Новосибирские вузы создают сетевой центр подготовки кадров для цифровой экономики региона

Дата:

Новосибирск будет первым городом Сибири, где появится такая образовательная программа.

Завтра руководители трех новосибирских вузов: НГУЭУ, СибГУТИ и НГТУ — заключат соглашение о создании Центра подготовки кадров в сфере цифровой экономики Новосибирской области. Соглашение подпишут ректоры университетов Александр Новиков (НГУЭУ), Валерий Беленький (СибГУТИ) и Анатолий Батаев (НГТУ), сообщили в пресс-службе регионального минобразования.

Разработка образовательной программы для центра ведется по заказу Агентства формирования инновационных проектов «АРИС» университетами во взаимодействии с министерством образования Новосибирской области и департаментом информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области.

Межвузовские центры подготовки кадров для цифровой экономики ранее были созданы в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке. Новосибирск будет первым городом Сибири, где появится такая образовательная программа.

Отмечается, что соглашение предполагает совместную разработку и реализацию образовательных программ с целью реализации национальной программы «Цифровая экономика» в Новосибирской области. Каждый вуз внесет в проект свою уникальную компетенцию, в которой он сильнее остальных. НГУЭУ будет отвечать за содержание образования и методику, его задача — определить, кого и чему надо учить. Зона ответственности НГТУ — современные технологии, преподавание которых освоено на факультете автоматики и вычислительной техники: «Интернет вещей», технологии дополненной реальности и другие. СибГУТИ дополнит проект своими уникальными компетенциями в области телекоммуникаций. Ректор СибГУТИ Валерий Беленький выступил инициатором создания сетевого центра подготовки кадров.

— Разработчиками Программы являются три передовых университета Новосибирска. Цель объединения — это интеграция ресурсов: материально-технических, кадровых. Также у университетов есть возможность сконцентрироваться на ключевых компетенциях. НГУЭУ наиболее близко понимает специфику деятельности государственных служащих и может точно сказать, кого и чему необходимо учить; мы сильны в применении сквозных цифровых технологий на практике, в технологических аспектах, а СибГУТИ знает, как обеспечить единую цифровую коммуникационную платформу для развития цифровой экономики. К тому же такой союз позволит нам лучше узнать о возможностях друг друга и сотрудничать в рамках других проектов, — говорит куратор проекта со стороны НГТУ, заведующий кафедрой автоматизированных систем управления Иван Томилов.

В соответствии с соглашением, вузы будут заниматься подготовкой кадров для цифровой экономики по заказу правительства Новосибирской области и органов исполнительной власти Новосибирской области. Старт обучающего курса «Цифровая экономика» для государственных и муниципальных служащих Новосибирской области в рамках проекта «Центр подготовки кадров в сфере цифровой экономики Новосибирской области» запланирован на февраль 2019 года.

Вузам предстоит работать не только с чиновниками, но и со школьниками: Соглашение предполагает «работы по профессиональному самоопределению и профессиональной ориентации учащихся средних общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования Новосибирской области в направлении пропаганды «профессий будущего», приоритетов развития национальной программы «Цифровая экономика», региональных программ информатизации и цифровизации экономики в Новосибирской области».

Фото: pixabay.com, автор — geralt

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Маркетинговые приемы превращают спонтанные покупки в привычку

Импульсивные покупки знакомы многим: после похода по магазинам дома оказываются вещи, которые не были нужны, а при оформлении заказа в интернете к покупке могут добавляться подписки и дополнительные услуги. На решения покупателей влияют не только цена и характеристики товара, но и приемы, которые маркетологи используют для привлечения внимания и стимулирования продаж.

О том, как дизайн помогает воздействовать на потребительское поведение, рассказала доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Виктория Бабикова.

Читать полностью

Штраф для безбилетников взлетит в 2,5 раза в Новосибирской области

В Новосибирской области предложили повысить штраф за проезд в общественном транспорте без билета с 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Инициативу депутатов горсовета Новосибирска поддержал профильный комитет Заксобрания региона. Окончательное решение предстоит принять на сессии областного парламента.

Необходимость ужесточения наказания разработчики законопроекта объясняют ростом числа выявленных случаев безбилетного проезда в городском транспорте Новосибирска.

Читать полностью

Почти половина нового жилья в Новосибирской области сдана с опозданием

В Новосибирской области почти половина многоквартирного жилья, введённого в эксплуатацию с января по сентябрь 2026 года, была сдана с нарушением сроков. По данным Единого реестра застройщиков (ЕРЗ), показатель вырос на 1,8 процентного пункта по сравнению с итогами первого полугодия.

Всего за девять месяцев в регионе ввели 505,4 тыс. кв. метров жилья в многоквартирных домах. Площадь объектов, сданных с задержкой, превысила 233 тыс. кв. метров.

Читать полностью

Новосибирские предприниматели выступили против отмены налоговых режимов

Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» обратилось к руководству общероссийской организации с просьбой не поддерживать предложения об отмене упрощённой и патентной систем налогообложения (имеется в распоряжении редакции). Предприниматели опасаются, что пересмотр специальных налоговых режимов увеличит расходы малого бизнеса и создаст риски закрытия предприятий.

Поводом для обращения стала дискуссия о возможных налоговых изменениях, в ходе которой в публичном пространстве появились предложения об отмене ряда специальных режимов.

Читать полностью

В центре Новосибирска между двумя памятниками архитектуры строят бизнес-центр

В центре Новосибирска на Красном проспекте решили построить еще один бизнес-центр. Место для него нашли на участке плотной застройки, где в числе зданий есть и объекты культурного наследия. Infopro54 узнал подробности.

Новое здание возводится по адресу Красный проспект, 17/2, на месте платной подземно-надземной парковки «Айсберг». Строительство ведется уже несколько месяцев, но первое время оно было не очень заметно, так как участок находится внутри квартала, между зданиями. Но сейчас новый объект по этажности уже превысил высоту рядом стоящих зданий, и его хорошо видно, в том числе с улицы Максима Горького и с улицы Чаплыгина. На этих улицах есть памятники архитектуры, и стройка идет рядом с ними. Так, по адресу Чаплыгина, 65 расположен Дом приказчиков — образец деревянного зодчества. По адресу Максима Горького, 64 находится памятник конструктивизма — контора «Госэлектросиндиката».

Читать полностью

Новосибирские промышленники потратили на софт более 813 млн рублей

Промышленные предприятия Новосибирской области в 2025 году потратили на создание и приобретение программного обеспечения 813,2 млн рублей. Это на 200,8 млн рублей (32,8%) больше, чем годом ранее. К таким выводам пришли аналитики компании «Индастри софт солюшнс». По абсолютному объему затрат на софт регион занял 16-е место среди субъектов РФ и четвертое место в Сибирском федеральном округе.

В среднем одно промышленное предприятие Новосибирской области потратило на программное обеспечение 2,1 млн рублей. Для сравнения, в Красноярском крае этот показатель составил 24,1 млн рублей, в среднем по СФО — 5,4 млн рублей, по России — 7,8 млн рублей.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности