Общественники нафандрайзили на 70 кислородных концентраторов

Дата:

Параллельно минздрав области закупает 300 единиц оборудования.

Для медучреждений области сейчас закупаются кислородные концентраторы, причем параллельно несколькими путями. С одной стороны, к закупке подключились общественники, откликнувшись на просьбы руководителей медучреждений. Об этом на своей странице в соцсети сообщила общественник и предприниматель Юлия Дрокова.

— Главврачи некоторых особенно уязвимых больниц уже стали жаловаться активным горожанам, поэтому был возобновлен проект «Антиковид.нск», который успел «нафандрайзить» денег на 70 концентраторов, — пишет Дрокова.

Почему не будет «второй волны» у проекта anticovidnsk?

Как пояснила в комментарии изданию одна из участников проекта — руководитель тренинг-центра 1day1step Наталия Одегова, на собранные деньги были закуплены кислородные концентраторы по цене от 59,5 до 74 тысячи рублей за штуку.

— Первые, которые мы приобретали в Новосибирске, стоили по 74 тысячи, в других городах — по 59,5 тысячи рублей,— сообщает Одегова.— Первые важно было выкупить оперативно, поэтому получилось относительно дорого.

Параллельно информацию о контракте на поставку 300 концентраторов разместил и региональный Минздрав, закупивший их по цене 55 тысяч рублей за штуку. При этом общественники обратили внимание, что точно такие же концентраторы Минздрав ранее приобретал по более высокой цене.

— Ровно эти же концентраторы Минздрав уже покупал дважды: 425 штук в мае и 48 штук в августе, — пишет Юлия Дрокова.— Оба предыдущих раза Минздрав платил по 75,5 тысячи рублей, что на четверть дороже стандартной цены на эту модель. Концентраторы, по условиям контракта, будут поставлены до 30 ноября на склад центра «Резерв».

Напомним, что в регионе сложился серьезный дефицит концентраторов. Об этом сообщают главврачи медучреждений, перепрофилированных под ковид-госпитали, и руководители районных администраций.

Ковид-госпиталь задыхается без кислорода

В частности, в начале нынешней недели на оперативном совещании в правительстве Новосибирской области о тяжелой ситуации из-за нехватки концентраторов в Купинской ЦРБ сообщал глава района Владимир Шубников. По словам чиновника, на местах приходится своими силами выкручиваться в поисках расходников и баллонов с кислородом. В результате региональный Минздрав заявил, что намерен оптимизировать процедуру конкурсных процедур, объединив закупки для всех медучреждений в один лот.

Фото пресс-службы правительства 

0
0

Росздравнадзор будет публиковать список клиник для медосмотра иностранцев

Росздравнадзор обязали вести открытый реестр медицинских организаций, уполномоченных проводить обследования иностранных граждан. Соответствующие изменения в положение о ведомстве утвердило правительство России. Постановление вступило в силу 15 октября 2026 года.

В ходе медосвидетельствования проверяют наличие ВИЧ-инфекции и опасных инфекционных заболеваний, а также употребление наркотических и других психоактивных веществ без назначения врача.

Читать полностью

В Новосибирской области внедряют проверку возраста самокатчиков через MAX

В Новосибирской области кикшеринговые компании внедряют проверку возраста пользователей электросамокатов через национальный мессенджер MAX. Цифровой ID уже доступен в приложениях двух сервисов аренды. Новый способ проверки призван не допустить к поездкам пользователей младше 16 лет, сообщили в правительстве региона. Ранее подтвердить возраст можно было с помощью банковского идентификатора.

— Главная задача верификации — не допустить к поездкам тех, кому ещё нет 16 лет, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью

Следователи начали проверку после посадки самолета из Новосибирска в Омске

Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России начало доследственную проверку после вынужденной посадки самолета, выполнявшего рейс из Новосибирска в Махачкалу. Воздушное судно приземлилось в аэропорту Омска по технической причине.

По предварительным данным следствия, экипаж принял решение о посадке в международном аэропорту Омск Центральный им. Д. М. Карбышева во время выполнения рейса по маршруту «Новосибирск — Махачкала». Посадка прошла в штатном режиме.

Читать полностью

Под Новосибирском неожиданные заборы изменили спортивные маршруты возле Юрманки

В Новосибирской области с 16 по 18 октября прошел «Юрманка трейл 2026» — соревнования по бегу по природному рельефу в районе горнолыжного комплекса Юрманка. Спортсмены проходят трассы здесь уже не в первый раз. В этом году участникам были предложены несколько дистанций для разного уровня подготовки: 16, 28, 70 и 110 км.

Однако уже после старта в первый день соревнований стало известно, что дистанции 70 и 110 км были изменены — прохождение большого круга отменили. Среди участников сразу появились версии, что это связано с медведями или их следами. Но, по словам организаторов, причина оказалась совсем в другом.

Читать полностью

Мокрый снег и штормовой ветер надвигаются на Новосибирск

Днём 20 октября и в ночь на 21 октября 2026 года в Новосибирской области ожидается резкое ухудшение погоды. Синоптики прогнозируют дождь, который перейдёт в мокрый снег, местами возможен гололёд. Ветер усилится до 18–23 м/с, а в отдельных районах порывы достигнут 25 м/с и сильнее.

В самом Новосибирске погода тоже испортится: пройдут осадки, видимость упадёт до 1–2 км, а ветер усилится до 21 м/с.

Читать полностью

Борт S7 из Новосибирска подал сигнал бедствия над Казахстаном

Пассажирский лайнер авиакомпании S7, выполнявший рейс Новосибирск — Махачкала, подал в небе над Казахстаном сигнал бедствия с кодом 7700. Экипаж решил посадить самолёт на запасном аэродроме в Омске.

В омском аэропорту подтвердили готовность к приёму воздушного судна. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу авиакомпании, лайнер благополучно приземлился. О пострадавших не сообщается.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности