Пандемия ударила по сердцу: новосибирцы стали чаще умирать от сердечно-сосудистых заболеваний

Дата:

Это следствие сокращения количества плановых приемов пациентов в медучреждениях во время пандемии.

— Сейчас мы начали пожинать плоды, семена которых были посеяны в 2020 году в связи с пандемией. В прошлом году в Новосибирской области на 10-15% снизилось количество плановых посещений врачей-кардиологов и сосудистых хирургов в амбулаторном звене. В среднем по Сибири — на 30%. Сейчас все пациенты, не попавшие на плановый прием к специалисту, попадают к нам на оперативное лечение либо в более тяжелом состоянии, либо со свершившимся острым сосудистым событием, — сообщил на пресс-конференции главный сердечно-сосудистый хирург регионального Минздрава, замдиректора Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина Дмитрий Астапов.

«Узкие» специалисты принимают, но записаться нельзя

По его словам, все это мешает большинству регионов РФ достичь целевых показателей, прописанных в нацпроекте «Здравоохранение».

Кроме того, в связи с перепрофилированием лечебных учреждений в ковидные госпитали, в том числе отделений сосудистой хирургии, в регионе на 10-20% снизилось оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВТМП). Объем экспортных медицинских услуг сократился в 10 раз, и, по оценкам медиков, в 2021 году доковидных показателей по приему зарубежных пациентов достичь не удастся.

Главный кардиолог Министерства здравоохранения Новосибирской области, заведующий отделением Новосибирского областного клинического кардиологического диспансера Сергей Зенин также констатировал, что актуальность сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них в последние два года несколько прирастает. Он тоже связал эту динамику с отказом пациентов, которые боятся поступать в стационары, посещать поликлиники, опасаясь заразиться ковидом. Поэтому в стационары привозят наиболее тяжелых пациентов

В результате в 2018 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 100 тысяч населения в Новосибирской области составляла 573,6 человека, в 2020 году — 620, а в 2021 — чуть более 700. В 2019 году 2,8% от общего количества умерших в регионе — от заболеваний органов дыхания, в 2020 году — 4,5%. Количество смертей от болезней системы кровообращения выросло с 48 до 49,9%.

— Это существенно выше, чем нам бы хотелось. Но в некоторых регионах Сибири рост сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них гораздо выше, например в Кемерове. Это связано с тем, что ковид-инфекция затрудняет оказание кардиологической помощи, приводит к появлению осложнений, — поясняет Зенин. — Мы очень боимся заболеть онкологическим заболеваниями, коронавирусом, но основное количество жизней сегодня уносят кардиологические патологии.

Профессор Новосибирского государственного медицинского университета, председатель регионального отделения Российского медицинского общества по артериальной гипертонии Давыд Яхонтов обращает внимание еще на одну статистику, собранную на мировом уровне: среди больных, которые были госпитализированы с ковидом, у 53% — гипертония и сердечно-сосудистые заболевания, у 23% — сахарный диабет.

— Ковид у гипертоников резко увеличивает вероятность осложнений, создает проблемы в диагностике и лечении. Плюс статистика показывает, что люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, даже в течение 1,5 лет после выздоровления получают повышенные риски по развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому нужно быть осторожными и беречь себя после выздоровления от ковида, — предупреждает врач.

Сердечников зовут в поликлиники за льготными лекарством

При этом Сергей Зенин напомнил, что в регионе активно развивается система оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сейчас помощь при острых сердечных катастрофах оказывают двенадцать первичных сосудистых отделений и четыре сосудистых центра. В октябре будет открыт пятый (на базе ЦКБ СО РАН), а до конца года — шестой (на базе областного кардиологического центра). Кроме того, сегодня на уровне региона принято решение продлить сроки оказания бесплатной медикаментозной помощи пациентам с высоким риском ССЗ (недавно перенесенный инфаркт, ишемический инсульт, операции на сердце) с одного года до двух лет.

— Этим пациентам предоставляется бесплатное лекарство — 24 препарата из списка. Если его принимать правильно, соблюдать рекомендации врача, то в течение первого года количество повторных катастроф снижается до 30%, — поясняет Зенин.

По его словам, в октябре региональный Минздрав также планирует подписать приказ о новой схеме работы с пациентами с хронической сердечной недостаточностью. Она будет включать в себя три вида помощи: в поликлиниках, в центрах второго уровня и центре третьего уровня — кардиодиспансере.

— Если в городе заработают все шесть региональных сосудистых центров, то все новосибирцы из любых районов города с острым сердечным синдромом смогут оперативно попасть в лечебные учреждения, где им окажут необходимую помощь, — уверен Сергей Зенин.

Участники пресс-конференции также рекомендовали мужчинам после 40 лет и женщинам после 45 лет регулярно проходить обследование сердца: ЭКГ, УЗИ и т. д., чтобы вовремя уловить изменения и обратиться к медикам.

Фото: pixabay.com автор: geralt

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

В шести муниципалитетах Новосибирской области запретили ходить в лес

В шести муниципалитетах Новосибирской области введён особый противопожарный режим. Под ограничения попали Новосибирск, Краснозёрский и Новосибирский районы, а также Сузунский, Карасукский и Доволенский муниципальные округа. В пресс-службе ГУ МЧС по региону заявили, что на этих территориях запрещено разведение открытого огня.

— Сотрудники МЧС России и специалисты местных администраций усилили контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, — говорится в сообщении ведомства.

Читать полностью

В Новосибирске создадут аудиогид «Маршрут Победы»: в нем будет 15 памятных мест

Центр регионального развития объявил закупку на создание аудиогида по городу Новосибирску «Маршрут Победы». В пешеходный маршрут войдут 15 локаций, связанных с военной историей и памятью о Великой Отечественной войне.

Согласно документации закупки, в перечень объектов, выстроенных по логистике маршрута, вошли:

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности