Яндекс.Метрика

Новосибирская область все-таки получит 5 новых промышленных кластеров

Дата:

В регионе возможно развитие электротехнического, химического, машиностроительного и медицинского кластеров, а также кластера цифрового оборудования.

Новосибирские предприятия узнали о возможностях создания промышленных кластеров в ходе практической сессии, прошедшей на площадке центра «Мой бизнес».

— Те варианты кластеров, которые Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России предложила создать в регионе, де факто работают, просто участники кооперации пока не знали, как оформить их и получить меры государственной поддержки. Эта встреча – фундамент, с которого мы стартуем, — отметил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

— С 2011 года мы работаем с инновационными кластерами, теперь новый виток – промышленные кластеры, — прокомментировал министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

Участниками практической сессии стали порядка 70 руководителей новосибирских промышленных предприятий и представителей бизнеса. Организатором выступило АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» при поддержке правительства Новосибирской области и Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

— Объединение предприятий в кластеры — это инициатива, которая должна идти от самих предприятий. Поэтому мы и организовали эту сессию, чтобы рассказать бизнесу о том, почему кооперация может оказаться эффективной. Во-первых, кластер позволяет удешевить производственный процесс, сделать его более надежным, менее рискованным, снизить затраты и обеспечить прямой обмен опытом. Во-вторых, участники кластера могут получить федеральные субсидии на возмещение затрат по реализации совместных проектов – до 30%, — прокомментировал генеральный директор АОР «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» Александр Зырянов.

Практическая сессия включила в себя два тематических блока. Первый семинар раскрыл вопросы формирования промышленных кластеров, проектирования кооперационных цепочек, а также реализации совместных кластерных проектов. Второй практический семинар был направлен на выявление перспективных направлений кооперации.

— Первая наша задача – подробно рассказать и показать промышленным предприятиям, что меры господдержки существуют, что предприятия могут смело инвестировать в новые проекты, при этом претендовать на меры господдержки, которые позволяют субсидировать затраты на всех этапах работы. Вторая задача – продемонстрировать промышленным предприятиям и чиновникам, уже на основе аналитической работы и анализа социально-экономического развития региона, стратегию пространственного развития, а также показать, что уже сейчас на территории Новосибирской области существуют и функционируют не менее пяти промышленных кластеров, осталось организовать работу по формализации и внесению документов в реестр Министерства промышленности и торговли России. Если к нашему мнению прислушаются, то регион получит не менее пяти промышленных кластеров, а также повысит инвестиционную привлекательность региона за счет того, что потенциальные инвесторы будут более охотно входить в производственные цепочки понимая, что государство снизит порог вхождения в бизнес, — резюмировал директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко.

Отметим, что возможность создания в регионе озвученных кластеров обсуждается уже с 2016 года.

Фото: pixabay.com автор: geralt

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Центр «Мой бизнес» стал трамплином для роста предпринимателей

Предприниматели, вне зависимости от отрасли и масштаба деятельности, сталкиваются с рядом схожих вызовов, в том числе нехваткой квалифицированных кадров и необходимостью эффективного продвижения товаров и услуг. По словам руководителя Центра «Мой бизнес» Новосибирской области Михаила Космынина, за этим стоит более глубокая проблема — умение управлять бизнесом в условиях высокой экономической неопределенности, когда правила быстро меняются, а внешние факторы требуют постоянной адаптации.

 — В таких условиях новосибирский малый и средний бизнес демонстрирует впечатляющую гибкость и устойчивость. Роль Центра — быть надежной опорой на этом пути: помогать принимать взвешенные решения, снижать риски и получать доступ к ресурсам, которые ускоряют развитие, — говорит Михаил Космынин.

Читать полностью

Лучшие практики господдержки бизнеса обсудят в Новосибирске

На площадке центра «Мой бизнес» в Новосибирске 13-14 февраля проходит совещание о развитии инфраструктуры господдержки малого и среднего предпринимательства в Сибирском Федеральном округе. В рамках мероприятия планируется обсудить лучшие практики поддержки бизнеса.

— Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» завершил свою работу в 2024 году, и теперь перед нами стоит задача — перестроить систему поддержки бизнеса, сохраняя динамику и используя накопленный опыт, — отметил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров

Читать полностью

Предпринимателей Новосибирска бесплатно научат масштабировать бизнес

За 4 дня эксперты разберут актуальные темы: как создать стратегию масштабирования, упаковать бизнес для франшизы и расширить сеть торговых точек. «Для участников программа пройдет бесплатно при поддержке центра «Мой бизнес». Принять участие могут только ИП и ООО, действующие на территории Новосибирской области более 1 года. ИП на НПД стать участниками не смогут», ― рассказала заместитель руководителя центра «Мой бизнес» Новосибирской области Евгения Сидоренко.

В ходе программы предприниматели узнают:

Читать полностью

Федеральный спикер бесплатно обучит новосибирцев управлению микробизнесом

Приглашаем собственников микро- и малого бизнеса, руководителей подразделений и отделов на интерактивный тренинг «Профессия – руководитель». Участники программы научатся оптимизировать бизнес-процессы, делегировать задачи и эффективно использовать главные управленческие инструменты.

Тренинг пройдет бесплатно при поддержке центра «Мой бизнес» Новосибирской области. Принять участие могут только ИП и ООО, действующие на территории Новосибирской области более 1 года.

Читать полностью

Задачи маркетинга недвижимости: точнее, острее, ярче

Компания «МЕТР» инициировала и провела в центре «Мой бизнес» конференцию Marketing Update, посвященную новым маркетинговым решениям на рынке недвижимости — мерам для беспрецедентной ситуации, в которой многие прежние инструменты «обнулились».

— На январском саммите недвижимости в Новосибирске все пришли к мысли, что рынок будет замедляться, — сказал в своей вступительной речи Эдуард Ляхов, основатель компании «МЕТР». — Но первый квартал изменил все прогнозы и ожидания. Потому по итогам первого квартала мы и решили сделать такое мероприятие. Осмыслить перемены, поделиться ситуативным опытом. Сфера маркетинга, пожалуй, претерпела  радикальные изменения: закрылись наиболее популярные площадки продвижения — глобальные социальные сети. Теперь нужно искать альтернативы, новые решения.

Читать полностью

Муниципальным предприятиям Новосибирска предлагают предоставить льготы

В будущем году горсовет Новосибирска может пересмотреть вопрос поддержки муниципальных предприятий в период пандемии. Суть поддержки в том, что предприятия на этот период освобождаются от обязательных отчислений части прибыли в городской бюджет.

В 2022 году бюджет города недополучит 8,9 млн рублей, говорит начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска Александр Веселков. Освобождение МУПов от уплаты в бюджет части прибыли позволит ускорить процесс восстановления финансово-экономических показателей их деятельности.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности