Новосибирский губернатор отстал от большинства замов по доходам

Дата:

Как изменился расклад лидеров по доходам среди чиновников регионального правительства.

Губернатор и заместители

Как следует из деклараций о доходах и имуществе чиновников регионального правительства, первое лицо в области — губернатор Андрей Травников — отстал почти от всех своих заместителей и продолжил прошлогоднюю «традицию» проседания в доходах, задекларировав 5 млн рублей (-1 млн), по сравнению с доходами за 2019 год. Имущественный набор в виде 2 квартир в индивидуальной и общедолевой собственности, 3 боксов в гаражном кооперативе и легкового автомобиля секвестированию не подвергся. А вот супруга Андрея Травникова, наоборот, значительно увеличила доходы: со скромных 48 т6ыс до 1,7 млн. Но при этом потеряла в имуществе, из которого у нее только квартира в долевой собственности (минус земельный участок 3,9 тысячи кв. м и жилой дом 85,7 кв. м). Как и годом ранее, несовершеннолетнему ребенку принадлежит четверть квартиры в общедолевой собственности.

Что касается вице-губернаторов, то лидером в этой категории чиновников стал Сергей Семка, задекларировавший 6,1 млн рублей. (+1,4), поднявшись, таким образом с пятой строчки в прошлом году на первую в этом, разделив место на пьедестале с несколькими министрами, о которых будет сказано ниже. По части имущества у чиновника стабильность в виде только одного легкового автомобиля.

Вторым номером как среди вице-губернаторов, так и в общекомандном зачете следует первый вице-губернатор Юрий Петухов с доходом в 5,9 млн рублей (+0,3). Имущество чиновника в виде одной квартиры не изменилось. Доход супруги вице-губернатора также показал рост, составив 1,4 млн (+0,6 млн), имущество (квартира в долевой собственности и легковой автомобиль) остались неизменными.

Одним из бронзовых призеров и в номинации «Вице-губернатор», и в общекомандном зачете стал Владимир Знатков, который в то же время, по сравнению с прошлым годом, «просел» в абсолютных цифрах больше, чем его непосредственный начальник и опустился со второго на третье место, задекларировав 5,5 млн (-2,8 млн). Он так и не обзавелся какой-либо собственностью. Такое падение вице-губернатору частично компенсировала его супруга с доходом в 3,1 млн (+1,9 млн).

Почетное четвертое место, но со знаком «плюс» — у Сергея Нелюбова. Его доход в 2020 году составил 5,5 млн (+0,7). Ему на правах общедолевой собственности принадлежат 3 участка (+2) и в разных формах собственности, как и годом ранее — 5 квартир.

Вице-губернаторский список по-прежнему замыкает Ирина Мануйлова со скромными 4 млн (+1,3). Ни у чиновницы, ни у ее супруга все так же нет собственности.

Министры

Вместе с уже упомянутым абсолютным победителем Сергеем Семкой первое место на пьедестале почета заняли также задекларировавшие 6,1 млн рублей министр сельского хозяйства Евгений Лещенко (+1,6) и министр юстиции Наталья Омелехина (+0,5). У Лещенко в общей совместной собственности с супругой 2 квартиры общей площадью 115,8 кв. м. Также за министром числятся 2 легковых автомобиля: LADA (ВАЗ) Kalina и Kia Rio. Доход жены чиновника составил 0,7 млн. У Натальи Омелехиной в собственности квартира и легковой автомобиль.

Второе место среди чиновников данной категории и третье в общекомандном зачете с доходом в 5,5 млн заняли министр финансов Виталий Голубенко (+0,6) и министр региональной политики Игорь Яковлев, упавший с прошлогоднего первого места с 34,3 млн рублей. Что касается имущества, то у первого 2 квартиры на правах разных форм собственности, легковой автомобиль Ford Kuga, супруга с доходом в 0,6 млн рублей и несовершеннолетний ребенок. У второго список имущества скромнее: легковой автомобиль Land Rover Discovery, супруга с доходом менее 0,1 млн рублей.

Тройку министерских лидеров замыкает министр науки и инновационной политики Алексей Васильев с доходом 5,1 млн (+0,4 млн). У него в общей совместной с супругой собственности квартира площадью 110,2 кв. м, в индивидуальной — 2 земельных участка общей площадью 1,1 тысячи кв. м. Кроме того, за чиновником числится легковой автомобиль Skoda Fabia.

У большинства министров доход составил от 4 до 5 млн рублей. Среди них министр энергетики и ЖКХ Денис Архипов — 4,9 (-2,7), физической культуры и спорта Сергей Ахапов — 4,5 (-0,1), промышленности торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров — 4,6 (-0,1), цифрового развития и связи Анатолий Дюбанов — 4,6 (-1,6), транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Костылевский — 4,7 (доход не изменился), экономического развития Лев Решетников — 4,5 (+1,2), образования Сергей Федорчук — 4,7 (+1,2), труда и социального развития Ярослав Фролов — 4,4 (доход не изменился), здравоохранения Константин Хальзов — 4,5 (-4,3) и строительства Иван Шмидт — 4,5 (доход не изменился).

Самые скромные доходы у министра природных ресурсов и экологии Андрея Даниленко — 3,5 (-1,1) и министра культуры Натальи Ярославцевой — 2,4 (+1,6).

Ранее о своих доходах сообщали сенаторы и депутаты Госдумы, представляющие Новосибирскую область, депутаты Заксобрания области и горсовета Новосибирска, руководители городской избирательной комиссии и городской общественной палаты, руководители муниципальных учреждений и предприятий, а также ряд некоторых из глав районных администраций Новосибирска.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

2
0

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

Номинация «ПРО КСО и благотворительность»: о социальной ответственности бизнеса в Сибири

Инвестиции в социальную инфраструктуру, поддержка образования, культуры, спорта, здравоохранения и корпоративного волонтёрства – всё это становится неотъемлемой частью стратегии устойчивого развития современных компаний.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчёркивал значимость этой работы. По его словам, совместные проекты с отечественным бизнесом продолжают великие традиции социальной ответственности российского предпринимательского класса, а взаимодействие с деловым сообществом направлено на обеспечение экономического роста и решение социальных задач.

Читать полностью

В сфере здравоохранения НСО показала результаты выше среднероссийских

Деятельность специалистов Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ была проанализирована Министерством здравоохранения региона. Заместитель губернатора Константин Хальзов, глава регионального Минздрава Ростислав Заблоцкий и его заместители обсудили итоги работы с федеральными экспертами.

Руководитель Управления по взаимодействию с регионами ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Павел Митрошин сообщил, что целью визита было всестороннее изучение системы оказания медицинской помощи в субъекте.

Читать полностью

В Советском районе Новосибирска назначен новый руководитель

В администрации Советского района Новосибирска очередная смена руководства. С 21 июля на должность главы администрации назначен Егор Терновых, который ранее занимал пост заместителя главы. Об этом в своем канале в Максе сообщил мэр Максим Кудрявцев.

На этом посту Егор Терновых сменил Евгения Герасимова, который покинул должность в конце июня. Предшественник нового главы — Евгений Герасимов — возглавлял район с октября 2025 года. Он ушел по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. До Герасимова районом руководил Дмитрий Оленников (с 2015 года), а сразу после его ухода обязанности главы в качестве и.о. исполнял первый заместитель Денис Таранов.

Читать полностью

Суд арестовал 440 млн рублей подрядчика по водозабору в Бердске

Арбитражный суд Новосибирской области наложил арест на имущество и счета ульяновского подрядчика ООО «Тандем» в рамках разбирательства о срыве сроков строительства стратегического объекта в Бердске. Общая сумма исковых требований прокуратуры, выступившей в интересах муниципалитета, превышает 438,9 миллиона рублей. Поводом для судебного спора стали финансовые нарушения при возведении насосной станции первого подъема на Новосибирском водохранилище.

Суть претензий заключается в нецелевом использовании бюджетных средств. Ранее Управление Федерального казначейства по НСО установило, что муниципальный заказчик — МУП «Комбинат бытовых услуг» — перечислил подрядчику аванс в размере более 302 миллионов рублей. Однако компания из Ульяновска не выполнила обязательства по контракту в установленный срок. Более того, заказчик не выставил требуемую неустойку в 2,2 миллиона рублей за нарушение графика работ, чем нарушил имущественные интересы муниципалитета.

Читать полностью

В НСО помогут восстановить поголовье сельскохозяйственных животных

Начиная с августа, Новосибирская область приступает к активному восполнению числа сельскохозяйственных животных. Данная инициатива стала возможной благодаря совокупности мер поддержки, разработанных областным правительством для владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

Сегодня, 20 июля 2026 года, правительство региона приняло постановление о введении новых мер государственной помощи для собственников ЛПХ. Эти меры предусматривают компенсацию 50% расходов на приобретение племенного скота, включая крупный рогатый скот (коров, телок, нетелей, быков), свиней, овец и коз, с целью восстановления численности животных.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности