Область получит в 2021 году более 54 млрд рублей федеральных трансфертов

Дата:

Еще три года назад для региона «было за счастье» получать 10-15 млрд.

— В 2021 году для региона будут существенно увеличены трансферты из федерального бюджета — до 54,2 млрд рублей. В 2020 году — 40,7 млрд рублей, — сообщил, выступая на декабрьской сессии заксобрания в рамках третьего слушания закона об областном бюджете на 2021-2023 годы, депутат Госдумы Александр Жуков.

В частности, он рассказал, что региону выделены 6,4 млрд рублей дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, чтобы помочь области выполнить обязательства в условиях пандемии, 2,4 млрд — на выплату индексации зарплат работникам бюджетной сферы.

— В 2022 году должна быть готова ледовая арена. В 2021 году на этот объект будет выделен 1,75 млрд — на строительство и обустройство прилегающей территории, — рассказал Жуков. — На реконструкцию аэропорта в 2021 году федеральный бюджет перечислит 3,3 млрд рублей, в 2022 году — 4,5 млрд.

Крупный транш будет направлен на реализацию масштабного проекта в области науки — строительство кольцевого источника фотонов СКИФ: в 2021 году — 3,4 млрд рублей, в 2022 — 10,5 млрд, в 2023 — 12 млрд. Более 3 млрд область получит на реконструкцию и развитие национального медцентра – клиники им. Мешалкина.

— В период пандемии стало ясно, что Новосибирская область нуждается в строительстве современной инфекционной больницы. С такой инициативой губернатор Андрей Травников вышел на председателя правительства РФ. Нам удалось включить проект в рекомендации Госдумы правительству РФ начать строительство больницы в 2021 году. Надеюсь, что в поправках бюджета удастся решить этот вопрос, но многое будет зависеть от руководства области, — добавил Александр Жуков.

Он также пояснил, что озвученная сумма федеральных трансфертов региону может быть увеличена. В рамках пандемии на федеральном уровне станет постоянно заседать трехсторонняя рабочая группа, которая будет оперативно реагировать на возникающие в результате пандемии вызовы и принимать решение по дополнительным выплатам врачам, поддержку МСП и т.д.

Комментируя озвученные Жуковым цифры, спикер заксобрания Андрей Шимкив обратил внимание депутатов на то, как сильно увеличились суммы федеральных трансфертов, поступающие в Новосибирскую область.

— Еще три года назад для нас за счастье было получить 10-15 млрд. А сегодня речь идет о 50 млрд рублей, — заявил Шимкив.

Напомним, Александр Жуков представляет в Госдуме Новосибирскую область. В 2021 году предстоят новые выборы в нижнюю палату российского парламента.

Фото пресс-службы правительства

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги : трансферты Госдума Александр Жуков

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности