Яндекс.Метрика

Новосибирские школьники протестируют интеллектуальную ИТ-платформу по профориентации

Дата:

Для каждого школьника в рамках «пространства проб» будет сформирована своя сетка мероприятий.

Новосибирские школьники протестируют интеллектуальную ИТ-платформу по профориентацииК реализации проекта по профессиональному самоопределению школьников в цифровой экономике, выполненному на интеллектуальной ИТ-платформе, разработанной в НГТУ НЭТИ, подключилась каждая четвертая школа Новосибирской области. Как ожидается, на этапе апробации платформы на ней будут зарегистрированы более 10 тысяч новосибирских школьников, сообщили в пресс-службе НГТУ НЭТИ.

На первом этапе реализации проекта «Профессионалы будущего для цифровой экономики», реализуемого НЭТИ, Ассоциацией «СМАРТ Концепт» при поддержке Министерства образования Новосибирской области и Фонда президентских грантов, более 100 региональных и федеральных экспертов разработали первую региональную карту компетенций профессионалов в сфере цифровой экономики Новосибирской области. В состав карты вошли 88 компетенций по одной универсальной и пяти профессиональным областям: социальное управление, информационные технологии, современная инженерия, гуманитарные науки, биотехнологии.

На втором этапе специалисты факультета автоматики и вычислительной техники НЭТИ разработали интеллектуальную ИТ-платформу, позволяющую протестировать школьника на его способности и профессиональные предпочтения в сфере цифровой экономики. Платформа была презентована 13—15 марта на всероссийской ярмарке «Учсиб-2019», проходившей в «Новосибирск Экспоцентр». На ярмарке прошли тестирование более 300 учащихся. 22 марта состоялась региональная презентация проекта на базе ОблЦИТ — в ней очно и в формате вебинара приняли участие 236 школ Новосибирской области, то есть каждое четвертое учреждение общего образования. 1 апреля состоялась первая очная презентация проекта в школе. Всего презентации пройдут более чем в 30 образовательных учреждениях региона. В ходе них школьники узнают о возможностях проекта, зарегистрируются на платформе и пройдут тестирование.

Тестирование определяет, к какой именно профессиональной сфере в цифровой экономике имеет предрасположенность конкретный учащийся. В личном кабинете школьники видят результаты тестирования и рекомендации по дальнейшим действиям.

— Программа рекомендует школьнику, например, сферу социального управления и определяет, какие пробелы у него есть в этой области. После этого платформа, грубо говоря, ему сообщает: «Друг, у тебя всё хорошо, тебе в эту сферу, но в ней у тебя есть некие пробелы. И если ты посетишь мероприятие на тему «Технологии общественного развития», которое проводится на базе инновационной компании или одного из пяти ведущих университетов Новосибирска, то ты, во-первых, прокачаешь эту компетенцию, а во-вторых, поймешь, как в реальности устроена профессиональная деятельность в этом направлении, — объясняет руководитель проекта «Профессионалы будущего для цифровой экономики», старший преподаватель кафедры социологии и массовых коммуникаций НГТУ НЭТИ Сергей Чернышов.

Для каждого школьника в рамках «пространства проб» будет сформирована своя сетка мероприятий. Всего на этом этапе будет проведено более 50 профориентационных мероприятий на базе 5 ведущих университетов Новосибирска (НГТУ, НГУЭУ, НГУ, СибГУТИ, НГУАДИ) и более чем 20 высокотехнологичных компаний, среди них Академпарк, Биотехнопарк, производитель инновационного медицинского оборудования «Ангиолайн», «МРСК Сибири», Завод «Катод», Сибирский банк ПАО «Сбербанк России», Новосибирский офис «Яндекса», «2ГИС», Центр маркетинговых исследований «Инфоскан». Первые занятия на предприятиях пройдут уже 15 апреля.

Занятия будут проходить в формате тренингов и мастер-классов. Яркий пример — экскурсия в диджитал-теплицу iFarm, где пройдет мастер-класс по робототехнике. Школьников ждет посещение завода «Экран», который занимается производством бутылок и изделий из стекла, а также офисов «Яндекс» и «2ГИС». Планируется, что всего предприятия Новосибирской области посетит около двух тысяч школьников.

Серия занятий пройдет в новосибирских вузах, которые занимаются темой «умных городов». Кафедра «умных городов» СибГУТИ устроит занятия по Smart City, там расскажут, как устроены города. Также школьников ждет лекция в НГУ по большим данным. Кафедра защиты информации АВТФ НЭТИ проведет занятия по кибербезопасности. С промышленным дизайном школьники смогут познакомиться на базе НГУАДИ, деловая игра по цифровому праву пройдет в НГУЭУ.

— Главная цель второго этапа проекта — дать детям увидеть своими глазами и потрогать руками то, что делают компании. В рамках этого проекта они узнают, как та или иная сфера реально работает. У школьников часто бывает идеальная картинка про привлекательные для них профессиональные области, которая в итоге не совпадает с реальностью, что вредит корректному профессиональному самоопределению, — говорит Сергей Чернышов.

Фото: пресс-служба НГТУ НЭТИ

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Минтранс объявил конкурс среди регионов России по развитию доставки дронами

Минтранс РФ на Восточном экономическом форуме объявил конкурс среди регионов. Цель конкурса — участие в создании низковысотной экономики. Победивший регион получит цифровую платформу управления на базе «ЭРА-ГЛОНАСС». Также для него разработают мастер-план беспилотной аэрологистики. Об этом сообщили в министерстве.

Сегодня мы переходим к практическому моделированию низковысотной экономики на территориях, которые будут определены по итогам конкурсного отбора. Нам важно увидеть не просто отдельные полеты, перевозки или отработку разрозненных технологий, а комплексный сервис, сформированный на основе реального спроса заказчиков на автономную логистику, готовности инфраструктуры и цифрового контура, а также просчитываемой экономики применения беспилотников, отметил министр транспорта Андрей Никитин.

Читать полностью

Умному помощнику «Яндекса» хотят дать расширенные права на устройствах в России

Минцифры РФ рассматривает доработку правил предустановки отечественных приложений на ввозимые в Россию устройства. Обсуждаются новые требования к российскому браузеру «Яндекс» и умному ИИ-помощнику «Алиса» («Алиса AI», ИИ-ассистент от компании Яндекс). Об этом сообщил источник «Ъ», знакомый с обсуждением инициативы, и подтвердил представитель крупной ИТ-компании. Проект обсуждался в конце августа.

По словам собеседника издания, «Алиса AI» может получить не только право на предустановку, но и дополнительные расширенные права на пользовательских устройствах наряду с другими отечественными решениями. Это позволит ей стать сервисом с доступом к данным пользователей, который будет превосходить любое предустановленное приложение.

Читать полностью

Новосибирские ученые разработали прототип высокоманевренного дирижабля

Специалисты Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН создали модель дирижабля длиной девять метров с циклическими движителями. О разработке они рассказали в рамках форума Технопром-2026». Ранее на «Технопроме-2024» они представляли шестиметровый дирижабль.

Разработчики уже провели летные испытания нового прототипа и приняли участие в авиашоу. Во время демонстрационных полетов аппарат показал возможность маневрировать практически на месте. Такие характеристики особенно важны для работы дирижаблей около земли, пояснил заведующий молодежной лабораторией роторных систем для ветроэнергетики и транспорта Арктической зоны ИТ СО РАН кандидат физико-математических наук Дмитрий Дектерев.

Читать полностью

Студенты творческих вузов Новосибирска не понимают, как конкурировать с ИИ

Искусственный интеллект генерирует картинки за секунды. Но чем совершеннее становятся алгоритмы, тем дороже люди ценят дрожащую линию художника, случайный мазок кисти и неровный шов на керамике. Почему в мире цифрового совершенства мы вдруг начали охотиться за человеческими ошибками, объясняет директор Института искусств НГПУ Вячеслав Еськов.

— Вспомните, как вы последний раз открывали ленту тематических каналов или Pinterest. Лента пестрит идеальными пейзажами, портретами с безупречной кожей, архитектурными фантазиями. Красиво? Красиво. Но что-то не цепляет. И вы пролистываете дальше. А теперь представьте: на стене кафе — акварель с немного «поплывшим» углом, в мастерской — ваза с асимметричным горлом, на концерте — вокалист, который сорвался на высокой ноте, но так эмоционально, что у половины зала мурашки. Что-то внутри откликается. Почему? Добро пожаловать в парадокс 2026 года: чем совершеннее становятся машины, тем дороже нам человеческая неидеальность, — констатирует Еськов.

Читать полностью

На «Технопроме» в Новосибирске покажут двигатель для сверхлегких космических ракет

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех намерена представить на форуме «Технопром» полноразмерный макет двигателя НК-3 для сверхлегких космических ракет «Воронеж». Форум стартует 26 августа в Новосибирске (18+).

— Это первый отечественный ракетный двигатель такого класса, созданный в современной России. Разработка откроет новые возможности для запуска малых спутников и развития космических программ, — подчеркивают в компании.

Читать полностью

Сделай свой ход: шахматная гостиная ждет гостей «Технопрома»

На выставке «Технопром» будет организована шахматная гостиная от Федерации шахмат Новосибирской области. Гости смогут не только наблюдать за поединками опытных шахматистов, ощущая драматизм каждой партии, но и сразу же присоединиться к игре. Для всех желающих будут доступны свободные столы, независимо от уровня подготовки — будь то опытный гроссмейстер или начинающий игрок. Это прекрасная возможность для неформального общения, установления новых знакомств и обретения мотивации для тех, кто только начинает свой шахматный путь.

В первый день мероприятия, 26 августа, состоится уникальное занятие под руководством Антона Кузина, чемпиона России и Европы по быстрым шахматам.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности