НСО попала в пятерку лидеров по изощренным мошенническим звонкам

Дата:

При этом общее число мошеннических вызовов за первое полугодие 2026 года оказалось ниже, чем за аналогичный период 2025 года

Компания МТС, используя данные своего сервиса «Защитник», изучила статистику мошеннических звонков, поступивших жителям Новосибирской области в начале 2026 года. Исследование показало, что регион входит в пятерку лидеров по количеству звонков, основанных на сложных и изощренных схемах обмана. При этом общее число мошеннических вызовов за первое полугодие 2026 года оказалось ниже, чем за аналогичный период 2025 года.

Наблюдается тенденция: традиционные методы мошенничества теряют свою актуальность, вынуждая злоумышленников разрабатывать более персонализированные подходы, которые включают в себя элементы психологического давления. Многоэтапные схемы обмана выстраиваются в цепочку последовательных звонков, цель которых — завоевать доверие жертвы и склонить ее к передаче личных сбережений или конфиденциальных данных. Основной мишенью для таких атак становятся пожилые люди, достигшие 65 лет. В Новосибирске жертвами мошенников чаще всего становились женщины этой возрастной категории.

Новосибирская область заняла пятое место в стране по числу звонков с использованием многоступенчатых мошеннических схем, а среди регионов за Уралом – первое. Для сравнения, в прошлом году регион находился лишь на 30-й позиции в общероссийском рейтинге. По сравнению с первым кварталом 2025 года, количество подобных изощренных методов обмана увеличилось в 46 раз.

Эксперты установили, что наиболее часто мошенники, использующие сложные схемы, представляются сотрудниками государственных органов. Также популярными темами являются инвестиции и обещания быстрого обогащения. Кроме того, фиксируются звонки, касающиеся пенсионных выплат и других социальных вопросов.

В 2026 году мошенники проявляют наибольшую активность в Новосибирске с 9 до 12 часов, а пик звонков приходится на 10 утра. Наиболее продуктивным днем для злоумышленников аналитики называют среду.

Директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов подчеркнул, что, если бы наши абоненты самостоятельно отвечали на каждый такой звонок, то в сумме провели бы на подобных, зачастую бесполезных и опасных, разговорах почти 8 лет. По его словам, самая надежная защита от телефонного мошенничества достигается только путем сочетания передовых технологических решений и личной бдительности каждого пользователя.

Фото: freepik.com/Автор: freepik 

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Общество

Регионы : Сибирь Новосибирск

Теги : телеком МТС

0
0

Сотрудница банка похищала деньги со счетов жителей Новосибирской области

В Карасукском районе завершено расследование громкого дела о хищении денежных средств в местном отделении банка. Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 27-летней бывшей сотрудницы финансового учреждения.

Как выяснили следователи, служебное преступление совершалось на протяжении года — с октября 2024 по октябрь 2025 года. Используя служебное положение и доступ к банковским системам, женщина осуществляла незаконные переводы средств с клиентских счетов на подконтрольный ей счет.

Читать полностью

Новосибирские пчеловоды выступили против применения баковых смесей пестицидов

4 июня в Законодательном собрании региона состоялось заседание Комитета по экологии, ключевым вопросом которого стало ужесточение правил применения пестицидов в сельском хозяйстве. Инициаторами обсуждения выступили пчеловоды. Представители отрасли обозначили ряд системных проблем, главные из которых — использование запрещенных за рубежом препаратов и повсеместное применение так называемых баковых смесей.

Заместитель председателя регионального отделения Союза пчеловодов Андрей Долгих, выступая перед депутатами, подчеркнул, что последствия бесконтрольного применения пестицидов выходят далеко за пределы пчеловодства.

Читать полностью

Цены на контрацептивы и противоаллергические препараты выросли в Новосибирске

В мае в в Новосибирске резко подорожали препараты для лечения глаз — сразу на 23,5%. На втором месте по динамике оказались противоинфекционные средства (+20%). Продажи контрацептивов увеличились на 12,5%, а антигистаминные препараты — на 10,6%.

Продажи препаратов для нервной системы сократились на 14%. В категории средств от простуды зафиксировано незначительное уменьшение объёмов продаж. Лекарства для эндокринной системы показали снижение на 2,3%, констатировали эксперты сервиса «Индекс Megapteka.ru».

Читать полностью

В Новосибирске в седьмой раз пытаются продать недостроенный ТРК «Подсолнух»

В Новосибирске состоится седьмой аукцион по продаже долгостроя — торгово-развлекательного комплекса «Подсолнух», находящегося на улице Ватутина. Торги назначены на 14 июля 2026 года.

Организацией аукциона занимается Департамент земельных и имущественных отношений мэрии. Продажа стала возможной после решения Ленинского районного суда, который постановил изъять объект у прежних владельцев. Начальная цена продажи составляет 822 050 222 рубля, что на 15% меньше, чем на предыдущем аукционе, который не состоялся из-за отсутствия участников.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова рассказала Infopro54 о массовых сокращениях «белых воротничков», об ужесточении конкуренции за вакансии в этой сфере, а также о том, почему ликвидация целых отделов может в перспективе дорого обойтись компании.

— Алла, судя по комментариям в соцсетях, на рынке РФ идет серьезное сокращение сотрудников HR-отделов. Насколько этот тренд актуален для Новосибирска?

Читать полностью

Российский мессенджер MAX удалили из App Store

Российский мессенджер MAX (или МАКС) исчез из магазина приложений App Store компании Apple. Программа исчезла как из версии для iPhone, так и из версии для iPad. Приложение стало недоступно для использования как на телефонах, так и на планшетах.

В пресс-службе мессенджера заявили, что «приложение, ранее установленное на смартфонах пользователей, продолжит работать в обычном режиме».

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности