«Новосибирский аффинажный завод» займется металлотрейдингом

Дата:

Предприятие планирует закупать сырье на западных рынках, прежде всего в Африке.

— Для развития завода одной из основных проблем является сезонность, так как добыча золота в России осуществляется с мая по октябрь. В остальное время объемы добываемого и поставляемого на переработку сырья уменьшаются. Чтобы работа была более равномерной по году, мы запустили программу металлотрейдинга, — сообщил на пресс-конференции в ТАСС генеральный директор АО «Новосибирский аффинажный завод» Андрей Ергин.

Он уточнил, что предприятие планирует самостоятельно покупать сырье, содержащее драгметаллы, изготавливать продукцию производственно-технического назначения, а также заниматься ее реализацией. Ранее«НАЗ» оказывал услуги по аффинированию золота добывающим компаниям, а потом отгружал готовые банковские слитки в адрес банков, у которых добытчики брали кредиты или которым продавали золото.

Для полноценного запуска проекта в России необходимо внести корректировки в действующее законодательство, чтобы все аффинажные предприятия, включенные в соответствующий список правительства РФ, получили равные права по взаимодействию с добывающими компаниями. Сейчас добытчики обязаны сдавать сырье только в регионах добычи, в противном случае они теряют право на налоговые льготы. В такой ситуации в более выгодных условиях оказывается ОАО «Красноярский аффинажный завод», что ущемляет права других участников рынка. Предложения о внесении корректировок в нормативные документы уже переданы в правительство от лица некоммерческой организации, в которую входят аффинажные предприятия России.

— Для того чтобы избежать зависимости от сезонной работы, мы также планируем выйти на международный рынок: приобретать сырье в странах Ближнего и Дальнего зарубежья. Нам интересны поставки сырья из стран, которые не имеют сезонности в добыче. К примеру, из Африки, где сырье можно добывать круглый год, и оно отличается большим содержанием драгметаллов. У меня есть опыт работы по закупке сырья в Гвинее — я занимался этим последние 1,5 года, — говорит Ергин. — С введением санкций была блокирована работа многих компаний на зарубежных рынках, и мы хотим занять часть освободившихся ниш.

Для выхода на международные рынки «Новосибирский аффинажный завод» создал дочернюю компанию — ООО «Экселмет». В ней будут объединены специалисты с нужными для предприятия компетенциями, которые территориально находятся в разных регионах. По словам Андрея Ергина, это даст компании возможность более оперативно решать поставленные акционерами задачи.

По его оценкам, теоретически сейчас есть возможности для вывоза до 1 тонны сырья, содержащего драгоценные металлы, в месяц. Но многое будет зависеть от нюансов законодательства стран: импортеров, специфики расчетов, возможности организации транспортировки партий. К примеру, по словам Ергина, для покупателя менее рискованно вывозить из стран Африки партии до 100 кг. Для более крупных поставок нужно заказывать специальный транспорт, вплоть до частного самолета, и заключать договоры с транспортными компаниями о страховании грузов.  Планов зайти на сами месторождения у акционеров «Новосибирского аффинажного завода» пока нет. Как поясняет Андрей Ергин, это слишком большие инвестиции, поэтому пока новосибирцев интересует только приобретение сырья

Реализовывать продукцию, полученную, в том числе, из зарубежного сырья, завод планирует не только в России, но и на лондонской бирже, где у него уже есть аккредитация — без существенного дисконтирования. Кроме того, в 2019 году предприятие планирует подать пакеты документов для выхода еще на две биржи — Шанхайскую и Дубайскую. Сейчас идет работа по хеджированию рисков от изменения стоимости металла. По словам, Андрея Ергина, все это даст «НАЗ» возможность использовать международную инфраструктуру для реализации намеченных планов.

Акционеры «Новосибирского аффинажного завода» также намерены провести модернизацию новосибирского актива. Оценочный объем инвестиций в новое оборудование составит около 150 млн рублей.

По предварительным данным, в 2018 году общий объем извлеченного «Новосибирским аффинажным заводом» золота составил 15,2 тонн, серебра — 18,5 тонн. В 2018 году завод стал сотрудничать с 70 новыми клиентами — довольно крупными компаниями из 15 регионов России. Они поставили на переработку в эквиваленте 9 тонн сырья золота и 6 тонн серебра. В 2018 году показатель оборотного капитала предприятия составил 1 млрд рублей, выручка выросла почти в 4 раза. Однако, по словам Андрея Ергина, выросли трудозатраты на переработку сырья, так как количество драгоценных металлов, содержащееся в сырье, уменьшается из-за истощения действующих месторождений. В планах на 2019 год: выручка 5 млрд рублей, производство золота — более 25 тонн, серебра — более 20 тонн.

Фото автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности