«Он маньяк и должен сидеть на пожизненном»: родители убитой Карины Залесовой опасаются за жизнь других девочек в Новосибирске

Дата:

Марк Коньков, жестоко расправившийся с 16-летней школьницей, вышел на свободу.

По прошествии чуть более 8 лет в Новосибирск из колонии вернулся убийца 16-летней Карины Залесовой. Информацию об освобождении из мест лишения свободы Марка Конькова Infopro54 подтвердил источник в правоохранительных органах.

— Судом ему было назначено 9 лет лишения свободы, но учитывалось же и время пребывания под стражей на время следствия и суда. Он освободился в начале декабря, уже встал на учет по месту жительства, за ним будут присматривать, — пояснил собеседник.

Однако родители убитой Карины с опаской относятся к возвращению палача их дочери в Новосибирск.

— Непонятно, что у него в голове, неизвестно, что он еще может совершить. Когда мы читали заключение экспертов, там было сказано о его определенных предпочтениях. Я очень переживаю за других девочек, — поделилась с Infopro54 мама Карины Юлия.

Напомним, криминальная драма разыгралась 28 августа 2015 года, когда после школьной линейки 16-летняя Карина приехала к своему бывшему молодому человеку Марку, чтобы поздравить его с днём рождения. Вечером этого же дня тело убитой девочки обнаружили в коттедже, где десятиклассник жил с родителями.

«Он маньяк и должен сидеть на пожизненном»: родители убитой Карины Залесовой опасаются за жизнь других девочек в Новосибирске

Как позже выяснили следователи, перед смертью он жестоко избил девушку. Она умерла у него на глазах. Затем душегуб приложил палец мёртвой Карины к её айфону и, разблокировав телефон, позвонил своему другу, чтобы рассказать в подробностях о своем зверском преступлении.

Во время следствия родители Конькова уверяли, что подростки собирались совершить двойное самоубийство. Якобы отец Марка помешал ему свести счеты с жизнью, вытащив из петли.

Стоит отметить, что изначально школьнику избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Родители девочки усомнились в объективности расследования и сочли главной причиной таких поблажек убийце их ребенка высокое положение Конькова-старшего. На тот момент он был известным в Новосибирске предпринимателем.

Перед следствием встал вопрос о вменяемости школьника, расправившегося с Кариной.

Обвиняемого отправили в институт Сербского, где эксперты только с третьей попытки определили психическое состояние Марка.

Психиатрическая экспертиза признала новосибирского душегуба ограниченно вменяемым. Это означало, что он осознавал, что делает, но не в полном объёме. Специалисты так же выявили у Конькова шизотипическое расстройство. Во время проведения исследования, у него было приподнятое настроение.

Кроме того, сексолог института определил у 16-летнего школьника склонность к садизму.

Пока подростка обследовали специалисты, родители Карины побывали у руководителя СК Россиии Александра Бастрыкина. После их визита глава ведомства взял дело под личный контроль. Дело было передано из Первомайского отдела СК в отдел по расследованию особо важных дел СК по Новосибирской области.

После заключения экспертов научного Центра социальной и судебной психиатрии подростка из-под домашнего ареста отправили прямиком в СИЗО.

Спустя несколько месяцев следователи собрали доказательную базу и передали дело в суд. Процесс над Марком Коньковым проходил в закрытом режиме, однако, за результатами пристально наблюдали СМИ и общественность.

За убийство с особой жестокостью с учетом срока содержания в СИЗО суд приговорил школьника к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима.

«Он маньяк и должен сидеть на пожизненном»: родители убитой Карины Залесовой опасаются за жизнь других девочек в Новосибирске

В начале декабря 2023 года Марк Коньков освободился и вернулся в город. Семья погибшей девочки считает, что он непредсказуем и опасен для общества.

 — То, что он маньяк, говорили сами врачи-психиатры. Тот срок, который ему дал суд — это не то, что он должен был получить по заслугам. Уходил 16-летний мальчик с помыслами убийцы, а вышел уже взрослым парнем 24 лет, — добавила мама убитой девочки.

Фото: группа «Памяти Карины Залесовой» в ВКонтакте.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

1
0

Новосибирск может получить Центральный пляж Академгородка к следующему сезону

Земельный участок под Центральным пляжем Академгородка может быть передан в собственность Новосибирска в ближайшее время. Об этом в пресс-центре ТАСС сообщил руководитель территориального управления Росимущества в Новосибирской области Олег Галлямов.

Речь идёт о территории площадью 17–18 гектаров. В 2000 году постановлением мэра города пляж был передан Сибирскому отделению Академии Наук. Однако у СО РАН не оказалось ни финансовых, ни организационных возможностей обеспечивать полноценную работу пляжа. В итоге пришли к выводу, что участок нужно вернуть городу.

Читать полностью

Управление светофорными объектами в Новосибирске перейдет под контроль области

Полномочия по обеспечению установки, замены, демонтажа и содержания светофорных объектов на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Новосибирска предлагается передать из ведения муниципалитета на уровень регионального министерства транспорта. Об этом на заседании профильного комитета регионального парламента сообщил министр Анатолий Костылевский. По его словам, перераспределение полномочий согласовано между мэрией и областью.

— Данные функции будет выполнять подведомственное министерству ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД), которое осуществляет внедрение и эксплуатацию интеллектуальной транспортной системы, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Родильный дом № 7 первым получит тепло в Новосибирске

В Новосибирске идёт подготовка к отопительному сезону — для значительной части городских объектов уже обеспечена возможность досрочного подключения к теплу. Об этом сообщила пресс-служба СГК.

Первым, как и в прошлом году, воспользовался этой возможностью Родильный дом № 7 в Первомайском районе. Учреждение подало заявку и получило разрешение на раннее подключение: тепло может быть подано в пяти зданиях роддома — осталось только открыть задвижки.

Читать полностью

«Вектор» запатентовал технологию создания препарата для стимуляции кроветворения

Учёные новосибирского центра «Вектор»  разработали и запатентовали технологию получения человеческого гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора — ГМ-КСФ. Это белок, который заставляет костный мозг активнее производить клетки крови, в том числе лейкоциты. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Препараты на основе ГМ-КСФ применяются при лечении больных после химиотерапии, при пересадке костного мозга и при некоторых тяжёлых инфекциях. Они помогают восстановить иммунитет и снижают риск опасных осложнений.

Читать полностью

Новосибирские аграрии заявили о снижении урожайности картофеля в три раза

В Новосибирской области продолжается уборочная кампания. Копка картофеля в овощеводческих хозяйствах и на личных участках ещё не завершена, но первые данные об урожайности уже есть.

Лето оказалось для картофеля неблагоприятным. В ряде районов области и хозяйства, и частники говорят о снижении урожайности как минимум в три раза по сравнению с прошлым годом.

Читать полностью

После снегопадов в Новосибирске будут перекрывать улицы и складировать на них снег

Мэрия Новосибирска сделала выводы после аномально снежной зимы 2025-2026 года. В этом году город увеличил количество площадок для складирования снега. На текущий момент оформлено 22 снегоотвала, плюс снегоплавильная станция, которая обеспечивает порядка 20% годовой потребности. Об этом сообщил на комитете по транспорту регионального парламента первый вице-мэр Иосиф Кодалаев.

— В прошлом году мы утилизировали практически 2,5 млн кубометров снега, из них 400 000 кубометров расплавила станция. Кроме того, мы прорабатываем дополнительные площадки для складирования снега вблизи Левобережного полигона, а также несколько локаций в Октябрьском районе. До нового сезона должны эту работу завершить, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности