь новосибирским экспортерам. 

Иллюстрация — скрин с панельной дискуссии

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Новосибирская область стала лидером СФО по реализации квартир должников

Новосибирская область заняла четвертое место в России по количеству реализованных квартир должников. За первое полугодие 2026 года в регионе успешно продано 46 жилых помещений. Это на 28 объектов недвижимости больше по сравнению с первым полугодием 2025 года, следует из данных коллекторского агентства «Долговой консультант». Совокупная стоимость реализованного жилья составила 135 млн рублей.

Регион стал абсолютным лидером в Сибири по активности взыскания залогового жилья. Помимо Омской области (9 объектов), позади остались Алтайский край (18 сделок, –5% к прошлому году), Кемеровская область (15 сделок, +66%) и Республика Хакасия (14 сделок, рост в 2,8 раза). Ближе всего к Новосибирску подошли Красноярский край и Иркутская область, где продано по 33 объекта, однако и там отставание от Новосибирской области составляет 13 сделок. При этом Иркутская область показала двукратный рост (+106%), но по абсолютному числу сделок уступила Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирской области начали выставлять на продажу частные АЗС

Топливный кризис всё сильнее давит на сибирские регионы, вынуждая новосибирских предпринимателей избавляться от некогда прибыльного бизнеса. На популярных онлайн-платформах для размещения объявлений один за другим появляются сообщения о продаже частных автозаправочных станций. Как следует из опубликованных предложений, стоимость таких объектов варьируется в широком диапазоне — от нескольких миллионов до почти 100 миллионов рублей.

В качестве примера самой бюджетной вариант АЗС (мини-АЗС контейнерного типа) предлагается в одном из районов Новосибирска. Продавец рассчитывает, что будущий владелец сможет получать порядка 210 тысяч рублей в месяц, при этом в объявлении указывается плановый срок окупаемости около года. Среди других предложений — действующая стационарная заправка с четырьмя точками обслуживания и пропускной способностью 4 тысячи литров в Колыванском районе, на подъезде к рабочему поселку Колывань. Владелец уточняет, что здание и земельный участок находятся в собственности, а сам объект «включает в себя здание из нескольких помещений». До момента продажи АЗС работала на этом месте почти 20 лет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

Завод бытовой химии планирует нарастить объемы производства кондиционеров

Компания «Вайт групп» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда», планируя внедрить элементы бережливого производства для оптимизации выпуска кондиционеров для белья.

Предприятие специализируется на производстве бытовой химии, косметики и жидкого мыла уже более восьми лет. Его годовой оборот составляет 48 000 тонн. Товары поставляются под собственными марками и для ведущих российских и новосибирских торговых сетей.

Читать полностью

Кто-то нажал на тормоз: рынок кейтеринга перестраивает стратегию в Новосибирске

На фоне общего падения трафика во всех сегментах общепита и повсеместного закрытия кафе и ресторанов рынок кейтеринга в Новосибирске относительно стабилен, хотя периодически испытывает серьёзную турбулентность. Об этом Infopro54 рассказала соучредитель кейтеринговой компании в Москве и Новосибирске, основатель франчайзинговой сети «Сидевич Система Кейтеринг», руководитель регионального отделения Ассоциации кейтерингов и банкетных служб (АКБС), руководитель комитета по кейтерингу и ивентам Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Анна Сидевич.

— Если смотреть на рынок в целом, то кейтеринг, конечно, не живёт в вакууме. Мы тоже чувствуем, что люди стали считать деньги гораздо внимательнее. Но если от похода в ресторан можно отказаться, то свадьбу, юбилей, выпускной или корпоратив не отменишь. Люди по-прежнему хотят собираться вместе и хотят запомнить свадьбу или юбилей как важное событие в своей жизни. Просто теперь они гораздо внимательнее подходят к тому, за что именно платят, — поясняет эксперт.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности