Новостройки в России предлагают отдавать под управление застройщикам навечно

Дата:

Девелоперов хотят обязать курировать построенные объекты от ввода до сноса

Договор жизненного цикла

В законодательство России предлагают ввести новый правовой механизм — договор жизненного цикла многоквартирных домов. Эта тема обсуждалась на круглом столе в Государственной Думе под председательством главы комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Пахомова.

Руководитель секции «Управление жилищным фондом» экспертного совета комитета, один из соавторов инициативы Петр Мурмуридис отметил, что сегодня единая инфраструктура и сложное инженерное оборудование, заложенные при строительстве, уже через 5–10 лет приходят в упадок из-за того, что каждый дом выбирает свою управляющую компанию, а текущие ремонты проводятся по принципу «латания дыр». Ключевой задачей новации, по мнению разработчиков, будет непрерывное управление объектом на всех этапах: от проектирования и строительства до эксплуатации, капитального ремонта и, при необходимости, сноса.

Концепцию договора жизненного цикла МКД планируется представить на обсуждение комитета с участием Минстроя России, представителей профессионального сообщества. Особое внимание планируется уделить соблюдению прав граждан и выработке мер защиты от недобросовестных участников процессов строительства и эксплуатации МКД.

Поддержка застройщиков или обуза

Директор ООО УК «Жилдом», руководитель Ассоциации объединенных УК Новосибирска (АОУК) Антон Лапа в разговоре с корреспондентом Infopro54 отметил, что пока непонятно, как планируется увязать проектирование, строительство и последующую эксплуатацию дома и вписать это в Жилищный кодекс РФ.

— Я скептически отношусь к данной инициативе. Общие экономические процессы сейчас «гасят» рынок строительства. Банкротятся крупные московские компании, которые сдают миллионы квадратных метров жилья, так как не могут получить господдержку, а ипотечное кредитование не очень доступно. Не исключаю, что эта инициатива направлена на диверсификацию застройщиков, так как поможет им «залезть» на рынок ЖКХ и «сесть» на финансовые потоки граждан. То есть это ответ на кризисную историю в отрасли, — рассуждает Лапа.

Эксперт не видит в ней логики, так как считает, что здравомыслящий экономист любой УК, исходя из проектной документации, может оценить стоимость годового содержания дома и составить необходимые сметы. По его словам, прогнозирование можно сделать без громких инициатив.

Координатор по СФО Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), вице-президент Российского союза строителей, руководитель СРО АСОНО Максим Федорченко не понимает, как эта инициатива может стать поддержкой для застройщиков.

— Идея с договором жизненного цикла МКД, которая сейчас обсуждается, понятна. Сейчас есть существенный разрыв, который происходит в момент сдачи дома и передачи квартир дольщикам. После этого застройщик несёт в отношении дома только гарантийные обязательства. Поэтому энергоэффективность дома, качество примененных материалов и т.д. его могут не заботить. В случае с договором жизненного цикла речь идет об эксплуатации в течение десятков лет, в том числе решение вопроса о количестве и частоте капитальных ремонтов. Сейчас для застройщика это несущественно, так как он не несет за это ответственность. Именно поэтому возникла соблазнительная идея: возложить на девелопера финансовую ответственность на длительный период, чтобы он сразу думал о более эффективной эксплуатации дома, — говорит Федорченко.

По его словам, подобную идею пытались внедрить в Англии в отношении социальных инфраструктурных объектов.

— Получилось не очень удачно, так как все, что нацелено на такой длительный срок, требует тщательного правового оформления. Сегодня застройщик создает компанию под строительство каждого объекта и такие юридические лица не рассчитаны на длительное существование. История российского бизнеса насчитывает чуть более 30 лет, поэтому горизонты жизненного цикла МКД выглядят космически, — констатировал собеседник редакции.

Вечный договор

По мнению Антона Лапы, ключевой вопрос договора жизненного цикла МКД в том, как эти изменения повлияют на жизнь людей.

— Если дом спроектирован и построен хорошо, если у него нет строительных дефектов, то и проблем с его эксплуатацией нет. Мы же видим обратную ситуацию. Сегодня очень большое количество застройщиков допускают дефекты в строительстве, несут по ним гарантийные обязательства, но за счет связки с управляющей компанией отбиваются от устранения дефектов, растягивая вопрос за сроки исковой давности, — рассказал представитель ассоциации новосибирских УК.

По его словам, юристы часто сталкиваются с подобным запросом покупателей недвижимости.

— Очень много схем, так как сейчас на каждый участок земли, на каждый проект создается свой застройщик. Как только дом сдается, а деньги выгребаются с эскроу-счетов, он тут же ликвидируется. В итоге истории растягиваются на годы, так как юристам приходится доказывать бенефициарную связь между застройщиком и действующей управляющей компанией, снимать корпоративную вуаль, под которой они все это размазывают, чтобы уклониться от ответственности, — поясняет Антон Лапа.

Эксперт также отметил, что Жилищным кодексом РФ защищены права собственников распоряжаться своим имуществом. Квартира — частное имущество, все остальное в доме — общее имущество этих же собственников.

— Если речь идет о вечном договоре, то получается, что собственники всегда являются источником дохода для какой-то компании, которую для них определил застройщик еще на этапах проектирования? Это нарушение конституционных прав граждан, которые предусматривают частную собственность и возможность ей распоряжаться. Если собственникам не нравится, как управляет компания, навязанная застройщиком, смогут ли они ее сменить? Здесь есть определенное беспокойство, так как на фоне проблем у строителей эту инициативу могут пропихнуть, чтобы они получили дополнительные источники доходности, сформировали подушки безопасности, переждали в них и далее снова воспряли из пепла, — рассуждает Лапа.

Он подчеркнул, что в Новосибирске довольно много таких примеров, где жители стали заложниками УК, аффилированных с застройщиком.

— Эта область сегодня совершенно неурегулированная. Изменения идут, но очень медленно и немного через одно место, как это обычно бывает, — резюмировал Антон Лапа.

Все в руках собственников

По мнению Максима Федорченко, более эффективным сегодня мог бы стать механизм страхования. Но тут тоже возникают вопросы.

— Если мы говорим о жилых зданиях, то в первую очередь ответственность за их содержание лежит на собственниках. Если они не будут надлежащим образом обслуживать дом, то никакая страховка застройщикам не поможет, — уверен эксперт.

По его словам, сейчас инициатива о договоре жизненного цикла МКД ушла в доработку, на которую расчетно отводится три года.

— При этом сам факт такого обсуждения — очень полезен. Он показывает, что проблема существует: застройщиков не волнует вопрос эффективности эксплуатации объекта.  Практика создания УК застройщиками тоже не бесспорная. В Новосибирске есть как положительные, так и отрицательные примеры. Прежде всего, для застройщика управление недвижимостью не является профильной деятельностью, поэтому нет гарантии, что эта работа будет вестись квалифицировано. Управление жилым фондом — это отдельный бизнес, достаточно сложный и не особо выгодный. Если же у застройщика все-таки есть хорошо работающая управляющая компания, то он будет стараться обслуживать дом, но будет ли его волновать вопрос как утеплить стены, чтобы жители могли экономить на отоплении, как часто нужно делать капитальный ремонт? Это обязанность жителей, а не УК. Собственники эксплуатируют дом, а УК, чья бы она не была, его просто обслуживает, — подчеркивает Федорченко.

Ранее редакция сообщала о том, что требования к неплательщикам за услуги ЖКХ ужесточились в Новосибирске. Ресурсосберегающие компании обращаются с исками в суды при первой возможности. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

Школа в Клюквенном за 2,6 млрд не заинтересовала новосибирских застройщиков

В Новосибирске не нашлось подрядчика для строительства школы за 2,6 миллиарда рублей. Конкурс на возведение школы на 1100 мест в микрорайоне Клюквенный признан несостоявшимся. По данным протокола, опубликованного на портале госзакупок, на участие в торгах не было подано ни одной заявки.

Заказчиком строительства выступало АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области». Компании-подрядчику предстояло возвести четырехэтажное здание площадью более 8 тысяч квадратных метров на улице Подневича в Калининском районе. Проект предусматривал создание современного образовательного пространства с отдельными блоками для младших, средних и старших классов, безбарьерной средой и лифтами.

Читать полностью

Новосибирская область может пополниться двумя складами для продуктовых сетей

Региональное правительство ведет переговоры о строительстве новых логистических хабов для федеральных ритейлеров. Речь идет о создании распределительных центров (РЦ) для сети «Магнит» и холдинга X5 Group (объединяет «Пятерочку», «Перекресток» и «Чижик»). О планах по расширению торговой инфраструктуры 27 июля доложил и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Дмитрий Гришунин.

По его словам, на сегодняшний день складская сеть региона уже насчитывает восемь крупных распределительных объектов. Среди действующих игроков — не только продуктовые гиганты, но и представители других сегментов ритейла: «Лента», «Ашан», а также сети спортивных товаров, электроники и товаров повседневного спроса, включая «Спортмастер», М.Видео, DNS и «Монетку».

Читать полностью

Налоговая заблокировала счета искитимского «Водоканала»

Налоговая служба приостановила операции по банковским счетам ООО «Водоканал» города Искитима. Соответствующая запись о решении ФНС появилась 27 июля в сервисе «Контур.Фокус».

По данным того же источника, на 1 июля 2026 года задолженность предприятия по налогам и сборам составляла 7,9 млн рублей. Для сравнения: на 1 мая этот показатель равнялся 8,8 млн рублей, то есть за два месяца организация сократила долг перед бюджетом на 1 млн рублей.

Читать полностью

В регионе активизируют работу по увековечению исторической памяти в годы ВОВ

27 июля под председательством губернатора Андрея Травникова состоялось заседание Правительства Новосибирской области, где было представлено к рассмотрению законодательное предложение, касающееся разграничения компетенций региональных органов власти в области увековечивания памяти жертв геноцида против советского народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

С детальным докладом выступил Роман Бурдин, занимающий пост заместителя председателя правительства – министра региональной политики Новосибирской области. Он отметил, что инициатива законодательного акта основана на положении федерального закона №74-ФЗ, посвященного сохранению памяти о жертвах геноцида советского народа в период 1941-1945 годов.

Читать полностью

Сделки по лизингу откладывают на более поздние сроки в Новосибирске

Количество лизинговых договоров с началом летнего сезона сокращается в Новосибирской области. Помимо снижения спроса на спецтехнику и транспортные средства, вызванного повышением ключевой ставки, на этот процесс повлиял топливный кризис. Об этом infopro54 рассказал региональный директор Сибирского филиала группы компаний ООО «Автолига», УАЗ Центр Антон Миронов.

— Многие клиенты откладывают покупку транспорта на более поздние сроки, ждут, когда стабилизируется ситуация на топливном рынке. Пока речь идет о сентябре. На данный момент технику приобретают только по большой срочности. Это касается, как грузового транспорта, так и легкового, — рассказал эксперт.

Читать полностью

До завершения приёма заявок на конкурс «Сибирь.ПРО» осталось пять дней

До окончания приёма заявок на участие в XXI Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» остаётся пять дней. Материалы сибирских авторов принимаются до 31 июля 2026 года. К участию приглашаются журналисты, блогеры и специалисты пресс-служб из всех субъектов Сибирского федерального округа.

За 20 лет существования конкурс утвердился в статусе ключевого журналистского события Сибири. Он был учреждён в 2006 году по инициативе полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Квашнина. В тот период Сибирский федеральный округ только консолидировался как единое пространство, а конкурс задумывался как инструмент укрепления межрегиональных связей через профессиональное журналистское сообщество, одной из ключевых задач которого стало выстраивание диалога между обществом и органами государственной власти.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности