Новосибирские ученые запустили производство добавки для жиросжигания

Дата:

В ближайшее время разработчики планируют начать ее реализацию в фитнес-центрах и магазинах города.

Новый препарат на растительной основе для повышения выносливости разработали ученые Новосибирского института органической химии СО РАН. Как заявляет заведующая лабораторией фармакологических исследований НИОХ СО РАН, д.б.н. Татьяна Толстикова, задачу ученым поставили государственные структуры, занимающиеся подготовкой сборных команд по различным видам спорта.

— Изучив свойства имеющегося на рынке ассортимента спортивного питания, мы составили композицию из растительных экстрактов левзеи, шрота клюквы или облепихи. Они содержат урсоловую кислоту, которая в данной добавке является основным действующим веществом, а экдистероиды, содержащиеся в экстракте левзеи, усиливают ее действие, — поясняет Толстикова.

С помощью новых методик ученые увеличили содержание действующего вещества от 3 до 10 раз на грамм продукта, в сравнении с представленными на рынке продуктами. Необходимая дозировка набирается за 2 капсулы по 300 мг вместо 14 капсул по 400 мг.

— Данная композиция производится в цехе Новосибирского института органической химии из доступного отечественного сырья. Содержание действующих веществ в композиции мы контролируем в аккредитованной лаборатории института, — пояснила собеседник Infopro54.

Как показывают исследования, при приеме разработанного институтом препарата повышается работоспособность, ускоряется утилизация глюкозы, усиливается либидо и запускается процесс жиросжигания. Ученые отмечают, что добавка предназначена для тех, кто следит за своим телом — люди, имеющие избыточную жировую массу, могут существенно ее снизить.

— У мужчин среднего и зрелого возраста при использовании добавки отмечается тонус мышц и увеличение либидо. А анаболический эффект и увеличение выносливости интересны людям, которые увлекаются спортом на любительском и профессиональном уровне. Новосибирские фитнес-клубы и магазины спортивного питания уже проявляют интерес к нашей добавке, — говорит научный сотрудник лаборатории фармакологических исследований, к.б.н. Сергей Аньков, — Сейчас добавка находится на стадии регистрации, а в продажу она поступит на следующей неделе. Уже есть договоренность с фитнесс-центрами, спортивными магазинами, различными спортивными федерациями. Композиция отличается высокой эффективностью при минимальных дозировках и составом.  Это наше ноу-хау. На данный момент мы единственные в мире, кто производит такую композицию.

Объем производства, а также объем инвестиций, вложенных в разработку, в Институте органической химии корреспонденту Infopro54 уточнить отказались, отметив, что это конфиденциальная информация. Цену препарата разработчики также не называют.

Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова (НИОХ) создан 1958 году. Ведет совместные работы с институтами Сибирского отделения РАН, а также с университетами и научными лабораториями Германии, Франции, США, Италии, Голландии, Бельгии, Великобритании, Монголии, Индии и других стран. Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова включает в себя научно-исследовательские подразделения фармакологических исследований, медицинской химии, галоидных соединений, азотистых соединений, экологических исследований, хроматографического анализа и другие.

Фото пресс-службы Новосибирского института органической химии СО РАН

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

1
0

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Машинам не уйти от камер: в НГТУ создали систему для отслеживания быстродвижущихся объектов

В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ-НЭТИ) создали программное обеспечение для выявления и отслеживания быстродвижущихся элементов в видеопотоке. Решение базируется на технологиях компьютерного зрения, нейросетевых моделях и алгоритмах мультиобъектного трекинга.

Программа предназначена для решения задач, требующих стабильной аналитики в сложных условиях съемки, таких как высокая скорость перемещения объектов, нечеткое изображение на кадрах и частичное перекрытие картинки. По словам Егора Антонянца, ассистента кафедры автоматизированных систем управления факультета автоматики и вычислительной техники, система способна обрабатывать видео в реальном времени и формировать траектории движения объектов, сохраняя их идентификаторы между кадрами.

Читать полностью

Подрядчика для строительства дорог в промышленном парке ищут в Новосибирске

Управляющая компания Промышленно-логистического парка Новосибирска объявила два тендера по поиску подрядчиков для строительства межплощадочных дорог. На сайте госзакупок размещены объявления о двух торгах начальной ценой 116 и 110 млн рублей. Срок окончания выполнения работ — 30 сентября и 30 октября 2026 года.

В пресс-службе «Корпорации развития Новосибирской области» в ответ на запрос Infopro54 уточнили, что это работы по развития инфраструктуры парка.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности