Один дома: родители школьников возмущены отсутствием продленки после уроков в Новосибирске

Дата:

Переполненные классы и дефицит педагогов не позволяют школам заниматься с детьми сверхурочно.

В начале учебного года в Новосибирске остро встал вопрос об организации групп продленного дня в учебных заведениях. Особенно страдают родители младшеклассников, они просто боятся оставлять детей одних дома или позволять им самостоятельно добираться из школы. Мамы и папы, которым недоступна удаленная работа, вынуждены искать другие способы разрешения сложной ситуации. В проблеме разбирался журналист Infopro54.

«Бабушек у нас нет»

Папа новосибирской второклассницы Алексей М. каждый день вынужден придумывать способы максимально удобные для семьи и дочери. Он и супруга работают по обычному графику с утра до вечера, поэтому вопрос, кто заберет девочку из школы и чем она будет заниматься дома, каждый раз решается индивидуально.

— Мой ребенок в продленку не попал. Сейчас она учится во втором классе со второй смены. Бабушек у нас в городе нет, поэтому весь сентябрь мы с супругой по очереди отпрашивались на работе и полдня тратили на то, чтобы увести ребенка в школу, а потом забрать ее с уроков, — рассказал Infopro54 Алексей М., дочка которого ходит в школу в Центральном округе. — Сейчас договариваемся с другими родителями, чьи дети обучаются в нашем классе и живут рядом, чтобы по очереди приводить-забирать детей. Остальное время она будет сидеть дома одна.

Мама двух девочек-погодок Анна В. рассказала Infopro54, что вынуждена сидеть дома, так как дети постоянно учатся в разные смены. В пешеходной доступности от школы кружков для допобразования детей нет, даже платных, чтобы занять их внешкольное время.

— Ездим на автобусе или троллейбусе до ближайших секций, клубов. Одних детей пока отпустить не могу, — пояснила собеседница редакции.

Как сообщили родители школьников Новосибирска, в тех школах, где продленка все-таки есть, она вводится только для учеников начальной школы. На класс выделяется лимит по несколько детей, и родителям предлагают договариваться самим, чей ребенок будет ходить в эту группу.

Детей много — учителей мало

В мэрии Новосибирска пояснили, что возможности для создания продленки в школах Новосибирска исчерпаны. Сейчас возможность остаться в школе после уроков доступна только 5500 ученикам.

— В 2023-2024 учебном году в 81 общеобразовательной организации, подведомственной департаменту образования мэрии города Новосибирска, открыты группы продленного дня. Их посещают 5420 обучающихся. В настоящее время в связи с увеличением контингента обучающихся в общеобразовательных организациях увеличить количество групп продленного дня не представляется возможным, — сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска в ответ на запрос Infopro54.

За парты в школах Новосибирска сели более 24 тысяч первоклассников

Напомним, в этом году за парты школ города сели около 24000 первоклассников. Всего в этом году двери перед школьниками открыли 208 общеобразовательных учреждений города. За парты сели 215000 учеников.

— В этом году в школы города пришли на 7000 школьников больше, чем в 2022 году, первоклассников — на 2500 больше, — сообщал начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев.

26 школ Новосибирска работают с коэффициентом заполняемости от 1,5 до 2,32. В ряде школ Новосибирска в этом году набрали от 10 до 15 первых классов. Рекорд — 15 классов в школе №215 на Чистой слободе, где 515 первоклассников. Сложная ситуация с переполненностью школ в микрорайонах Просторный, Дивногорский, Новомарусино, Плющихинский.

Кроме переполненности учебных заведений есть еще и проблема с нехваткой кадров. Педагоги, которые в первую очередь отвечают за учебный процесс, сильно перегружены и не горят желанием брать дополнительную сверхнагрузку на продленках.

На платной основе

В мэрии редакции сообщили, что положение о группе продленного дня является локальным нормативным актом общеобразовательной организации, принимается на педагогическом совете и утверждается приказом директора школы. Кроме того, организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических или юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

— В группах продленного дня школа оказывает услуги по присмотру и уходу, а также предоставляет дополнительные образовательные услуги вне школьной программы, поэтому по согласованию с родителями школа может брать плату за пребывание ребенка в группе продленного дня. Стоимость продленки указывается в договоре на оказание платных услуг. В группе осуществляются присмотр и уход за детьми, их воспитание и подготовка к учебным занятиям, а также могут проводиться физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, — пояснили в муниципалитете.

В мэрии подчеркнули, что решение об увеличении количества детей в таких группах принимает руководитель образовательной организации.

Впрочем, судя по комментариям родителей в соцсетях, с продленкой в школах также не все благополучно. Дефицит и загруженность педагогов приводит к тому, что дети часто оказываются предоставлены сами себе. Родители одной из школ рассказали редакции, что именно поэтому у них нет ажиотажного спроса на продленку.

— Никакого смысла в ней нет. Уроки все равно не делают, дополнительные занятия ребенку неинтересны, так как педагоги относятся к ним формально, не пытаются завлечь детей. Дома спокойнее, — сообщила одна из собеседниц редакции, чей ребенок обучается в четвертом классе.

Ранее редакция рассказывала о том, что в школе на Чистой слободе набрали 15 первых классов, а строительство концессионных школ сдвигается.

Фото freepik

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

Новосибирская область может пополниться двумя складами для продуктовых сетей

Региональное правительство ведет переговоры о строительстве новых логистических хабов для федеральных ритейлеров. Речь идет о создании распределительных центров (РЦ) для сети «Магнит» и холдинга X5 Group (объединяет «Пятерочку», «Перекресток» и «Чижик»). О планах по расширению торговой инфраструктуры 27 июля доложил и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Дмитрий Гришунин.

По его словам, на сегодняшний день складская сеть региона уже насчитывает восемь крупных распределительных объектов. Среди действующих игроков — не только продуктовые гиганты, но и представители других сегментов ритейла: «Лента», «Ашан», а также сети спортивных товаров, электроники и товаров повседневного спроса, включая «Спортмастер», М.Видео, DNS и «Монетку».

Читать полностью

Налоговая заблокировала счета искитимского «Водоканала»

Налоговая служба приостановила операции по банковским счетам ООО «Водоканал» города Искитима. Соответствующая запись о решении ФНС появилась 27 июля в сервисе «Контур.Фокус».

По данным того же источника, на 1 июля 2026 года задолженность предприятия по налогам и сборам составляла 7,9 млн рублей. Для сравнения: на 1 мая этот показатель равнялся 8,8 млн рублей, то есть за два месяца организация сократила долг перед бюджетом на 1 млн рублей.

Читать полностью

В регионе активизируют работу по увековечению исторической памяти в годы ВОВ

27 июля под председательством губернатора Андрея Травникова состоялось заседание Правительства Новосибирской области, где было представлено к рассмотрению законодательное предложение, касающееся разграничения компетенций региональных органов власти в области увековечивания памяти жертв геноцида против советского народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

С детальным докладом выступил Роман Бурдин, занимающий пост заместителя председателя правительства – министра региональной политики Новосибирской области. Он отметил, что инициатива законодательного акта основана на положении федерального закона №74-ФЗ, посвященного сохранению памяти о жертвах геноцида советского народа в период 1941-1945 годов.

Читать полностью

До завершения приёма заявок на конкурс «Сибирь.ПРО» осталось пять дней

До окончания приёма заявок на участие в XXI Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» остаётся пять дней. Материалы сибирских авторов принимаются до 31 июля 2026 года. К участию приглашаются журналисты, блогеры и специалисты пресс-служб из всех субъектов Сибирского федерального округа.

За 20 лет существования конкурс утвердился в статусе ключевого журналистского события Сибири. Он был учреждён в 2006 году по инициативе полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Квашнина. В тот период Сибирский федеральный округ только консолидировался как единое пространство, а конкурс задумывался как инструмент укрепления межрегиональных связей через профессиональное журналистское сообщество, одной из ключевых задач которого стало выстраивание диалога между обществом и органами государственной власти.

Читать полностью

Шелкопряд атаковал почти 76 тысяч гектаров лесов Сибири

Непарный шелкопряд атаковал почти 76 тысяч гектаров лесов Сибирского федерального округа. Общая площадь лесных массивов, обработанных от вредных насекомых в 2026 году, составила 69,4 тыс. га. Это на 14,8 тыс. га меньше, чем планировалось изначально (84,2 тыс. га). Площадь сократилась после контрольных обследований. Об этом сообщил начальник департамента лесного хозяйства по СФО Михаил Карнаухов на пресс-конференции.

— Зима была достаточно во многих субъектах холодная, и насекомые не везде перезимовали благополучно. В связи с чем вспышки были сокращены, и, соответственно, площади обработки стали меньше, — пояснил спикер.

Читать полностью

Лидерство в СФО: торговая отрасль Новосибирской области демонстрирует высокие результаты

Губернатор Андрей Травников поздравил сотрудников сферы торговли с их профессиональным праздником, подчеркнув ключевую роль и надежность этой отрасли для Новосибирской области. Он отметил, что торговля играет существенную роль в экономике региона, являющегося важным логистическим центром для значительной части Сибирского федерального округа. Губернатор подчеркнул, что развитая оптовая торговля и распределительные мощности позволяют бесперебойно снабжать всем необходимым как жителей крупных городов, так и отдаленных сельских населенных пунктов, что неоднократно доказывалось в периоды кризисов.

С отчетом о развитии торговой отрасли региона перед губернатором выступил исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Дмитрий Гришунин. В настоящее время в регионе функционирует свыше 34 тысяч объектов потребительского рынка, включая более 12 тысяч стационарных розничных точек и свыше 2,5 тысяч предприятий общественного питания. Около 20% экономически активного населения области занято в сфере торговли.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности