Очередная разморозка «мусорной» концессии в Новосибирске намечена на май

Дата:

К ее реализации может подключиться «Российский экологический оператор».

Очередная попытка разморозки «мусорной» концессии в Новосибирской области намечена к майским праздникам. Об этом вице-губернатор Сергей Семка сообщил на совещании у полномочного представителя президента РФ в СФО. По словам вице-губернатора, в настоящее время компания-концессионер по итогам последних переговоров взяла двадцатидневный тайм-аут.

У нас концессионным соглашением, которое пока заморожено, были предусмотрены два мусоросортировочных комплекса вместе с полигонами, напоминает Семка. Что касается участков, то в Верх-Туле участок определен. По правобережной части Новосибирска участок пока не определен. Как снег сойдет, посмотрим несколько участков, чтобы не было рек и прочего. Через 20 дней вернемся к рассмотрению концессионного соглашения. Сейчас прорабатываем изменения, которые мы обсуждали на рабочей группе с депутатами Заксобрания и экспертами. Думаю, что в течение месяца завершим работу по согласованию с партнерами концессионного соглашения.

Готовность Новосибирской области к концессии подтверждают и на федеральном уровне, правда, с оговоркой.

У региона из 13 объектов 2 находятся в красной зоне и не могут быть реализованы, сообщает генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» (федеральный куратор «мусорной» реформы) Денис Буцаев. Остальные объекты со сроками ввода 2023-2025 годов могут быть реализованы, если Новосибирск сможет организовать работу хотя бы по началу проектирования. Но Новосибирск — единственный регион из округа, который подал заявку на меры поддержки. В настоящий момент, как мы понимаем, в случае возобновления концессионной сделки Новосибирск сможет реализовать проект с поддержкой «Российского экологического оператора».

Постановление правительства области должно запустить «мусорную» концессию

Напомним, на пресс-конференции осенью прошлого года представители ГК «ВИС» сообщали, что готовы выйти на уже утвержденную площадку и начать строительство первого завода, а ко второму приступить, когда вопрос с его размещением будет урегулирован. По их словам, старт зависел от отмашки правительства региона.

В середине марта, отвечая на запрос Infopro54, пресс-служба ГК «ВИС» вновь сообщила, что для начала практической работы по проекту необходимо решение правительства Новосибирской области о возобновлении действия концессионного соглашения. Об этом накануне на пресс-конференции говорил, в частности, и губернатор области Андрей Травников.

— Это решение на данный момент не принято. Группа «ВИС» готова приступить к практической реализации проекта сразу после принятия соответствующего решения. Объем необходимых инвестиций на создание объектов будет уточнен после завершения проектирования и прохождения проектом Госэкспертизы, а также согласования с концедентом нового технического задания, в котором будет выбран тип и состав необходимого оборудования, — уточнялось в ответе, полученном редакцией.

Между тем, как сегодня было отмечено на совещании в полпредстве, практически во всех сибирских регионах остро встала проблема появления незаконных свалок, в то время как мероприятия по переработке мусора движутся, что называется, ни шатко, ни валко. Только по итогам 2020 года в округе образовались более тысячи незаконных свалок, и них 185 — на территории Новосибирской области.

В 2019 году регионами Сибири направлено на полигоны более 80% общего объема ТКО, говорит полпред Сергей Меняйло. В 2020 году эта тенденция сохранилась. Отсутствие системы сбора и недостаточное количество инфраструктуры привело к образованию более тысячи несанкционированных свалок. Наибольшее их количество выявлено на территории Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской и Томской областей. Попрошу органы власти обеспечить своевременное выявление и ликвидацию свалок и, естественно, найти тех, кто это сделал.

Что касается «законных» полигонов, то их мощности подходят к концу. Так, по данным Росприроднадзора, озвученным заместителем руководителя ведомства Амирханом Амирхановым со ссылкой на статистические данные и информацию органов исполнительной власти субъектов РФ, заполненность полигонов в регионах Сибири следующая: Алтайский край 99,9%, Иркутская область 100%, Красноярский край 83%, Новосибирская область 83%, Республика Алтай 100%, Тыва 99,9%, Хакасия 99,9%. Что касается вместимости этих полигонов, то, по данным на февраль 2021 года, в Тыве 40%, Иркутская область 29%, Новосибирская область 34%, Омская область 23,9%, Алтайский край 13%, Кемеровская область 40.

Вопрос: когда они будут исчерпаны с учетом того, что отходы продолжают туда направляться на захоронение? рассуждает представитель Росприроднадзора. Говорить, что реформа утилизации ТКО реализуется в полной мере, преждевременно. Задача была поставлена на сокращение объемов отходов, захораниваемых на полигонах, и уменьшение количества образования новых полигонов для этих целей. Она не реализуется, а существующие мощности будут очень быстро исчерпаны. Таким образом, получается, что этот круг не разрывается. Продолжается увеличение мощностей полигонов, чтобы продолжать захоранивать ТКО.

У ППК «Российский экологический оператор» другие данные по свалкам.

Удивлен докладом Росприроднадзора, который в настоящий момент сильно расходится с данными субъектов РФ и регоператоров, что мы собираем каждый год, говорит Денис Буцаев. В частности, данные об обработке и утилизации мы видим в том числе и на конечных объектах.

Согласно федеральной схеме объектов обращения с ТКО, по словам Буцаева, Новосибирская область требует корректировки на соответствие схеме в случае размещения объектов в приаэродномной зоне. В Алтайском крае, Хакасии и Тыве корректировка требуется в части массовых образований ТКО. В Иркутской области — корректировка в части целевых показателей образований ТКО. В Красноярском крае — перечня перспективных объектов обращения с ТКО и их параметров, а также объемов мусорообразования. В Томской области и Республике Алтай — перспективных объектов обращения с ТКО. Омская область — единственный регион, который не согласовал федеральную схему.

Внедрение раздельного накопления ТКО фактически в округе не реализовано, приводит данные Денис Буцаев. В Республике Алтай меньше 1%, Тыва меньше 5%, Хакасия, Красноярск 0, Иркутск менее 4%, Новосибирск 10%. Что касается введения мощностей в эксплуатацию, то на территории СФО показатели в этой части провалены. Обработка — 525 тысячи тонн, исходя из 812 тысяч тонн, которые были поставлены в качестве целевых. По утилизации 51 тысячи тонн (целевых — 579 тысяч тонн). Ввелись мощности в Красноярске, Новосибирске, Республике Алтай и Омской области. Не вводились Алтайский край, Кемерово, Иркутская, Томская области, Хакасия и Тыва.

По информации полпредства президента в СФО, за последние 2 года действия «мусорной» реформы на территории округа введены в эксплуатацию 5 объектов обработки твердых коммунальных отходов, действует 31 региональный оператор. Охват населения услугой по вывозу мусора в среднем увеличился с 75 до 95%. В 2020 году правительство РФ направило помощь большинству регоператоров в общей сумме более 1 млрд рублей.

Фото pixabay.com —  TheDigitalArtist

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

2
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности