От регоператора Новосибирска потребовали погасить долги на два миллиарда

Дата:

Задолженность должна быть погашена до середины августа

Росприроднадзор предъявил новосибирскому региональному оператору АО «Спецавтохозяйство» (САХ) требование о погашении задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2025 в общей сумме 2,2 млрд рублей. Соответствующий документ выложил в публичном доступе общественник Евгений Митрофанов.

Судя по требованию, предприятие накопило за размещение ТКО и отходов производства, выбросы в атмосферу от стационарных источников, с учетом пени более 83 млн рублей. Доначисления по разным формам проверок на начало марта 2026 года составили еще 2,1 млрд.

Требование направлено «САХ» 31 июля.

— Получатель должен погасить имеющуюся задолженность в течение 15 календарных дней с момента его получения. Об оплате задолженности необходимо сообщить в Сибирское межрегиональное управление Роспотребнадзора, — подчеркивается в документе.

В пресс-службе регоператора в ответ на запрос Infopro54 пояснили, что АО «САХ» не согласно с требованием Росприроднадзора о выплате 2,14 млрд рублей за негативное воздействие на окружающую среду в 2025 году.

— Позиция ведомства будет оспорена в судебном порядке, — говорится в ответе, полученном редакцией.

Напомним, доход АО «Спецавтохозяйство» за 2025 год без учета субсидий составил почти 4,6 млрд рублей. Из них выручка от основного вида деятельности — 4,69 млрд рублей. Это на 5% выше плана и на 12% выше показателей 2024 года. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального парламента в феврале 2026 года сообщал генеральный директор АО «Спецавтохозяйство» Александр Мартынов.

Кредиторская задолженность САХ на 31 декабря 2025 года составляла 1,6 млрд рублей. За 2026-2027 годы предприятию также предстоит погасить кредитные обязательства на 138 млн.

На 2026 год прогноз по доходам «САХ» без учета субсидий составляет 4,89 млрд рублей. При этом расходная часть «САХ» расчетно оценивалась в 6,267 млрд рублей, то есть даже с учетом субсидии в начале года регион уже планировал кредиторскую задолженность в 1,5 млрд.

В ходе внеочередного заседания комитета по ЖКХ в октябре отмечалось, что текущий тарифа для населения на вывоз ТКО в Новосибирской области составляет 89 рублей с человека, а требуемый, с учетом всех затрат регоператора, 130-140 рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что в конце 2025 года было передано из муниципальной в региональную собственность.

Фото Infopro54, автор: Оксана Мочалова.

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

В Новосибирске оценили идею платных просмотров квартир, выставленных на продажу

В Москве все чаще обсуждается практика, когда риелторы берут деньги за просмотр квартиры. Стоимость одного показа варьируется от 500 до 3000 рублей. Новосибирские риелторы пока только присматриваются к этому опыту.

— Что касаемо денег за просмотр — наверное, это действительно было бы очень неплохо. В первую очередь будут отсеиваться «квартирные туристы», которые просто ездят посмотреть. На просмотры будут ходить люди, которые действительно заинтересованы в покупке объекта, — считает директор офиса агентства «Жилфонд» Азат Ибрагимов.

Читать полностью

Новосибирские аграрии почувствуют остановку порта в Новороссийске

Группа компаний «Дело» 13 августа сообщила о приостановке операционной деятельности своего зернового терминала КСК, расположенного в порту Новороссийска.

— Терминал прекращает разгрузку автомобильного и железнодорожного транспорта, погрузку зерна на морские суда и прочие операции. Решение принято в целях обеспечения безопасности работников и инфраструктуры. О возобновлении работы компания сообщит дополнительно, — подчеркнули в компании.

Читать полностью

Наукоград Кольцово готовится к проведению XIII форума OpenBio-2026

С 22 по 25 сентября 2026 года в наукограде Кольцово Новосибирской области состоится значимое событие — XIII Российский форум биотехнологий OpenBio. Впервые в рамках этого мероприятия будет организован симпозиум, посвященный экспериментальной вирусологии. Он соберет вместе как начинающих исследователей, так и опытных ученых для обсуждения актуальных вопросов: от изучения новых и уже известных вирусных угроз до оценки рисков возникновения пандемий и разработки эффективных методов профилактики и борьбы с инфекциями.

Программа симпозиума предусматривает шесть тематических сессий, охватывающих ключевые направления современной вирусологии. Особое внимание будет уделено сессии «Виром России и биология вирусов: от полевых проб до прогнозирования болезни Х». Ее участники рассмотрят весь цикл работы: от сбора и анализа образцов до глубокого понимания механизмов, лежащих в основе возникновения и распространения заболеваний. Следующая сессия сосредоточится на инженерии биологических систем и создании моделей вирусных инфекций человека с использованием животных и клеточных культур. Такие модели играют ключевую роль в изучении патогенеза инфекций и оценке перспективных стратегий профилактики и лечения.

Читать полностью

Экс-депутата горсовета Новосибирска Джулая пытаются обанкротить

Бывший региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экология Новосибирск» подал иск на банкротство основателя группы компаний «Дискус», девелопера и экс-депутата горсовета Новосибирска Алексея Джулая. Сумма исковых требований, предъявленная ответчику, составляет 96,8 млн рублей.

Напомним, в марте 2026 года  Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил  заявление конкурсного управляющего ООО «Экология – Новосибирск» Владислава Баряева о привлечении к субсидиарной ответственности основателя ГК «Дискус» Алексея Джулая и взыскании с бизнесмена более 98 миллионов рублей по долгам подконтрольной ему управляющей компании «Достойный Сервис».

Читать полностью

Количество запретных для полета зон вырастет в Новосибирской области

Минтранс России намерен почти вдвое увеличить список запретных зон для полетов. В него войдут объекты критической инфраструктуры: промышленной, дорожной и энергетической. Это объекты топливно-энергетического и оборонно-промышленного комплексов, транспортной инфраструктуры, а также места, представляющие особую опасность для людей и природы. Список составляется по запросам ФСБ, Минобороны, Минпромторга, госкомпаний и регионов.

Новый проект приказа «Об установлении запретных зон» охватывает 818 зон в рамках Единой системы организации воздушного движения. Сейчас в действующем приказе, принятом в 2022 году, таких зон 374. В Новосибирской области их станет 66, хотя на данный момент их 57.

Читать полностью

Власти и бизнес договорились о стабилизации цен на топливо в Новосибирске

Минпромторг Новосибирской области, независимые нефтетрейдеры и региональные сетевые автозаправочные станции заключили соглашение о добровольном ограничении торговых надбавок на горюче‑смазочные материалы, сообщили в министерстве.

Судя по документу, нефтетрейдеры и АЗС согласились с установкой максимальной торговой наценки на топливо, поставляемое ПАО «Газпром нефть»: не более 15% от оптовой цены. Соглашение вступает в силу со дня подписания и действует до 15 ноября 2026 года с дальнейшей пролонгацией. Первыми участниками соглашения стали АЗС «Энергия» и АЗС «ОПТИ».

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности