«Другого пути нет»: Новосибирская область продолжает сокращать поголовье коров из-за лейкоза

Дата:

Начиная с 2017 года хозяйства региона ежегодно отправляют под нож тысячи голов КРС из-за опасного заболевания

В Новосибирской области в 2025 году продолжается сокращение поголовья крупного рогатого скота. Согласно данным Новосибирскстата, за пять месяцев текущего года поголовье КРС в хозяйствах всех категорий уже уменьшилось на 9,4% (по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года). Количество коров уменьшилось на 6,9%. Эксперты по-прежнему называют борьбу с лейкозом основной причиной того, что скот массово отправляют под нож.

В настоящее время в хозяйствах региона насчитывается 150,6 тысячи коров. Большая часть из них — 67,4 тысячи голов — принадлежит сельскохозяйственным организациям. Сокращение поголовья идет в хозяйствах всем форм собственности. Аграрии говорят, что частники и КФХ чаще всего избавляются от скота по экономическим соображениям: корма слишком дорогие, и многие решают, что держать корову не целесообразно. Крупные хозяйства чаще всего избавляются от коров в рамках программы по борьбе с лейкозом.

— Программа по борьбе с лейкозом действует в Новосибирской области с 2017 года. Изначально она была рассчитана на пять лет. Потом ее «перепрошивали» еще на пять лет. То есть она будет идти до 2027 года. Но говорить о том, завершится ли всё через два года, пока преждевременно. В 2027 году будет приниматься решение исходя из фактической ситуации. Борьба с лейкозом — вопрос очень непростой. Лечения от этого заболевания нет. Единственный способ оздоровления поголовья — забой всех животных, у которых положительная реакция, выявлены антитела к вирусу. Другого пути нет. Животные, которые являются вирусоносителями, заражают всех животных, которые находятся рядом. Плюс летний пастбищный период: все комары, мухи и другие жалящие насекомые переносят вирус на здоровое поголовье. Чтобы искоренить проблему, нужно серьезные усилия. И Новосибирская область в таких условиях живет уже семь лет, — сообщил Infopro54 судебно-ветеринарный эксперт, начальник Новосибирского областного центра ветеринарно-санитарного обеспечения Юрий Шмидт.

Лейкоз коров (бычий лейкоз) — хроническое вирусное заболевание крупного рогатого скота. Возбудителем является вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС). Болезнь характеризуется поражением кроветворной системы и развитием злокачественных образований в лимфоидной ткани. На начальной стадии заболевания у животного симптомы отсутствуют, затем появляются увеличение лимфоузлов, снижение продуктивности, истощение. В терминальной стадии развиваются опухоли внутренних органов.

Передается через кровь (инструменты, укусы насекомых), а также от матери к потомству. Для человека не опасен, но молоко от больных коров требует обязательной пастеризации. Диагностика проводится серологическими и гематологическими методами. Лечение не разработано. Основные меры борьбы включают регулярные исследования, изоляцию больных животных и соблюдение ветеринарных норм. Заболевание наносит значительный экономический ущерб животноводству.

Ранее редакция рассказывала, что в Сибири планируют производить «мраморную» говядину.

Фото Марии Гарифуллиной

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В 2026 году в Новосибирске построят более 10 километров новых теплосетей

Всего в текущем году будет построено 52 объекта теплоснабжения для строящихся домов. Основной акцент делается на районы, где активно развивается жилищное строительство, а именно на Калининский и Первомайский. Эти работы станут дополнением к масштабной программе по замене существующих теплосетей, общий объем которой не менее 60 километров.

Новосибирская теплосетевая компания (НТСК) намерена проложить новые коммуникации на 52 участках в соответствии с запросами городских властей и застройщиков. Общая протяженность новых теплосетей составит не менее 10,4 километра. Значительная часть работ, а именно около трети, приходится на два крупных объекта.

Читать полностью

Новосибирск в третий раз примет международный «Кубок Будущего» по хоккею

С 14 по 17 мая на льду «Сибирь-Арены» пройдет международный молодежный хоккейный турнир «Кубок Будущего». Это одно из самых значимых спортивных событий весны, которое соберет лучшие молодежные команды и талантливых хоккеистов со всего мира.

На международном турнире «Кубок Будущего» выступят четыре команды: сборная России U-20, сборная России U-18, сборная Беларуси U-20 и команда Студенческой хоккейной лиги (СХЛ). Зрители смогут насладиться захватывающими играми и увидеть потенциальных звезд мирового хоккея.

Читать полностью

Новосибирский завод металлоконструкций внедрит цифровой контроль качества

Новосибирская компания «Металлостандарт», специализирующаяся на производстве металлоконструкций, стала участником федеральной инициативы «Производительность труда». Предприятие планирует внедрить систему машинного зрения для обеспечения высокого качества выпускаемой продукции.

Совместно с экспертами Регионального центра компетенций в области производительности труда Новосибирской области и используя возможности его лаборатории искусственного интеллекта, компания займется разработкой инновационного цифрового инструмента для проверки готовых металлоконструкций.

Читать полностью

Андрей Панферов: В 40% обращений удается добиться восстановления прав предпринимателей

22 апреля в Правительстве Новосибирской области состоялось заседание общественного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей под председательством Андрея Панферова. Традиционно на заседании были представлены итоги работы бизнес-омбудсмена за прошедший год. В заседании приняли участие руководители ведущих отраслевых и общественных объединений, предприниматели, представители прокуратуры и регионального парламента.

Ключевое место в деятельности уполномоченного по правам предпринимателей в 2025 году занимала работа с поступающими обращениями бизнесменов.

Читать полностью

Депутаты согласовали Андрея Михайлова на должность министра сельского хозяйства НСО

Как и ожидалось на апрельской сессии депутаты регионального парламента поддержали внесение изменений в Устав Новосибирской области, предусматривающих расширение полномочий Заксобрания по согласованию назначения на должность заместителя председателя правительства Новосибирской области, курирующего направление сельского хозяйства, и руководителя исполнительного органа в сфере сельского хозяйства. Теперь кандидаты на должность главы Минсельхоза должны выноситься на обсуждение регионального парламента в обязательном порядке.

После этого на рассмотрение Заксобрания был вынесен вопрос о согласовании на должность нового министра сельского хозяйства, заместителя губернатора Новосибирской области. Во время второго перерыва его кандидатуру рассмотрел комитет по АПК Заксобрания и вынес председатель комитета Денис Субботин.

Читать полностью

Стартовал прием заявок на участие в российской акции «Бессмертный полк»

В России с 23 апреля начался приём заявок на участие в онлайн-акции «Бессмертный полк». Видеозапись мероприятия будет доступна для просмотра 9 мая.

Заявки можно подать до 6 мая через официальный сайт Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности