Новосибирские фермеры вытягивают показатели АПК области

Дата:

Рост производства у КФХ происходит на фоне снижения объемов господдержки, а также кризисных явлений в экономике. — По данным Новосибирскстата, на 1 января 2016 года в Новосибирской области насчитывалось 3 847 крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и индивидуальных предпринимателей (ИП). В общей сложности площадь пашни, которая находилась у них в работе, с учетом арендуемых площадей, составила более […]

Рост производства у КФХ происходит на фоне снижения объемов господдержки, а также кризисных явлений в экономике.

— По данным Новосибирскстата, на 1 января 2016 года в Новосибирской области насчитывалось 3 847 крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и индивидуальных предпринимателей (ИП). В общей сложности площадь пашни, которая находилась у них в работе, с учетом арендуемых площадей, составила более 560 тыс га или 19% от общего объема пашни сельхозпроизводителей области, — заявил, выступая на конференции Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов области, глава ассоциации Юрий Шелудяков.

Он подчеркнул, что не смотря на кризис, три сложных для хозяйств отрасли года (2012-2014), КФХ региона наращивают обороты и объемы производства.

— С 2010 года площадь пашни, которую используют КФХ, выросла на 173 тыс га — в 1,5 раза. С 2014 года, когда начались кризисные явления, на 4,5 %. Наибольший прирост посевных площадей в 2015 году произошел в хозяйствах Колыванского (+74 %), Кыштовского (+55), Здвинского (+45 %) и Убинского (+36 %) районов, — констатировал Шелудяков.

Глава ассоциации отметил, что по зерновым культурам площадь посевов у КФХ с 2010 года выросла на 34,5 % до 106 тыс га, в итоге на долю фермеров в 2015 году приходилось 27 % всех посевов зерновых в регионе ( в 2010 году — 19,7 %). В сельхозпредприятиях области за тот же период посевы зерновых и зернобобовых культур сократились почти на 150 тыс га или на 12 %.

— К тенденциям я бы отнес изменение структуры посевных площадей. КФХ все больше сеют кормовых, технических культур (подсолнечник, рапс, лен) и картофеля. В 2015 году посевы технических культур в регионе составляли 20,8 тыс га, что в 5,5 раза больше, чем в 2010 году. И на 26 % выше уровня 2014 года, — пояснил он.

По словам Юрия Шелудякова, рост посевов кормовых культур связан с тем, что КФХ все более активно начинают заниматься животноводством. Площади, занятые под кормовые в 2015 году составили 67,9 тыс га, что в 3 раза больше, чем в 2010 году и на 21,5 % больше, чем в 2014. За 5 лет в Здвинском районе площади кормовых выросли в 9 раз, в пяти районах области — более чем в 2 раза.

Поголовье КРС в КФХ растет не менее впечатляющими темпами. На начало 2015 года у фермеров было 16,6 тыс годов КРС, что в 2 раза больше, чем в 2010 году, а на начало 2016 — 20,9 тыс. При этом поголовье коров на январь 2016 года составило 9,9 тыс голов, причем за два кризисных года оно увеличилось на 3 800 голов или на 38 %.

— Это только поголовье, которое числится на балансе хозяйств, без поголовья личных подворий членов КФХ, — уточнил Шелудяков. — Для сравнения, в целом в сельхозпредприятиях области поголовье КРС сократилось на 66 тыс голов, в том числе коров — на 19,2 тыс (на 13 %).

Поголовье овец и коз в КФХ области за 5 лет увеличилось на 66 % до 13,5 тыс, лошадей на 85 % — до 2,4 тыс голов. Отрицательная динамика, по данным Юрия Шелудякова, наблюдалась только по поголовью свиней — 10,9 тыс голов ( в 2010 — 16,5 тыс). Впрочем, глава ассоциации объяснил это спецификой учета: статистика не показывает среднегодовое поголовье, а многие КФХ не осуществляют круглогодичный оборот в свиноводстве, поэтому основное товарное поголовье к концу года у них, чаще всего, уже реализовано.

За счет активизации работы в животноводстве вырос и объем продукции, которую производят фермеры. По молоку —14,4 тыс тон — рост на 67% за 5 лет и на 14% за 2015 год. По мясу — 4 тыс тон во всех видах в живой массе. Даже с учетом особенностей статистики по свиноводству и того, что много неучтенных объемов уходит через перекупщиков, объем производства мяса в КФХ регион в 2015 году вырос на 14 % к уровню 2014 года.

— В результате роста объемов производства в КФХ, объем валовой продукции в этом секторе в целом за 5 лет возрос в 2,5 раза, в том числе в 3,1 раза по растениеводству и в 1,2 раз по животноводству, — подчеркнул Шелудяков.

Он также констатировал, что вся эта положительная динамика зафиксирована на фоне сокращения поддержки отрасли со стороны государства и усложнения доступа КФХ к кредитным ресурсам. По его словам, в 2015 году структура господдержки КФХ складывалась следующим образом: субсидии на компенсацию затрат на приобретение технических средств из облбюджета составила 123 млн руб, в том числе невыплаченная задолженность за 2014 год — 80 млн. Субсидия на компенсацию затрат по уплате процентов по кредитам составила 35,6 млн (-25 %, по сравнению с 2014 годом). На субсидии по несвязанной поддержке отраслей растениеводства и животноводства в 2015 году было направлено 366 млн руб, в 2014 — 442 млн. С 2013 года идет процесс снижения объемов привлекаемых банковских кредитов, полученных КФХ: в 2013 году — 430 млн, в 2014 году — 178,9 млн, в 2015 году, с учетом перекредитования, — 201,8 млн руб. Это менее 50 % потребности КФХ в заемных денежных средствах.

Всего в 2013 году КФХ области получили финансовые ресурсы на сумму 945 млн руб, в 2014 —789,7 млн, в 2015 — 768 ,7 млн руб. Из средств федерального и областного бюджета в 2015 году поступили субсидии в размере 567 млн руб, что ниже уровня 2014 года на 7 %.

— Как вы видите, не смотря на сложности с финансированием отдельных направлений поддержки сельхозпроизводителей области, КФХ используют выделенные средства эффективно, — констатировал Юрий Шелудяков.

По итогам 2016 года, объем реализованной сельхозпредприятиями области продукции будет порядка 87—90 млрд рублей. Таким образом, отрасль АПК получит примерно 6 млрд рублей прибыли, что соответствует рентабельности в 8 %, отмечал ранее министр сельского хозяйства региона Василий Пронькин. В целом, в АПК области по итогам 2015 года содержалось 496 тыс голов КРС, в том числе 189,8 тыс у населения и в общественном секторе, более 400 тыс голов свиней, и свыше 10 млн голов птицы. За год в регионе было произведено 238 тыс тонн мяса — на уровне 2014 года. В 2015 году в регионе было произведено 664 тыс тон молока, из них 516 тыс тонн в общественном животноводстве, где выросла продуктивность на фуражную крову — до 4 255 кг. На сегодняшний день в Новосибирской области, по данным министра, работает 507 сельхозпредприятий, 2 420 крестьянско-фермерских хозяйств, 233 тыс личных подсобных хозяйств.

Фото: Юлия Данилова

Юлия Данилова

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская область вошла в ТОП-10 регионов по строительству ИЖС с эскроу

Новосибирская область занимает 10-е место в стране по суммарной площади индивидуальных домов, строящихся с использованием эскроу-счетов. По данным аналитического центра «Дом.рф», показатель региона составляет 82 тыс. кв. метров. При этом средняя площадь строящегося здесь дома — 93 кв. метра, а средняя стоимость — 6,5 млн рублей. Для сравнения, средний срок строительства дома по России составляет 7,4 месяца.

Лидерами по объему строительства ИЖС с эскроу стали Московская область (775 тыс. кв. м), Ленинградская область (277 тыс. кв. м) и Башкортостан (256 тыс. кв. м). В этих регионах средняя площадь дома колеблется от 101 до 120 кв. метров, а стоимость — от 6,1 до 9,1 млн рублей. На топ-10 регионов приходится 2 508 тыс. кв. метров из 4 584 тыс. кв. метров по всей стране.

Читать полностью

Аграрии Новосибирской области получат новые льготы по кредитам

Минсельхоз России подготовил проект изменений в порядок предоставления субсидий по льготным кредитам для агропромышленного комплекса. Документ затрагивает механизм льготного кредитования экспортно-ориентированных производств. Общественное обсуждение проекта продлится до 22 сентября 2026 года.

Главное новшество — график погашения основного долга по льготным инвестиционным кредитам. Сейчас заемщики начинают рассчитываться с банком не позднее чем через два года после заключения договора и делают это ежемесячно. В новой редакции предлагается отодвинуть старт погашения до трех лет, а платежи сделать ежегодными.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области достигла 27,36%

В Новосибирской области завершился второй день голосования на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва. По данным областной избирательной комиссии, к 20:00 явка избирателей составила 27,36%.

Лидером по явке среди одномандатных округов стал Искитимский округ №139, где проголосовали 30,17% избирателей. В Новосибирском округе №137 явка составила 27,39%, в Центральном округе №138 — 28,10%. Наименьшую активность к вечеру второго дня показал Барабинский округ №140 — 23,99%.

Читать полностью

Следствие психологического одиночества: новосибирцы переносят разговоры «за жизнь» из кухни в чаты

Районные, городские, сельские и домовые чаты все прочнее обосновываются в мессенджерах, как платформы для обмена оперативной информацией, продажи и покупки различных услуг, товаров. В последнее время в ветках обсуждений начали появляться отдельные чаты для тех, кто хочет «поговорить о жизни и интересах».  Они серьезно отличаются от профильных сообществ, где обсуждаются интересные участникам темы: авто, спорт, туризм и т.д.

Администратор одной из таких групп рассказал редакции Infopro54, что в общем чате дома жители часто начинали обсуждать темы, не имеющие отношения к дому, что «засоряло» ленту, приводило к потере важной информации, конфликтам между жильцами.

Читать полностью

Запрет на строительство жилья в зонах затопления ударит по Новосибирску

С 4 августа 2026 года в России действует запрет на строительство капитальных объектов в зонах затопления и подтопления. Федеральный закон № 301-ФЗ изменил статью 67.1 Водного кодекса.

Раньше строить в таких зонах можно было при условии создания инженерной защиты, теперь эта оговорка убрана. Под запрет попали и работы по освоению территорий — отсыпка, планировка, подвод коммуникаций. Отдельно закон распределил ответственность: инженерную защиту создают органы власти, а в границах частных участков — сами правообладатели.

Читать полностью

После истории с «Мультикан-8» новосибирцы стали отказываться от вакцинации собак

В Новосибирске владельцы собак стали отказываться от вакцинации питомцев. Причиной стал страх, вызванный историей с вакциной «Мультикан-8». Отказы подтверждают в ветеринарных клиниках. Ветеринары опасаются, что на фоне этой ситуации может произойти откат в вопросах вакцинации. Infopro54 поговорил о проблеме с экспертами.

«Мультикан-8» — отечественная вакцина для собак, производимая компанией «Ветбиохим». Она предназначена для профилактики чумы, аденовирусных инфекций, парвовирусного и коронавирусного энтеритов, лептоспироза и бешенства. В августе текущего года из разных российских регионов стали поступать сообщения о гибели собак после плановой вакцинации этим препаратом. Россельхознадзор начал проверку. 16 сентября 2026 года ведомство подтвердило: причина гибели животных — 20-я серия вакцины, в которой был обнаружен живой вирус болезни Ауески. Этот вирус крайне опасен для собак и кошек, заболевание практически всегда заканчивается летальным исходом. Россельхознадзор обязал производителя изъять из оборота и уничтожить 20-ю серию «Мультикана-8» (срок годности — до января 2028 года).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности