Образ в процессе перезагрузки

Дата:

Торговая сеть «Пятерочка» подвела предварительные итоги обновления дизайна — обновления, задуманного по итогам диалога с покупателями.

Торговая сеть «Пятерочка», входящая в холдинг X5 Retail Group, посвятит 2019 год реновации своего дизайн-кода. Об этом на пресс-конференции в Новосибирске сообщила Юлия Тюленева, директор макрорегиона «Сибирь». Стартово-лабораторной площадкой для обкатки нового образа стал магазин на Ипподромской, 54. Примечателен он именно тем, что открылся в новом дизайне сразу, с нуля — без замены прежнего дизайн-кода последующим. Это позволило сделать «премьерный» эффект максимальным. С другой стороны, обеспечило лабораторную чистоту предварительных результатов. Перемены образа не радикальны, но достаточно зримы для любого постоянного посетителя этих магазинов. В вывеске и оформлении фасада красно-белый цветовой код сменился красно-зеленым. Зеленый в колористике «Пятерочки» использовался и раньше, но на правах акцентно-факультативного. Сейчас же он стал одним из опорных — напарником красного. Объясняется это желанием отстранится от красно-белого клише, типичного для российской продуктовой розницы. А еще — внятной символикой зеленого и красного — их четкой ассоциативной связкой с идеей спелости и свежести.

Свежесть — вообще одна из фундаментальных тем концентрации для нового дизайн-кода. Другие постулаты — легкость, открытость, эргономичность пространства. Это выразилось и в новых компоновочных решениях, и в новых подходах к цвету и свету.

Свет стал более весомой дизайнерской составляющей. Рассеивающий свет, акцентно-фокусный свет, нейтрально белый и теплый — световой «словарь» обновленной «Пятерочки» весьма богат.  Вообще-то, свет — понятие в принципе более иллюзорное, чем окраска архитектурных элементов или торгового оборудования, но именно в союзе с окраской он служит мощной «говорящей» силой. Например, в новом дизайн-коде союзником софитного и рассеянного света назначена серо-графитовая краска. Ей покрыты стены и некоторые элементы торговой мебели. К слову, магия графитно-серого давно оценена в модной рознице — этот цвет действует как «интенсификатор» — усиливает ощущение яркости. В одежно-обувном мерчендайзинге стеллажи и манекены графитно-серого цвета уже несколько сезонов слывут азбучным приемом, тогда как для пищевой розницы этот мотив нов и непривычен. Функционал тот же — подчеркнуть яркость товара, но с нюансами: в одежной рознице яркость самоценна, а в пищевой — она синоним и визуальный знак свежести. Больше стала доля дерева в оборудовании — сообразно актуальному экотренду. Серый графит, дерево, более строгое начертание шрифтов навигации — эти приемы сделали интерьер «Пятерочки» более «крафтовым». Графический минимализм навигации заместил навигацию многодетальную и разноцветную — сделано это было по итогам исследований.

— Оказалось, что прежняя художественно насыщенная навигация хотя и выглядит эффектнее с отвлеченно-эстетических позиций, но хуже воспринимается покупателями старших возрастных групп, — объяснила Юлия Тюленева. — Более лаконичная, более графичная навигация эстетически сдержаннее, зато функциональнее. И своя красота у нее тоже есть.

По итогам исследований изменилась и блочно-векторная схема магазинов. Например, теперь хлебобулочные изделия размещаются у самого входа, тогда как прежде их размещение было противоположным — в самом конце залов. Теперь они перемещены сообразно выявленным покупательским потребностям.

— В разработке новых решений вообще активно иcпользуется обратная связь, — подчеркнула Юлия Тюленева. — Это наш основополагающий принцип. В едином контексте с этим диалогом вводятся и новые сервисы: услуга доставки, почтоматы, расширение формата «readytoeat», в ответ на социальный запрос расширяется доля местных производителей. Для сибирских покупателей очень типична приоритетная симпатия к продуктам из своего города — тем, что произведены тут, рядом. Этим предпочтениям мы стараемся соответствовать. Сейчас на полках наших магазинов 30% сибирских товаров (по макрорегиону в целом), 20% новосибирских производителей (по Новосибирску). Практикуется обмен товарами в рамках макрорегиона: например, новосибирское — омичам, омское — в Новосибирск. Это дает хорошую синергию в рамках сети, оптимизацию логистических схем — выгода есть у всех. Проводим закупочные сессии по всем городам макрорегиона. Для трех лет работы в Сибири 30% — высокая доля, но не предел.

Обсуждавшийся на пресс-ланче дизайн-концепт сейчас находится в фазе обкатки и не является закрытой темой. На экспериментальной локации он воплощен на 60%. Полностью же все его постулаты будут зримо представлены к концу 2019 года — к образу добавятся те самые 40%, которые сейчас в разработке.

— Дизайн-концепт, который действовал по всей сети с 2014-го и те три года с момента нашего прихода в регион,  хорошо себя показал за этот период, — резюмировала Юлия Тюленева. — Он ярок, позитивен, он помог нам занять лидирующие позиции  в формате «магазин у дома». Но время идет, нужно быть масимально актуальными, не стоять на месте. Теперь наш выбор — дизайн-код, максимально насыщенный функционалом и проницаемыми смыслами.

Фото автора

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Новосибирская область стала лидером СФО по реализации квартир должников

Новосибирская область заняла четвертое место в России по количеству реализованных квартир должников. За первое полугодие 2026 года в регионе успешно продано 46 жилых помещений. Это на 28 объектов недвижимости больше по сравнению с первым полугодием 2025 года, следует из данных коллекторского агентства «Долговой консультант». Совокупная стоимость реализованного жилья составила 135 млн рублей.

Регион стал абсолютным лидером в Сибири по активности взыскания залогового жилья. Помимо Омской области (9 объектов), позади остались Алтайский край (18 сделок, –5% к прошлому году), Кемеровская область (15 сделок, +66%) и Республика Хакасия (14 сделок, рост в 2,8 раза). Ближе всего к Новосибирску подошли Красноярский край и Иркутская область, где продано по 33 объекта, однако и там отставание от Новосибирской области составляет 13 сделок. При этом Иркутская область показала двукратный рост (+106%), но по абсолютному числу сделок уступила Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирской области начали выставлять на продажу частные АЗС

Топливный кризис всё сильнее давит на сибирские регионы, вынуждая новосибирских предпринимателей избавляться от некогда прибыльного бизнеса. На популярных онлайн-платформах для размещения объявлений один за другим появляются сообщения о продаже частных автозаправочных станций. Как следует из опубликованных предложений, стоимость таких объектов варьируется в широком диапазоне — от нескольких миллионов до почти 100 миллионов рублей.

В качестве примера самой бюджетной вариант АЗС (мини-АЗС контейнерного типа) предлагается в одном из районов Новосибирска. Продавец рассчитывает, что будущий владелец сможет получать порядка 210 тысяч рублей в месяц, при этом в объявлении указывается плановый срок окупаемости около года. Среди других предложений — действующая стационарная заправка с четырьмя точками обслуживания и пропускной способностью 4 тысячи литров в Колыванском районе, на подъезде к рабочему поселку Колывань. Владелец уточняет, что здание и земельный участок находятся в собственности, а сам объект «включает в себя здание из нескольких помещений». До момента продажи АЗС работала на этом месте почти 20 лет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

Завод бытовой химии планирует нарастить объемы производства кондиционеров

Компания «Вайт групп» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда», планируя внедрить элементы бережливого производства для оптимизации выпуска кондиционеров для белья.

Предприятие специализируется на производстве бытовой химии, косметики и жидкого мыла уже более восьми лет. Его годовой оборот составляет 48 000 тонн. Товары поставляются под собственными марками и для ведущих российских и новосибирских торговых сетей.

Читать полностью

Кто-то нажал на тормоз: рынок кейтеринга перестраивает стратегию в Новосибирске

На фоне общего падения трафика во всех сегментах общепита и повсеместного закрытия кафе и ресторанов рынок кейтеринга в Новосибирске относительно стабилен, хотя периодически испытывает серьёзную турбулентность. Об этом Infopro54 рассказала соучредитель кейтеринговой компании в Москве и Новосибирске, основатель франчайзинговой сети «Сидевич Система Кейтеринг», руководитель регионального отделения Ассоциации кейтерингов и банкетных служб (АКБС), руководитель комитета по кейтерингу и ивентам Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Анна Сидевич.

— Если смотреть на рынок в целом, то кейтеринг, конечно, не живёт в вакууме. Мы тоже чувствуем, что люди стали считать деньги гораздо внимательнее. Но если от похода в ресторан можно отказаться, то свадьбу, юбилей, выпускной или корпоратив не отменишь. Люди по-прежнему хотят собираться вместе и хотят запомнить свадьбу или юбилей как важное событие в своей жизни. Просто теперь они гораздо внимательнее подходят к тому, за что именно платят, — поясняет эксперт.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности