OpenBio-2025: симпозиум «Инженерия живого» откроет будущее медицины и биопроизводства

Дата:

Мероприятие станет площадкой для обсуждения перспективных методов борьбы с болезнями и улучшения качества жизни, основанных на передовых научных достижениях

В рамках XII Российского форума биотехнологий OpenBio, который пройдет с 23 по 26 сентября в наукограде Кольцово, впервые состоится симпозиум «Инженерия живого: технологии будущего медицины и биопроизводства».

Этот симпозиум станет площадкой для обсуждения перспективных методов борьбы с болезнями и улучшения качества жизни, основанных на передовых научных достижениях. Ключевая цель мероприятия – представить последние исследования в таких областях, как синтетическая биология, генетика (включая онкологию и наследственные заболевания), а также инновационные лекарственные препараты и терапевтические подходы. Ведущие ученые страны соберутся для междисциплинарной дискуссии, посвященной как фундаментальным исследованиям, так и вопросам внедрения научных открытий в промышленное производство.

Программа симпозиума включает три междисциплинарные сессии:

  • Синтетическая биология: современные методы создания новых биологических систем и молекул, состояние отрасли в России.
  • Геномные и биомедицинские технологии, включая наследственные заболевания, онкологические заболевания и персонализированную медицину.
  • Перспективы применения терапевтических мРНК.

Развитие синтетической биологии как основа для инновационных лекарственных средств

В рамках первой сессии эксперты рассмотрят современное состояние синтетической биологии в России, вопросы импортозамещения, цифровизации биологических систем и механизмы трансфера технологий, акцентируя внимание на переходе от исследовательских разработок к промышленному производству и существующей инфраструктуре. Модератором выступит Вадим Маркович Говорун, д.б.н., профессор, академик РАН, директор НИИ системной биологии и медицины Роспотребнадзора, заведующий лабораторией простых систем, заведующий кафедрой системной и синтетической биологии ФБМA МФТИ, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию:

— Системная и синтетическая биология требуют колоссальных усилий, поскольку новое понимание функционирования живых систем, с их огромной сложностью, открывает путь к беспрецедентному прогрессу в прикладных областях. В то же время, создание живых систем без глубокого понимания сопряжено с риском непредсказуемых последствий. Искусственный интеллект и синтетическая биология, объединяясь, требуют не только тщательной подготовки экспериментов, но и строгого контроля за процессом.

Геномные и биомедицинские технологии: от научных открытий к рыночным продуктам

Вторая сессия будет посвящена обсуждению геномных и биомедицинских технологий. Ключевыми темами станут персонализированная медицина, генетические заболевания, онкологические заболевания и разработки в области профилактической медицины. Ученые подчеркивают, что онкология остается одной из основных причин смертности, поэтому исследования, направленные на улучшение качества жизни и избавление от рака, всегда актуальны.

мРНК-технологии: прорыв в терапии генетических заболеваний и онкологии

Участники третьей сессии рассмотрят перспективы использования мРНК-технологий в онкологии, в частности, разработку онкологических вакцин и персонализированных терапевтических подходов. На сегодняшний день это одно из наиболее перспективных направлений для существенного прогресса в лечении онкологических заболеваний. мРНК-технологии позволяют сравнительно быстро и просто создавать персонализированные методы лечения, адаптированные к потребностям конкретного пациента.

Присоединяйтесь к OpenBio-2025 – участвуйте в формировании будущего российской биотехнологической отрасли! Подробности и регистрация – на официальном сайте форума.

Справка:

Начиная с 2014 года, в наукограде Кольцово (Новосибирская область) ежегодно проходит OpenBio. Организатором данного мероприятия выступает Инновационный центр Кольцово, при содействии администрации наукограда и Правительства Новосибирской области. Форум является открытой платформой, объединяющей новаторов, ученых, представителей бизнеса и государственных структур. Главная задача OpenBio – стимулирование развития биотехнологической индустрии и создание благоприятных условий для оперативного внедрения инновационных решений.

Важным аспектом OpenBio является поддержка молодых дарований, что выражается в активном вовлечении молодых исследователей в научную конференцию и организации специализированного форума для школьников. В 2024 году форум привлек 5403 участника из 59 субъектов Российской Федерации и 13 иностранных государств, в том числе 992 очно и 4441 онлайн. В рамках научной конференции OpenBio ученые представили 109 отобранных докладов по различным направлениям, включая вирусологию, биофизику, биотехнологию, молекулярную биологию, фундаментальную медицину и биоинформатику.

Соорганизаторы: ГНЦ ВБ «Вектор», Биотехнопарк Новосибирской области, Ассоциация «Биофарм».

Организационные партнеры: Новосибирский областной инновационный фонд.

Официальные партнеры: «АртБиоТех», «Компания Хеликон», «Торговый дом «ХИММЕД», «ИЗКОЛЬЦОВО: Инновации для жизни», «Микопро».

Стратегические информационные партнеры: «Наука Mail», «Комсомольская правда», «Российская газета».

Официальные информационные партнеры: «GxP News», «Наука в Сибири», «InScience», Национальный фармацевтический журнал, «Советская Сибирь», «Новости Сибири», медицинский портал Сибмеда, портал Infopro54.ru, «Деловой квартал Новосибирск», «Ведомости Законодательного собрания Новосибирской области», Сетевое издание «ЦИНК», журнал «Разработка и регистрация лекарственных средств», журнал «Лаборатория и производство», журнал «Московские аптеки», «Фармацевтические технологии и упаковка», Инфраструктурный центр HealthNet, программа «Молодость и долголетие с Юлией Смирновой».

Фото предоставлено организаторами. Автор фото: Никита Дюганов

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Бюджеты на поддержку сайтов для бизнеса в России резко вырастут

В профессиональном сообществе сложился устойчивый миф: появление инструментов визуальной разработки (так называемых low‑code/no‑code решений) и генеративных нейросетей сделало рынок создания сайтов доступным для неподготовленного пользователя. Опыт последних лет, а также анализ свидетельствуют об обратном: входной порог на рынок по технической составляющей снизился, но совокупная стоимость владения качественным сайтом выросла в три‑пять раз относительно показателей 2015 года.

Ценность сайта как бизнес-актива сегодня парадоксально высока. Причиной является не только инфляция и удорожание привлечения посетителей, но и фундаментальное усложнение экосистемы: сайт перестал быть самостоятельным продуктом, превратившись в ядро распределённой системы, включающей торговые площадки (маркетплейсы), программы обмена сообщениями (мессенджеры), товарные выгрузки (фиды) и сервисы аналитики.

Читать полностью

Айтишник из Новосибирска получил срок за нарушение авторских прав и мошенничество

Советский районный суд вынес приговор в отношении экс-технического директора одной из IT-компаний Новосибирска Романа Куруча. Компания специализируется на создании и использовании баз данных и информационных ресурсов.

Суд установил, что Куруч имел неограниченный доступ к серверам организации, на которых размещалась программа для ЭВМ. Он сменил пароли и за пять лет перенес программу на неустановленный электронный носитель, а также базы данных, данные сайта, веб-приложения, созданные для ее обслуживания и функционирования. После этого айтишник произвел модификацию программы и подал заявку на ее регистрацию в Федеральную службу по интеллектуальной собственности. В результате коммерческой организации был причинен ущерб на сумму более 28 млн рублей, сообщает пресс-служба Управления судебного департамента Новосибирской области

Читать полностью

Город будущего: новосибирские архитекторы смогут предложить новый дизайн вышек для связи

МТС совместно с архитектурным клубом A-House в рамках конкурса фестиваля A-Fest предложит архитектурным бюро спроектировать новый дизайн опор базовых станций, который должен изменить их восприятие в городской среде. Концепцию победителя планируется реализовать в 2027 году в Москве и далее масштабировать на другие города при соблюдении всех технических требований и условий согласования.

Сегодня вышки базовых станций — привычный элемент современного города, без них невозможна повседневная жизнь людей, работа транспорта, городской и цифровой инфраструктуры. При этом оборудование связи иногда устанавливается без учета окружающей среды и архитектуры. Эта инициатива направлена на поиск и реализацию такого решения, которое сочетало бы не только функциональность, технологичность и возможность запуска сетей 5G, но и гармонично бы встроилось в городской ландшафт.

Читать полностью

Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России

Компании объединяют усилия для развития экосистемы импортонезависимых продуктов и создания высокотехнологичных решений, направленных на развертывание систем искусственного интеллекта (AI) внутри корпоративного контура крупнейших российских заказчиков.

Ключевым направлением партнерства станет разработка совместного стека решений на базе программного обеспечения KeyStack и инфраструктурных мощностей Beeline Cloud. Эта коллаборация призвана помочь крупному бизнесу перейти от стадии экспериментов с ИИ к полноценной промышленной эксплуатации. Совместное решение обеспечит безопасное развертывание AI в закрытом контуре, позволит оперативно создавать инфраструктуру для инференс-нагрузок и масштабировать частные AI-среды. Особое внимание будет уделено внедрению AI-платформ для работы с внутренними знаниями компании и интеграции интеллектуальных ассистентов в реальные бизнес-сценарии заказчиков.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности