НПФ «Исследовательский центр» получил выход на рынки 29 стран

Дата:

Большую часть документов, разрешающих продавать инновационную продукцию на иностранных рынках, новосибирцы получили в 2018 году.

ООО НПФ «Исследовательский центр» регулярно разрабатывает новые микробиологические препараты, основанные на живых микроорганизмах. Об этом директор компании Александр Леляк рассказал во время визита полномочного представителя президента по Сибирскому федеральному округу Сергея Меняйло в компанию.

— Политика фирмы в области разработки новых препаратов заключается в приоритете тех исследований, на результаты которых имеется спрос в настоящее время. Например, нам обозначили спрос на препараты, устраняющие неприятные запахи, препараты, производящие деструкцию перьев птиц, препараты, обеспечивающие качественную и безболезненную эпиляцию, препараты, предотвращающие и устраняющие седину, алопецию (облысение) и т. п. Под этот спрос сделаны препараты, осуществлена их легализация, далее нужно строить рынок, — рассказал в ответ на запрос InfoPro54 Александр Леляк.

По его словам, иногда «Исследовательский центр» выполняет «академические» исследования, которые не имеют перспективы сбыта, но интересны ученым фирмы. В качестве примера он привел технологию регенерации печени.

На сегодняшний день компания серийно производит несколько десятков препаратов. Одной из самых известных является серия под брендом «Ветом». Леляк говорит, что при попытке легализации продукции в европейских странах возникли серьезные проблемы с идентификацией действующих начал препаратов.

— Особенно досаден тот факт, что в лабораториях, осуществляющих изучение препарата в процессе его легализации, достаточно часто вместо сенной палочки ошибочно определяют возбудителя сибирской язвы. Нам пришлось постараться, чтобы найти способ решения возникшей проблемы. Но мы это сделали, — констатирует Александр Леляк.

Объемы поставок продукции на экспорт собеседник InfoPro54 назвать отказался, объяснив это коммерческой тайной, но отметил, что товары компании уже легализованы в 29 странах мира. Большая часть этой работы выполнена в 2018 году.

— Работу 2018 года по легализации наших товаров в двух десятках стран предваряла подготовительная работа в течение 25 лет: осуществлено патентование торговых наименований и логотипа более чем в ста странах, выполнено патентное депонирование действующих начал в планетарном масштабе, куплено и обустроено 35000 кв. м площади, на которой в настоящее время расположены лаборатории, производственные участки, виварий и т. д, — перечисляет Леляк. — В 2019 году «Исследовательский центр» намерен продолжить работу по зарубежной экспансии. Амбициозные планы — выйти на рынки всех стран мира. Основные наши планы связаны с работой на рынках дальнего зарубежья. Для них и будут создаваться целевые препараты, которые устранят существующие в их краях проблемы.

Так, он пояснил, что в лабораториях фирмы ведется активная работа по поиску средств и методов оздоровления мировой экологической обстановки. Пока речь идет только о решении востребованных проблем. Например, по просьбе итальянских производителей новосибирцы решили задачу по устранению проблем, связанных с пандемией киви на средиземноморском побережье, нашли способ устранить карантинную инфекцию олив.

— Разработки и широкие производственные испытания фирма выполняет только за свой счет, с условием для заказчика — если результат будет соответствовать плановому, то они станут покупать соответствующую продукцию. Вложения в задачи, решенные для Италии, уже окупились тысячекратно, — констатирует Александр Леляк.

Сегодня все производственные и лабораторные участки компании расположены в промышленной зоне наукограда Кольцово в корпусах № 200 и №41. Закупка нового оборудования или строительство новых зданий в 2019 году в планы компании не входит.

Объем инвестиций в бизнес Леляк не назвал, но подчеркнул, что компания не принимает инвестиции, не имеет кредитной истории, а работает и развивается только за счет собственных средств.

— Предприятие успешно развивается в уникальном направлении и в перспективе может совершить настоящий научный прорыв в своей области, дать хороший экономический эффект для регионов Сибири и страны в целом, — прокомментировал итоги визита в НПФ «Исследовательский центр» в ходе пресс-подхода Сергей Меняйло. — Сейчас важно оценить востребованность продукции, учитывая внутренние и внешние факторы современного рынка, а также поставить конкретные задачи для обеспечения дальнейшего стабильного роста.

ООО НПФ «Исследовательский центр» сформировано в 1993 году. Занимается разработкой и производством препаратов, в которых используются бактерии Bacillus, выделенные из природной среды и обладающие свойством подавлять рост и развитие патогенной, условно-патогенной и гнилостной микрофлоры. Среди выпускаемых товаров — лекарственные препараты, прием которых существенно снижает вероятность заболевания инфекционными болезнями различной этиологии, косметическая продукция, обеспечивающая оздоровление кожных покровов человека и ускоренное заживление повреждений. Фирма сотрудничает с Новосибирским государственным аграрным университетом: научные сотрудники компании и вуза ведут обширные исследования в области животноводства и растениеводства, основной целью которых является разработка и внедрение в хозяйственную деятельность технологий получения экологически безопасной продукции сельского хозяйства.

Фото Сибирского окружного информационного центра

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Проблемы с допуском к перевозке опасных грузов возникли у новосибирских компаний

С первого сентября 2026 года транспортные компании Новосибирской области вновь столкнулись с правовой коллизией. Они не могут продлить действие допуска к перевозке опасных грузов (ДОПОГ) в автоцистернах. Это связано с тем, что с закончилось действие постановления федерального Минтранса № 2200, которое регламентировало этот процесс. Как пояснили редакции Infopro54 в Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП), повторилась ситуация февраля 2024 года.

— Чтобы получить допуск перевозчикам надо представить в ГАИ свидетельства, которые негде взять, потому что не утверждены структуры, которые могут их выдавать, нет перечня экспертов, имеющих право проводить проверки и испытания оборудования. Каждый год правительство РФ в последний момент продлевало мораторий на требование таких свидетельств, а в этом году не продлило, — констатировали в ассоциации.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска назначила временную УК для «брошенных» домов на ОбьГЭСе

Мэрия Новосибирска определила управляющую организацию для малоквартирных домов в микрорайоне ОбьГЭС, которые остались без обслуживания частных компаний. Согласно постановлению мэрии № 9301 от 9 сентября 2026 года, управление передано АО «Муниципальная управляющая компания» (АО МУК).

Решение коснулось домов на улицах Молодости (11, 18, 20), Ветлужской (19), Красноуфимской (5, 7, 12, 13, 15, 17), Мухачева (10), Сердюкова (1) и Новоморской (16). Эти здания покинули частные управляющие компании, посчитав их нерентабельными.

Читать полностью

Подрядчика для строительства дублера бердского коллектора ищут в Новосибирске

Новосибирский МУП «Горводоканал» объявил тендер по поиску подрядчика для выполнения работ по строительству первого участка дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Стартовая цена контракта составляет 449 млн рублей. Срок исполнения контракта – до сентября 2027 года. Протяженность первого участка не уточняется.

Напомним, в июле в мэрии Новосибирска утвердили проект планировки и проект межевания территории для размещения дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Ориентировочная протяженность коллектора диаметром 2000 мм — 3 км. Трасса для линейного объекта будет прокладываться подземно. Стоимость объекта оценивалась в 3 млрд рублей. Из них 2,5 млрд составит бюджетный кредит, 500 млн — средства МУП «Горводоканал». Завершить строительство коллектора планируется в 2028 году. Его мощность составит 100 тысяч кубометров в сутки. Коллектор будет обеспечивать утилизацию стоков Первомайского района, Барышевского сельсовета, рабочего поселка Кольцово, Бердска и прилегающих территорий.

Читать полностью

Пострадавшие от ЧС новосибирцы могут рассчитывать на финансовую поддержку

С 1 сентября в России начали действовать новые нормы Трудового кодекса РФ, направленные на поддержку граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Теперь такой работник вправе получить дополнительный оплачиваемый выходной день с сохранением среднего заработка либо отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней. Освободившееся время можно использовать для решения насущных семейно‑бытовых вопросов.

Читать полностью

Суд Новосибирска отправил директора «Нового мира» Савченко под стражу

Заельцовский районный суд Новосибирска изменил меру пресечения директору и учредителю ООО «Новый мир» Константину Савченко. Домашний арест заменен на заключение под стражу сроком на два месяца — до 9 ноября 2026 года. Подсудимого взяли под стражу в зале суда.

Ранее, 3 декабря 2025 года, суд избрал Савченко меру пресечения в виде домашнего ареста с ограничениями. После поступления уголовного дела в суд 14 июля 2026 года срок домашнего ареста продлили на полгода — до 14 января 2027 года.

Читать полностью

На благоустройство после разрытий в Новосибирске хотят отвести семь дней

Мэрия Новосибирска вынесла на публичное обсуждение проект постановления о порядке согласования проведения земляных работ на территории города.

За неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств о восстановлении благоустройства ответственное лицо уплачивает неустойку в размере 10000,0 рубля за каждый день просрочки исполнения обязательства. Ранее неустойка была 1000 рублей за день просрочки. Также на компанию накладывается штраф в размере 150 тысяч рублей.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности