Новосибирских любителей бега и сторонников экологии объединил «Зеленый марафон»

Дата:

«Зеленый марафон»-2021 символично прошел 5 июня — во Всемирный день охраны окружающей среды.

В этом году «Зеленый марафон» проходил как в офлайне, так и онлайн. Новосибирск выбрал традиционный формат: забеги на нескольких дистанциях и высадка кустарников спиреи на Михайловской набережной.

Субботнее утро выдалось прохладным, но новосибирцы не испугались и дружно вышли на старт. Тем более что ко времени основных стартов воздух прогрелся по-летнему. Программа мероприятия предполагала участие любителей бега всех возрастов. Юные спортсмены в возрасте от 5 до 8 лет участвовали в «Детском марафончике»: им предлагалось пробежать 1/100 классического марафона — 420 м. Для людей с ограниченными возможностями здоровья был организован «Инклюзивный забег». Самые опытные и подготовленные легкоатлеты готовились преодолеть дистанцию в 10 км. Массовый же старт для людей любой подготовки — это 4,2 км, что составляет ровно десятую часть марафонской дистанции.

sber
previous arrow
next arrow

Стартовый выстрел — и бегуны устремились к победе. Предваряя забеги, председатель Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Татьяна Галкина пожелала всем участникам хорошего настроения и легких ног.

— В этом году 58 городов принимают участие в офлайн-формате, это традиционные праздничные мероприятия, забеги. И более 110 городов бегут онлайн. Чтобы стать участником марафона, людям нужно было зарегистрироваться в специальном приложении, разработанном Сбером, выполнять задания, вносить свою скромную лепту в общий вклад. Новосибирск всегда отличался массовым участием в этой экологической акции. Вот и сегодня на набережной уже ждут старта около 3 тысяч человек, — отметила Татьяна Галкина.

Напомним, «Зеленый марафон» — спортивная и благотворительная акция Сбербанка, проводится с 2012 года. Общее число участников акции во всех городах страны за эти годы приблизилось к 200 тысячам.

В этом году «Зеленый марафон» приурочили к еще одному знаковому событию: Сбербанку исполняется 180 лет. Поэтому, как объяснила Татьяна Галкина, было решено расширить акцию и вместе с традиционным марафоном заняться высадкой деревьев. Всего с апреля по ноябрь этого года появятся 180 тысяч новых деревьев. К настоящему времени высажены около 50 тысяч саженцев.

— Мы также занимаемся облагораживанием окружающей среды на благотворительной основе: убираем в парках, отчищаем водоемы и берега от мусора, высаживаем растения, — уточнила глава Сибирского Сбера.

Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова отметила что «Зеленый марафон» стал уже традицией для Новосибирска.

— Символично, что Сбербанк проводит нынешний марафон во Всемирный день защиты окружающей среды. Новосибирск стремится к созданию чистой экологичной среды. Важно, что подобные акции приучают людей к сохранению окружающего мира, к здоровому образу жизни, — отметила она.

Для участников экологической акции организаторы подготовили 400 кустарников и деревьев. Они должны украсить главную аллею нижнего променада. Первыми в руки взяли лопаты Татьяна Галкина, Анна Терешкова, Виктор Маркин, Ирина Минх, Андрей Перлов. За ними подтянулись и другие участники праздника на набережной, некоторые работали семьями: мамы, папы и дети. Теперь у каждого из них есть свое дерево на главной аллее.

Фотографии предоставлены пресс-службой банка

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Новосибирск ввёл режим повышенной готовности из-за аварии на ЦТП

В Новосибирске мэрия ввела режим повышенной готовности в районе дома №3 по улице Березовой в Первомайском районе. Причиной стало аварийное состояние строительных конструкций центрального теплового пункта (ЦТП-п05/1). В документе, подписанном 21 июля 2026 года, отмечается, что существует угроза жизни, здоровью и имуществу жителей окрестных домов на улицах Березовой, Шукшина, Пришвина и Твардовского.

Для предотвращения возможной чрезвычайной ситуации все профильные службы города — департамент по ЧС, Единая дежурно-диспетчерская служба и другие оперативные органы — переведены на усиленный режим работы.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

«Газпромнефть» игнорирует обязательства: в Новосибирске растёт напряжение на топливном рынке

Независимые нефтетрейдеры обвиняют «Газпромнефть» в нарушении торговых практик и срыве обязательств перед участниками рынка. Проблема особенно остро проявилась в разгар высокого сезона, когда Новосибирск, будучи крупным транзитным узлом, принимает большой поток автотуристов.

Сергей Лацких, глава новосибирского отделения Российского топливного союза, сообщил, что компания не соблюдает правила, установленные для реализации бензинов и дизельного топлива в России. Эти правила прописаны в статье 2.2 торговой практики ПАО «Газпром нефть».

Читать полностью

33 светофора и 136 детекторов: Новосибирская область наращивает «умную» транспортную сеть

В 2026 году в геоинформационную систему «Интеллектуальная транспортная система Новосибирской области» (ГИС «ИТС НСО») интегрированы 33 светофора и 136 детекторов транспорта. Собственником оборудования выступает МБУ «Городской центр организации дорожного движения».

До конца года в рамках проекта планируют внедрить две ленты координации — на улицах Титова и Немировича-Данченко. Лента координации — это согласованная работа цепочки светофоров на перекрёстках и пешеходных переходах одной улицы, объединённых в системе.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности