Область снова ищет инвестора под горнолыжный комплекс в Маслянино

Дата:

Предполагаемый объем инвестиций в проект — около 2,5 млрд рублей.

Широко анонсированный в 2015 году горнолыжный комплекс «Салаир», который правительство области собирается реализовать совместно с АО «Агентство инвестиционного развития», все еще находится на старте. Несмотря на то, что к проекту проявляли интерес и спортивные федерации России, и отдельные частные инвесторы, пока желающих вложить 2,5 млрд в его реализацию не нашлось. Об этом в рамках пресс-конференции в «Интерфаксе» сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

Инфраструктура для парка «Салаир» пока потянула на 375 млн рублей

Существующим проектом предполагается, что «Салаир» включит в себя гостиничную инфраструктуру, несколько лыжных трасс протяженность 2-3 км и другие объекты, что впоследствии позволит принимать на территории области соревнования федерального, а то и международного уровня. По словам министра, пока остается надеяться, что «Салаир» будет включен в федеральный проект «Туризм», с совокупным объемом финансирования  33,6 млрд рублей. Параллельно продолжается поиск потенциальных инвесторов.

 Надо найти, кто занимается именно этим бизнесом, кто эксплуатирует такие курорты и зарабатывает на них,  говорит Решетников.  Мы презентуем проект парка на каждом форуме, на различных площадках.

Проект «Салаир-Олимпик» упаковали для инвесторов

Напомним, парк туризма спорта и отдыха «Салаир Олимпик» был представлен на заседании координационного совета по туризму межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в апреле 2015 года в Красноярске. Предполагалось, что он будет создан на базе бывшего комплекса «Скакуша». Анонсировалось, что в парке будут построены горнолыжный и биатлонный комплексы, трамплины, фристайл-центр и ряд инфраструктурных объектов: гостиницы, центры питания, сопутствующие аттракционы. Парк рассчитан на привлечение около 350 тысяч туристов и любителей активного зимнего отдыха в год. В апреле 2015-го АО «Агентство инвестиционного развития» Новосибирской области оценивало стоимость реализации проекта в 4,5 млрд. Предполагалось, что он будет реализован к 2020 году.

«Новосибирские санатории были готовы открыться с 1 июня»

Как отмечает Лев Решетников, пока инвесторы готовы вкладываться в менее затратные и, соответственно, менее масштабные проекты, типа мероприятий по продвижению так называемого «сельского туризма». Также в качестве приоритетного для инвесторов вектора Решетников называет модернизацию санаторно-курортного направления, которая идет при государственной поддержке.

 В последнее время наши санатории предлагают интересные инвестиционные программы,  рассказывает министр.  Краснозерский и Доволенский санатории сегодня инвестируют в развитие миллионы рублей. Лечебные факторы — наше главное конкурентное преимущество: грязи, рапа, минеральные воды, глины.  Отдельный проект  отель «Парус». По словам инвестора, за последнее время в него были вложены примерно 2 млрд рублей. Это достаточно большой объем инвестиций, и само место сегодня набирает популярность.

По информации правительства Новосибирской области, по итогам 2019 года туристическая отрасль дала 2,8 млрд рублей налогов за предыдущий год, что в 2,5 раза больше, чем за 2018. В области работают 407 турфирм, 64 хостела, 222 гостиницы, 23 санатория, 76 баз отдыха и 57 детских оздоровительных лагерей. Объем оказанных санитарно-оздоровительных услуг вырос на 2,2 млрд, услуги гостиниц  на 1 млрд, услуги специализированных средств размещения также показали динамичный рост. Общий объем туристических услуг, по итогам прошлого года, составил практически 10 млрд рублей.

Фото: pixabay.com, автор- pixel2013

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности