Несмотря на секвестр бюджета развития, удается находить механизмы для точечной поддержки местного товаропроизводителя.
Анатолий Кубанов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Новосибирской области.
Дата:
Жилой район Светлый в Новосибирской области часто называют экспериментом
Сезон урожая 2026 года будет особенным для сибирских аграриев в частности и для зернового рынка России в целом. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.
— Отключение логистики Азовско-Черноморского бассейна, ее частичное переключение с учетом предоставляемых с сентября субсидий на порты Балтики, перерасписало сбытовые сценарии аграриев, — констатирует эксперт.
На российском рынке производства рапса и экспорта рапсового масла, жмыха формируется крайне сложная ситуация. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов. По его словам, это может усложнить ситуацию у сибирских сельхозпроизводителей.
— В Сибири в этом году посеяна половина российского урожая рапса — более 1,7 млн гектар. При этом возникла неожиданная проблема со сбытом рапсового масла и рапсового жмыха. Это фактически монорынок, так как практически всю продукцию закупает Китай, — поясняет Соколов.
Председатель совета директоров компании «Шин-Лайн», один из основателей новосибирской компании «Инмарко», которая стала федеральным брендом, Дмитрий Докин рассказал о «пломбирном проклятии» российского рынка мороженого в интервью ИА «Милкньюс» (Milknews).
Он отметил, что несколько лет подряд отечественные производители наращивали объемы, расширяли ассортимент, запускали новые линии и в итоге уперлись в потолок спроса.
Группа компаний «Дело» 13 августа сообщила о приостановке операционной деятельности своего зернового терминала КСК, расположенного в порту Новороссийска.
— Терминал прекращает разгрузку автомобильного и железнодорожного транспорта, погрузку зерна на морские суда и прочие операции. Решение принято в целях обеспечения безопасности работников и инфраструктуры. О возобновлении работы компания сообщит дополнительно, — подчеркнули в компании.
В лидерах роста цен в июле в Новосибирской области оказалась капуста. Средняя цена в магазинах региона на нее выросла на 16,7% — до 56,23 рублей. На 15,7% подорожал картофель — до 66,10 рублей, говорится на сайте Новосибирскстата. При этом картошка нового урожая стоит существенно дороже: в магазинах ее цена переваливает за 100 рублей за килограмм. Некоторые сети завозят картофель из Египта.
В топ продуктовой инфляции также попали апельсины — 10,4%.
С июня по август в Новосибирскую область автомобильным транспортом поступило свыше 113 тысяч тонн плодоовощной продукции. Среди основных позиций — более 24 тысяч тонн дынь, свыше 22 тысяч тонн лука, более 10 тысяч тонн арбузов, свыше 7 тысяч тонн нектаринов, более 6 тысяч тонн капусты и около 4 тысяч тонн яблок.
Ключевыми поставщиками выступают Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай. При этом значительная часть витаминных грузов традиционно поступает из Казахстана — в частности, партии лука, дынь и арбузов.
Жилой район Светлый в Новосибирской области часто называют экспериментом
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком
, являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна
