Новосибирский бизнес заработает более 300 млн за счет выхода на соседние рынки

Дата:

Местные компании в ближайшее время заключат с партнерами из регионов РФ и СНГ 180 контрактов.  В минувшем году около 120 предприятий города и области приняли участие в 14 выездных выставках, съездах и фестивалях, которые проходили при поддержке местных органов власти в соседних регионах и странах СНГ. Практика показала, что такие бизнес-миссии часто становятся отправной точкой […]

Местные компании в ближайшее время заключат с партнерами из регионов РФ и СНГ 180 контрактов.

 В минувшем году около 120 предприятий города и области приняли участие в 14 выездных выставках, съездах и фестивалях, которые проходили при поддержке местных органов власти в соседних регионах и странах СНГ. Практика показала, что такие бизнес-миссии часто становятся отправной точкой для заключения новых контрактов. 

— По нашим оценкам, у компаний, участвовавших в таких мероприятиях, в этом году выручка выросла в среднем на 20 %, если сравнивать с 2014 годом. Согласитесь, что в нынешних условиях это очень серьезные цифры. И это — только начало. В ближайшее время предприятия, которые представляли свою продукцию в других регионах, заключат 180 контактов на общую сумму в 300 млн рублей, — заявил Александр Николаенко, заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, выступая на заседании круглого стола в пресс-центре ТАСС. 

Наиболее перспективными рынками для сбыта продукции для новосибирцев, по его словам, могут стать Крым, Красноярск, Казань и Монголия. Налаженные связи с Улан-Батором позволяют надеяться на обстоятельный диалог бизнесменов двух стран. Есть варианты сотрудничества в области производства бытовой химии, продажи изделий из цветного металлопроката и промышленной электротехники. 

Сами предприниматели серьезно настроены на выход в северные регионы России — например, Тюменскую область и Ханты-Мансийский автономный округ. Эти нефтяные и газовые территории могут дать не только много заказов, но и немало денег. Правда, пускают на эти «хлебные» рынки далеко не всех: 

— Мы очень давно хотели пробиться в Тюменскую область. Но это практически невозможно, так как до санкций она была поделена между иностранными компаниями. Сейчас, благодаря участию в выездных семинарах, мы представили себя местным предприятиям. Надеемся, что это принесет свои плоды в дальнейшем. По крайней мере, в этом году мы уже заключили несколько контрактов и поставили оборудование в некоторые котельные, — поделилась своим опытом коммерческий директор предприятия ООО «СибСтронг» Ольга Шабанова (компания выпускает различные автоматические горелки — ред). 

С таким подходом согласны и другие предприниматели. Так, ООО «Новосибирский завод электромонтажных изделий» также планирует усилить экспансию по выходу в северные регионы страны и на рынок Казахстана: 

— Мы можем сказать, что в этом году мы уже увеличили свой товарооборот на 40 % — в том числе и потому, что активно продвигали себя на межрегиональных рынках. Надеемся, что следующий год будет не менее удачным, потому что от этого во многом зависит, как завод будет жить дальше, — признает коммерческий директор завода Татьяна Скобина. 

На удачный следующий год надеются не только предприниматели. Областные законодатели говорят, что опускать руки сейчас просто нельзя. От того, как будут работать региональные компании, зависит не только экономика территории, но и уровень жизни людей. Поэтому расширять рынки сбыта очень важно, в том числе и выходить в страны ближнего зарубежья. Например, с Республикой Беларусь новосибирские предприниматели налаживают деловые контакты, а также обсуждают возможность создания на территории области совместных предприятий. Об этом шла речь во время недавнего визита новосибирской делегации в Минск. 

— Мы побывали на заводе «Металлист» и вместе с руководством завода рассматривали возможность создания совместного производства сельхозтехники в Новосибирске. Для нас это выгодно: создаются дополнительные рабочие места, мы получаем оборудование высокой производительности и качества, а в бюджет области будут поступать дополнительные средства, – считает депутат Законодательного собрания Новосибирской области Глеб Поповцев. 

Он отметил, что в линейке продукции «Металлиста» есть линии по работе с семенами — завод является лидером по производству этой техники в Республики Беларусь. 

— У нас этот вопрос стоит остро, от качества семян, их обработки, зависит урожай. Этот вопрос не раз ставился в Законодательном собрании, на заседании комитета по аграрной политике. Уверен, что выпуск таких высокотехнологичных линий заинтересует предпринимателей, а самое главное — будет выгоден нашему региону, — говорит Поповцев.

Фото: nso.ru

Татьяна Штабель

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Сербию — баня, в Танзанию — одежда: новосибирские экспортеры осваивают нестандартные рынки

Новосибирские предприятия с господдержкой экспортировали продукцию в 61 страну. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес». Как отмечается, речь идет не только о традиционных для региональных компаний рынках, но и новых направлениях сотрудничества с зарубежными партнерами.

Топ-5 направлений экспорта в регионе возглавил Казахстан, который является самым доступным направлением для новосибирского бизнеса из числа субъектов МСП — получателей господдержки. Далее следуют Китай, Беларусь, Киргизия и Узбекистан.

Читать полностью

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Совет директоров Банка России 19 июня 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14,25% годовых. Как отметили в регуляторе, устойчивый рост цен немного замедлился, но в целом остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год. При этом бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки.

ЦБ также обратил внимание на ускорение кредитования в последние месяцы и высокие инфляционные ожидания, которые препятствуют устойчивому замедлению инфляции.

Читать полностью

Федеральные субсидии Новосибирской области сократились в 1,6 раза

В первом квартале 2026 года Новосибирская область вошла в число регионов-лидеров по сокращению безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Согласно оперативному докладу Счётной палаты России, объём межбюджетных трансфертов, полученных регионом, сократился в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Это один из самых серьезных показателей падения в стране — четвёртое место среди всех регионов.

Наибольшее снижение отмечается в трёх субъектах: в Ямало-Ненецком автономном округе — в 7,1 раза, в Ханты-Мансийском автономном округе — в 4,5 раза, в Нижегородской области — в 1,7 раза. Как поясняется в докладе Счётной палаты, столь значительное сокращение безвозмездных поступлений в регионы, в том числе и в Новосибирскую область, связано в первую очередь со снижением объёма субсидий, перечисленных субъектам федерации.

Читать полностью

Новосибирские производители нарастили поставки веганских продуктов за рубеж

Новосибирская область стала главным экспортёром веганских продуктов среди всех регионов Сибири. За первые четыре месяца 2026 года местные предприниматели отправили за границу 40% всего растительного продовольствия, которое вывез Сибирский федеральный округ. Это почти 2,1 тысячи тонн, сообщили в Сибирском таможенном управлении (СТУ), подведя итоги экспорта веганской продукции из СФО за январь–апрель 2026 года.

Доля Алтайского края составила 32%, Омской области — 16%. Остальные сибирские регионы вместе взятые обеспечили только 12% экспорта вегана.

Читать полностью

Новосибирская область сдала позиции в социально-экономическом рейтинге

Эксперты «РИА Рейтинг» подготовили ежегодный рейтинг социально-экономического положения российских регионов по итогам 2025 года. Новосибирская область удержалась в первой его двадцатке, однако её положение ухудшилось. Регион занял 19-е место среди всех субъектов федерации с интегральным рейтингом 61,52 балла. В 2024 году область находилась на 18-й строчке с результатом 63,80 балла.

Если смотреть на результаты соседних регионов по Сибирскому федеральному округу, то Новосибирская область не является лидером. Кроме неё, в первую двадцатку из СФО вошёл только Красноярский край (9-е место и 70,15 балла). Иркутская область расположилась на 21-м месте.

Читать полностью

На границе Новосибирска с Казахстаном резко вырос грузовой трафик

Со стороны Казахстана на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Павловка возникли очереди из фур. Об этом редакции рассказал один из участников рынка грузоперевозок. По его словам, многие большегрузы везут скоропорт —плодоовощную продукцию.

На Новосибирской таможне подчеркнули, что на российской стороне обстановка штатная, скопление фур отсутствует.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности