Новосибирским производителям упаковки придется платить экосбор

Дата:

Сейчас они не могут подтвердить, что утилизируют свою продукцию

Новосибирские компании не могут попасть в реестр утилизаторов. Как сообщил редакции Infopro54 участник рынка, знакомый с ситуацией, многие предприниматели уже неоднократно подавали документы, но в них постоянно выявляются ошибки, и документы возвращаются на доработку. Речь в том числе идет о крупных производителях упаковки, которые сами готовы ее перерабатывать.

— Среди самых распространенных ошибок ― в документах номера на оборудование не бьются с номерами на счет-фактурах. Кроме того, для включения в реестр нужно четко прописать, какие процессы утилизации будет проводить компания, с каким сырьем работать. Обосновать объем сырья, которое компания готова брать на переработку, с учетом режима работы персонала, приложить штатное расписание. Нужно объяснить, что ты планируешь делать с вторсырьем и т.д. То есть компания должна доказать Росприроднадзору, почему она может быть утилизатором. Это очень большая и серьезная работа, — отметил собеседник редакции.

При этом, по его словам, в большинстве компаний нет специалистов, которые могут правильно описать техпроцесс, сделать пояснительную записку. Их нет и на аутсорсинге, так как большинство специалистов, заявляющих о своих компетенциях, фактически не справляются с подготовкой документов. С этим также столкнулись новосибирские компании. Отметим, что еще осенью прошлого года стартовая цена подготовки документов для включения в реестр утилизаторов начиналась на аутсорсе от 500 тысяч рублей.

— У производителей упаковки та же проблема с кадрами. Хороших экологов на предприятиях нет. Обязанности по формированию отчетности в основном взвалили на бухгалтерию, у которой нет необходимых компетенций, — констатирует собеседник редакции.

В результате предприятия Новосибирска продолжают утилизировать вторсырье как и раньше. Однако производители упаковки не могут использовать эту информацию для подтверждения объема переработки, произведенной ими продукции, чтобы подать отчетность, правильно все расписать по товарным группам. Эти документы нужно сдать до 15 апреля.

— Думаю, что большинству производителей упаковки придется в этот раз платить экосбор в бюджет. Не исключаю, что многих ждут штрафы за неправильную подачу отчетности и срыв сроков предоставления документов, — говорит собеседник редакции.

Он также отметил: участников рынка предупредили, что отсидеться без подачи отчетности или выплаты экосбора не получится.

— На совещании в Новосибирске, инициированном представителями полпредства в Сибири, было четко сказано, что всех производителей упаковки видно, вся отчетность и платежи будут учитываться. Не пытайтесь спрятаться, так как штрафы начинаются от 700 тысяч рублей, — констатировал участник рынка.

Напомним, с 1 января 2025 года нормативы утилизации упаковки повышаются до 55%. Кроме того, на 15% по сравнению с 2024 годом повышаются базовые ставки экологического сбора. Также с 2025 года только компании, включенные в реестр утилизаторов, могут работать с производителями упаковки и помогать им с утилизацией.

По данным Минприроды РФ, сейчас в реестр утилизаторов входят 110 компаний. В Кемеровской области их 4, в Красноярском крае — 3, в Алтайском крае и Омской области — по 2, в Иркутской и Томской области — по одному. Больше всего утилизаторов (24) работают с незагрязненными отходами пленки полиэтилена и изделий из нее, меньше всего ― со стеклотарой (6), бытовой техникой — фены, утюги, антенны, а также картриджами (по 6).

Ранее редакция сообщала о том, что ни одна новосибирская компания не имеет права заниматься утилизацией упаковки для учета в системе РОП.

Изображение создано с помощью нейросети Шедеврум.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Андрей Травников поручил расширить присутствие Ассоциации ветеранов СВО в регионе

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел рабочую встречу с представителями Ассоциации ветеранов специальных военных операций региона. Модератором выступил заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр региональной политики Роман Бурдин. В мероприятии приняли участие Герой России Владимир Сайбель, члены правительства региона и ветераны боевых действий.

Участники обсудили текущую деятельность Ассоциации и планы по ее развитию. Отмечено, что число отделений организации в муниципалитетах региона растет.

Читать полностью

Проблемы с допуском к перевозке опасных грузов возникли у новосибирских компаний

С первого сентября 2026 года транспортные компании Новосибирской области вновь столкнулись с правовой коллизией. Они не могут продлить действие допуска к перевозке опасных грузов (ДОПОГ) в автоцистернах. Это связано с тем, что с закончилось действие постановления федерального Минтранса № 2200, которое регламентировало этот процесс. Как пояснили редакции Infopro54 в Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП), повторилась ситуация февраля 2024 года.

— Чтобы получить допуск перевозчикам надо представить в ГАИ свидетельства, которые негде взять, потому что не утверждены структуры, которые могут их выдавать, нет перечня экспертов, имеющих право проводить проверки и испытания оборудования. Каждый год правительство РФ в последний момент продлевало мораторий на требование таких свидетельств, а в этом году не продлило, — констатировали в ассоциации.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска назначила временную УК для «брошенных» домов на ОбьГЭСе

Мэрия Новосибирска определила управляющую организацию для малоквартирных домов в микрорайоне ОбьГЭС, которые остались без обслуживания частных компаний. Согласно постановлению мэрии № 9301 от 9 сентября 2026 года, управление передано АО «Муниципальная управляющая компания» (АО МУК).

Решение коснулось домов на улицах Молодости (11, 18, 20), Ветлужской (19), Красноуфимской (5, 7, 12, 13, 15, 17), Мухачева (10), Сердюкова (1) и Новоморской (16). Эти здания покинули частные управляющие компании, посчитав их нерентабельными.

Читать полностью

Подрядчика для строительства дублера бердского коллектора ищут в Новосибирске

Новосибирский МУП «Горводоканал» объявил тендер по поиску подрядчика для выполнения работ по строительству первого участка дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Стартовая цена контракта составляет 449 млн рублей. Срок исполнения контракта – до сентября 2027 года. Протяженность первого участка не уточняется.

Напомним, в июле в мэрии Новосибирска утвердили проект планировки и проект межевания территории для размещения дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Ориентировочная протяженность коллектора диаметром 2000 мм — 3 км. Трасса для линейного объекта будет прокладываться подземно. Стоимость объекта оценивалась в 3 млрд рублей. Из них 2,5 млрд составит бюджетный кредит, 500 млн — средства МУП «Горводоканал». Завершить строительство коллектора планируется в 2028 году. Его мощность составит 100 тысяч кубометров в сутки. Коллектор будет обеспечивать утилизацию стоков Первомайского района, Барышевского сельсовета, рабочего поселка Кольцово, Бердска и прилегающих территорий.

Читать полностью

Пострадавшие от ЧС новосибирцы могут рассчитывать на финансовую поддержку

С 1 сентября в России начали действовать новые нормы Трудового кодекса РФ, направленные на поддержку граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Теперь такой работник вправе получить дополнительный оплачиваемый выходной день с сохранением среднего заработка либо отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней. Освободившееся время можно использовать для решения насущных семейно‑бытовых вопросов.

Читать полностью

Районы, которые хуже всего готовы к подключению отопления, назвали в Новосибирске

Жилой фонд Новосибирска готов к отопительному сезону на 85%. Об этом на комитете по ЖКХ регионального парламента сообщил директор департамента энергетики мэрии Новосибирска Дмитрий Зайков.

При этом готовность районов к подключению отопления, по его словам, существенно отличается:

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности