Объекты минобороны в Сибири опять входят в зиму с долгами

Дата:

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе обещал обсудить эту ситуацию с замминистра обороны РФ. — Одной из проблем, связанных с подготовкой теплосистемы региона к отопительному сезону 2017-2018 года, является задолженность предприятий и организация минобороны РФ. На сегодняшний день сумма долгов составляет порядка 340 млн руб, — заявил на совещании при полпреде по вопросам готовности […]

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе обещал обсудить эту ситуацию с замминистра обороны РФ.

— Одной из проблем, связанных с подготовкой теплосистемы региона к отопительному сезону 2017-2018 года, является задолженность предприятий и организация минобороны РФ. На сегодняшний день сумма долгов составляет порядка 340 млн руб, — заявил на совещании при полпреде по вопросам готовности субъектов Сибирского федерального округа к работе в осенне-зимнем периоде замгубернатора Новосибирской области Сергей Семка.

При этом он отметил, что с ФГУП «Управление энергетики и водоснабжения» договор подписан, но задолженность из 51 млн руб может быть погашена только в размере 4 млн руб, а остальное «все начинается как будто бы с чистого листа».

— У нас был заместитель командующего Центральным военным округом и сказал, что есть поручение вице-премьера правительства и заместителя министра обороны РФ разобраться со старыми долгами. Но кроме поручения, к сожалению, ничего нет, — пояснил Семка.

Он также добавил, что по мониторингу за подготовкой предприятий и учреждений минобороны к зиме, который по получению полномочного представителя президента осуществляет правительство Новосибирской области, у Ростехнадзора есть существенные замечания: в городе Обь по котельной №471 и в Мошковском районе — по котельной №15. Информация об этом была доведена до заместителя командующего ЦВО.

— Работы по ремонту данных котельный проведены на низком уровне и недостаточны для прохождения отопительного сезона. Здания находятся в аварийном состоянии, — подтвердил руководитель Сибирского управления Ростехнадзора Дмитрий Веселов.

На серьезные проблемы с военным ведомством полпреду также пожаловалась губернатор Забайкальского края Наталья Жданова.

— Задолженность учреждений военведа перед ресурсоснабжающими организациями в Забайкальском крае приближается к 1 млрд рублей. Мы этой проблемой занимались все лето, побывали у разных представителей минобороны РФ, имеющих отношение к решению этой проблемы. На прошлой недели договорились о погашении части кредиторской задолженности, по другой части нет иного варианта, кроме как подавать в суд, — пояснила губернатор.

При этом Жданова подчеркнула, что «по докладам ответственных товарищей из военведа их готовность учреждений минобороны к зиме составляет 100%».

— По военным городкам и запасам топлива подготовьте мне данные по кредиторской задолженности — это касается всех субъектов округа, где сеть кредиторка минобороны. Я повстречаюсь с замимнистра обороны РФ и мы эти вопросы пообсуждаем, потому что вхождение в отопительный сезон — это задача не только органов власти на местах, но и соответствующих должностных лиц, которые отвечают за военные городки по линии минобороны, — заявил полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

На начало 2017 года задолженность ФГУП «УЭВ» только за газ составляла почти 273 млн руб. Об этом сообщала пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск».

Фото автора

Юлия Данилова

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Более 113 тысяч тонн плодоовощной продукции ввезли в Новосибирскую область

С июня по август в Новосибирскую область автомобильным транспортом поступило свыше 113 тысяч тонн плодоовощной продукции. Среди основных позиций — более 24 тысяч тонн дынь, свыше 22 тысяч тонн лука, более 10 тысяч тонн арбузов, свыше 7 тысяч тонн нектаринов, более 6 тысяч тонн капусты и около 4 тысяч тонн яблок.

Ключевыми поставщиками выступают Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай. При этом значительная часть витаминных грузов традиционно поступает из Казахстана — в частности, партии лука, дынь и арбузов.

Читать полностью

Технопарк по производству китайских автомобилей планируют построить в Новосибирске

В Новосибирске прошла встреча руководства региональных Минэкономразвития и Минпромторга, а также специалистов Корпорации развития Новосибирской области с делегацией из КНР. Со стороны Китая в нее вошли члены Комитета «Один пояс — один путь» — представители компаний «Шаньдун Уйжуй Энергетика», «Ресурсы Дальнего Востока», «Хэнань Шаолинь Автомобили», «Даньдун Хуанхай Автомобили», «Ли Ми Коммерческие Транспортные Средства (Хэбэй)».

Как пояснили в Корпорации развития, цель визита делегации — изучение возможностей региона для создания производства автотранспортных средств всех типов двигателей, включая электрокары.

Читать полностью

Китайский рынок «переел» российских товаров, но сибирские еще воспринимает

Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» готовит вторые Дни Сибири в Китае. Мероприятие пройдет в Ухани в конце октября. Об этом сообщил председатель исполкома МАСС Геннадий Гусельников.

― В прошлом году мы впервые провели Дни Сибири в Циндао. В них приняли участие 26 российских компаний и более 70 китайских. По итогам B2B встреч около 70% участников были удовлетворены, 30% остались с некоторыми вопросами и пожеланиями.  Практика показала, что недостаточный результат связан с некачественной подготовкой: компании выходят на переговоры, не понимая, чего хотят от китайских партнеров, не могут сформулировать цель, сделать предложение, ― констатировал Гусельников.

Читать полностью

Сибирские аграрии увеличивают посевы горчицы

В 2026 году производство горчицы в Сибири может увеличиться на 3 % — до 8,5 тысяч тонн. Такой прогноз дали аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

— В ближайшие 2-3 года рынок этой культуры сохранит потенциал роста, несмотря на растущую конкуренцию со стороны маржинальных масличных культур — подсолнечника, сои и рапса, — заявили эксперты ЦОЭ.

Читать полностью

В Новосибирской области сливочное масло с начала года подешевело на 12,2%

В Новосибирской области фиксируют снижение цен на молочную продукцию. Согласно данным Новосибирскстата, стоимость большинства товаров этой категории уменьшается практически еженедельно. Редакция Infopro54 сравнила цены на начало января и на 27 июля 2026 года и выяснила, на сколько подешевела молочка, и с чем это связано.

Больше всего за полгода подешевели молоко и сметана. Пастеризованное молоко в начале января стоило 107 рублей 86 копеек, а в июле — 100 рублей 23 копейки. Снижение составило 7 рублей 63 копейки, или 7%. Сметана подешевела с 322 рублей 45 копеек до 301 рубля — минус 21 рубль 45 копеек, или 6,6%. Кефир потерял в цене около 4%: в январе он стоил 98 рублей 53 копейки, в июле — 98 рублей 53 копейки. Творог подешевел с 497 рублей 85 копеек до 485 рублей 44 копеек — снижение на 12 рублей 41 копейку, или 2,5%.

Читать полностью

Новосибирская область удержалась в топ-10 инновационных регионов России

Новосибирская область подтвердила статус одного из ведущих инновационных центров России, сохранив шестую позицию в рейтинге инновационного развития субъектов РФ. Исследование, проведенное Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, ставит регион в один ряд с Москвой, Санкт-Петербургом и лидерами Приволжья. По словам аналитиков, регион демонстрирует устойчивость, опираясь на мощный научно-технический потенциал, развитую систему образования и высокую концентрацию исследовательских кадров.

При этом Томская область впервые в истории наблюдений вошла в тройку лидеров, поднявшись с пятого на третье место. Успех Томску обеспечило укрепление позиций сразу по трем ключевым направлениям: качество инновационной политики, социально-экономические условия и инновационная активность бизнеса. Иркутская область продемонстрировала впечатляющую динамику, переместившись с 32-го на 12-е место — это один из лучших результатов среди всех регионов страны. Омская область сохранила 25-ю строчку, Красноярский край опустился на одну позицию до 24-го места, а Алтайский край потерял сразу пять позиций, оказавшись на 55-м месте.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности