От OpenBio-2016 ждут новых контрактов

Дата:

В Новосибирске стартовал биотехнологический форум. Он проходит в регионе третий раз. — OpenBio — это профильное отраслевое мероприятие, нацеленное на глубокое рассмотрение вопросов, которые тревожат бизнес. Возможность для власти оценить, как правильно организовать развитие сектора биотехнологий и обеспечить возможности для его роста. На форуме также идет сшивка нескольких пластов по подготовке кадров: демонстрируется работа детских […]

В Новосибирске стартовал биотехнологический форум. Он проходит в регионе третий раз.

— OpenBio — это профильное отраслевое мероприятие, нацеленное на глубокое рассмотрение вопросов, которые тревожат бизнес. Возможность для власти оценить, как правильно организовать развитие сектора биотехнологий и обеспечить возможности для его роста. На форуме также идет сшивка нескольких пластов по подготовке кадров: демонстрируется работа детских научных центров, проходит студенческая конференция, а также конференция молодых ученых. На круглых столах будут рассмотрены точки фокусировки в сфере биотеха, а также вопросы организации, оформления и дальнейшего развития мегакластера «Сибирский наукополис», — перечислил на пресс-конференции, посвященной OpenBio-2016 директор АНО «Инновационный центр Кольцово» Андрей Линюшин.

 

На научно-практическую конференцию OpenBio-2016 представлено много разработок в сфере фармацевтики и биотехнологий. Например, противораковых препаратов, как на основе генных вирусов, так и на основе человеческих белков, которые в рекомбинантном виде нарабатываются в бактериях, дрожжах, в клетках млекопитающих и находят очень широкое применение во всем мире.

— Также представлены разработки вакцинных препаратов — против вич-инфекции, лихорадки Зика, лихорадки Эбола. Кроме того, сейчас разрабатываются препараты на основе рекомбинантных антител, которые в ближайшем будущем заменят иммуноглобулины против целого спектра вирусных инфекций и раковых заболеваний. Будут обсуждаться и другие виды препаратов уже на основе химических аналогов клеточных субстратов которые избирательно ингибируют вирусные ферменты и дают нам возможность защищаться от вирусов, не вредя организму-хозяину, — пояснил председатель Совета НП по развитию инновационного территориального кластера Новосибирской области в сфере биофармацевтических технологий «Биофарм» Сергей Нетесов научную составляющую форума. — Фундаментальная сторона представлена несколькими направлениями. В числе основных молекулярно — эпидемиологическое изучение вирусных инфекций, так как не только мы и наша промышленность меняется, но и вирусы и нам приходится постоянно совершенствовать диагностические системы, что-то делать с вакцинами. Спектр отслеживаемых заболеваний с каждым годом растет.

Кроме того, OpenBio постепенно становится площадкой с помощью которой в регион планируется привлекать инвестиции и инвесторов. Многие разработки местных биотехнологических и фармкомпаний уже заинтересовали иностранцев.

— В Новосибирске сформирован мощный научный потенциал, который может предлагать решения технологического характера, направленные на создание современных лекарств, а также препаратов для растений и животных. Опираясь на это преимущество, необходимо найти основу для развития крупной биотехнологической промышленности на территории области, что невозможно сделать без инвестиций, — добавил генеральный директор АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» Владимир Никонов.

Он подчеркнул, что для приглашения в регион предприятий биотеха и инвесторов этой отрасли для создания производств, необходимо определить направления концентрации внимания. Этот вопрос будет обсуждаться на одном из круглых столов.

— Речь может идти о нескольких самостоятельных направлениях. Это производство вакцин и препаратов антивирусного и антибактериального свойства, где существуют серьезные наработки и предложения в виде продуктов, которые могут стать точками притяжения. Вокруг них можно создать индустриальные проекты, — говорит Никонов. — Серьезные предпосылки для развития на территории области есть у всего, что связано с современным кормопроизводством для животноводства и птицеводства. Эти отрасли нуждаются в сбалансированных и таргетных кормах, позволяющих добиваться серьезных показателей. По его словам, также могут быть интересны направления, позволяющие совершенствовать продукты, которые употребляют в пищу люди.

Глава «АИР» пояснил, что лично он больше заинтересован разобраться с проектами, которые ориентированы на привлечение масштабных инвестиций. Однако, крупные предприятия, как правило, имеют заинтересованность в стартапах, за счет разработок которых обогащают и совершенствуют свою экономическую деятельность, выступая в роли заказчиков целевых разработок. То есть выступая источником венчурного финансирования.

— Считаю, что форум поможет нашему агентству поточнее сориентироваться в нашей поисковой работе по привлечению инвестиций на территорию области, — добавил Никонов.

Андрей Линюшин рассказал, что в рамках OpenBio планируется провести встречу с представителями посольства Франции в Москве и парижской Торгово-промышленной палаты.

— Планируется провести переговоры, чтобы определить точки интереса и потенциал. Следующим этапом будет приезд в Биотехнопарк бизнесменов из Франции, которым интересны проекты в сфере биотехнологий, — говорит он.

Владимир Никонов подтвердил, что у французских предпринимателей интерес к сотрудничеству с профильными предприятиями Новосибирской области.

— Неделю назад я работал в Леоне, где мощно представлена биотехнологическая промышленность и там я тоже ощутил интерес к Новосибирску, а также к развитию торговых связей и технологий, — заявил он. — В Новосибирской области хорошие условия для выделения и формирования таких предложений, создания совместных предприятий. Но, на уровне чиновников такие вопросы решать не эффективно, необходимо быстро переходить на выстраивание контактов с теми, кто имеет потенциальный коммерческий и научный интерес.

ГКУ Новосибирской области «Центр регионального развития» планирует на форуме выявить междисциплинарные проекты, посмотреть какие проблемы есть при их реализации, а также обсудить их упаковку, стандартизацию.

— Сегодня достаточно много инструментов господдержки и от правильной упаковки проекта нередко зависит результат получения финансирования. Наличие только хорошей идеи и бизнес-процесса не гарантирует, что проект будет поддержан. Также планируем обсудить вопросы коммерциализации научных разработок, — отметил директор центра Алексей Низковский.

Площадка OpenBio впервые прошла в Новосибирске 7-8 октября 2014 г., получив статус мероприятия года науки Россия-ЕС. За 2014-2015 в площадке приняли участие более 700 гостей — экспертов, представителей бизнеса, науки, власти и инфраструктуры поддержки инноваций. Стратегическое партнерство с РВК в 2015 г. позволило привлечь к участию экспертов НТИ, представить научному и бизнес-сообществу возможности действующей системы поддержки биотехнологических инноваций в России в рамках НТИ.

Фото: openbio.ru

Юлия Данилова

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности