Новосибирские предприятия выходят на международную товарно-сырьевую биржу

Дата:

На бирже в Санкт-Петербурге сейчас идут продажи новосибирских нефтепродуктов, удобрений, а также леса.

— Наша совместная работа по реализации подписанного в 2019 году соглашения уже продемонстрировала результаты: улучшился доступ предприятий региона к наиболее значимым для экономики товарам, биржевая торговля позволяет повысить налогооблагаемую базу региона, — сообщил президент Санкт-Петербургской  международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексей Рыбников на встрече с губернатором Новосибирской области Андреем Травников.

По его словам, предприятия региона торгуют нефтепродуктами, что обеспечивает большую ценовую стабильность и прогнозируемость. В секции «Нефтепродукты» в 2019-2021 гг. они заключили более 5874 договоров поставки нефтепродуктов общим объемом свыше 567,6 тыс. тонн на сумму более 25 млрд рублей.

Кроме того, новосибирские компании вышли на рынки таких товаров, как лесоматериалы и минеральные удобрения. В частности, первые сделки по реализации минеральных удобрений с базисов поставки, расположенных в Новосибирской области, заключены на биржевых торгах СПбМТСБ 18 марта. Общий объем реализации минеральных удобрений с участием предприятий региона на торгах СПбМТСБ в 2021 году составил более 500 тонн на сумму 14,9 млн рублей.

Андрей Травников в ходе переговоров акцентировал внимание Алексея Рыбникова на необходимости создания более комфортных и благоприятных условий для работы новосибирских лесхозов и лесозаготовителей на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.

— С одной стороны, я полностью поддерживаю наведение порядка в лесном хозяйстве и в сфере реализации лесоматериалов. С другой — хочется, чтобы все эти процедуры были максимально простыми и быстрыми. Новосибирская область — не такой богатый на леса регион, сплошные рубки у нас запрещены, и любые процедуры, затягивающие реализацию леса, увеличивающие оборот денег, для наших предприятий болезненны, — заявил глава области.

Во время встречи стороны также обсудили дальнейшее развитие биржевых торгов продукцией лесного комплекса с учетом изменений в лесном законодательстве.

По данным пресс-службы СТУ, за 6 мес 2021 года внешнеторговый оборот Новосибирской области вырос на 11,5%. Экспорт увеличился на 21,3%, импорт — на 2,8%. Лидерами среди стран — основных торговых партнеров являлись Китай, Казахстан и Франция. Наибольший стоимостной объем экспорта Новосибирской области пришелся на топливно-энергетические товары (в основном уголь), машины, оборудование и транспортные средства, а также на продовольственные товары.

Фото: pixabay.com автор: geralt

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Еще шесть вывозных рейсов запланированы в Новосибирск из Эмиратов

Сегодня в Новосибирск прибудет вывозной рейс S7 («Сибирь») из ОАЭ. Прибытие самолета из Фуджейры ожидается вечером.

Авиакомпания также опубликовала список рейсов, которыми планирует вывозить новосибирских туристов вплоть до 12 марта. 8 марта ожидется еще один самолет из Фуджейры. Рейсы будут выполняться по согласованному маршруту с технической посадкой в Анталье для дозаправки. 9-12 марта — еще ожидается четыре рейса. Они будут выполнены из Международного аэропорта Дубая (DXB) по согласованному маршруту с технической посадкой в Самарканде для дозаправки.

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

Бесплодие выявили у трех тысяч жительниц Новосибирска

В 2025 году репродуктивную диспансеризацию в Новосибирской области прошли около 155 тысяч женщин и 158 тысяч мужчин. По сравнению с 2024 годом, их число резко увеличилось (45 тысяч женщин и 30 тысяч мужчин). Об этом рассказала главный репродуктолог Новосибирской области Анна Вятчинина.

— Когда пациенты приходят с бесплодием, связанным с женскими проблемами или ассоциированным с мужским фактором, достаточно сложно оказать эффективную помощь. А диспансеризация позволяет врачам акцентировать внимание на существующих проблемах пациентов и, соответственно, помочь решить эти проблемы, — говорит Анна Вятчинина.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности