Новосибирский бизнес ищет партнеров в Улан-Баторе

Дата:

В рамках Дней делового и экономического сотрудничества «Новосибирск — Улан-Батор» запланированы бизнес-мероприятия, позволяющие увеличить двусторонние инвестиции и реализацию перспективных проектов. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть возглавил делегацию, которая находится с официальным визитом (19—22 апреля) в Монголии в рамках Дней делового и экономического сотрудничества «Новосибирск — Улан-Батор». — Визит новосибирской делегации в Монголию — важное событие для […]

В рамках Дней делового и экономического сотрудничества «Новосибирск — Улан-Батор» запланированы бизнес-мероприятия, позволяющие увеличить двусторонние инвестиции и реализацию перспективных проектов.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть возглавил делегацию, которая находится с официальным визитом (19—22 апреля) в Монголии в рамках Дней делового и экономического сотрудничества «Новосибирск — Улан-Батор».

— Визит новосибирской делегации в Монголию — важное событие для развития дружеских отношений, экономического и культурного партнерства между народами наших государств, а также ответственная бизнес-миссия. Наш город принципиально заинтересован в дальнейшем продолжении отношений, в увеличении двусторонних инвестиций и совместной реализации перспективных проектов по самым разным направлениям, — отмечает мэр Анатолий Локоть.

В ходе подготовки к визиту новосибирской делегации в столицу Монголии были определены приоритетные сферы сотрудничества двух сторон: ЖКХ, транспорт и логистика, строительство, здравоохранение, высшее образование и наука, промышленность, земледелие и сельское хозяйство, производство продуктов питания, мяса и мясопродуктов, лёгкая промышленность (шерсть, кашемир, кожа), торговля, культура и спорт.

В программе Дней делового и экономического сотрудничества «Новосибирск — Улан-Батор» запланировано несколько ключевых мероприятий — форумы «Образование в Новосибирске», «Бизнес-сотрудничество Новосибирск — Улан-Батор», «Научное сотрудничество «Новосибирск – Монголия».

В списке предприятий и организаций, которые были заявлены для участия в мероприятии, — ООО «Здравмедтех-Новосибирск» (производство и реализация одноразовой медицинской одежды и белья), ООО «Техэлектро-Сибирь» (производство кабельной арматуры марки КВТ), НПФ «АРС ТЕРМ» (разработка и производство инновационного энергосберегающего оборудования), СибНИА им. С. А. Чаплыгина (научно-исследовательский институт), ГК «КОТЭС» (строительство автономных энергоисточников, проектирование энергетических объектов), ООО «Концерн Сибирь» (строительство), ЗАО «ЛОММЕТА» (ограждающие конструкции и фасады, жилые и коммерческие интерьеры, проектирование, производство, комплектация и поставка), ООО «Кабельная арматура» (электромонтажная продукция), земельно-кадастровая компания «Геостарт» (топографические съемки, оформление сельхозземель, разработка градостроительной документации, полный комплекс кадастровых работ), ООО «АСМ СпецСтрой», Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский государственный аграрный университет.

В муниципалитете отмечают, что в последние годы горизонты сотрудничества Новосибирска и Улан-Батора существенно расширились.

В марте 2015 года по итогам деловых встреч на выставке горно-шахтного оборудования Mine Tech — 2015 был подписан договор о сотрудничестве между новосибирскими предприятиями и Монгольской национальной горнорудной ассоциацией.

Также в рамках мартовского визита подписан договор между комитетом по международному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям мэрии Новосибирска и крупной монгольской компанией «Мишээл групп», одним из направлений деятельности которой является выставочная деятельность. Это будет способствовать продвижению новосибирских предприятий в Монголии.

5 октября 2015 года в мэрии города Новосибирска подписано соглашение об установлении побратимских отношений между Новосибирском и Улан-Батором.

Первым результатом побратимства Новосибирска и Улан-Батора стало подписание восьми протоколов и соглашений о сотрудничестве. Новосибирские предприниматели и производственники проявили интерес к реализации совместных проектов в Монголии.

Фото: Ludovic Hirlimann

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Сибирские производители экспортировали корма для животных на полмиллиарда рублей

За первые семь месяцев 2026 года предприятия Сибирского федерального округа экспортировали 2,65 тысячи тонн сухих и влажных кормов для собак и кошек. Объём поставок в денежном выражении составил 494,5 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вес отгруженной продукции вырос на 12 %.

Как отмечает Сибирское таможенное управление, основным покупателем сибирских кормов остаётся Казахстан — на него приходится 86% всех партий. Кроме того, продукцию поставляют в Кыргызстан, Беларусь и Армению.

Читать полностью

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования вышел на рынок Египта

Новосибирская компания «Сибагроприбор», выпускающая ультразвуковые и ИК-анализаторы качества молока, подписала соглашение о партнёрстве с компанией El Nour for Dairy Equipment (Египет). Документ подписан по итогам переговоров с директором El Nour Ихабом Хаммадом, посетившим производственную площадку в Новосибирске. Визит организован при содействии Центра поддержки экспорта Новосибирской области.

По условиям соглашения египетская сторона получает права на продажу, продвижение и сервисное обслуживание продукции «Сибагроприбора» на рынке Египта. Сейчас новосибирское предприятие готовит к отправке образцы анализаторов.

Читать полностью

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности