Новосибирская область поднялась в рейтинге по уровню открытости бюджетных данных

Дата:

По итогам 2017 года регион занял 18 место. Начиная с 2015 года, открытость бюджетных данных стала одним из важнейших направлений деятельности министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области. Основной целью этой работы является обеспечение свободного и неограниченного доступа к информации о бюджетно-налоговой политике, планировании и исполнении областного бюджета, проводимом финансовом контроле и деятельности государственных учреждений […]

По итогам 2017 года регион занял 18 место.

Начиная с 2015 года, открытость бюджетных данных стала одним из важнейших направлений деятельности министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области. Основной целью этой работы является обеспечение свободного и неограниченного доступа к информации о бюджетно-налоговой политике, планировании и исполнении областного бюджета, проводимом финансовом контроле и деятельности государственных учреждений Новосибирской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— По результатам рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2017 год Новосибирская область заняла 18 место и вошла в группу регионов с «высоким уровнем открытости бюджетных данных». Занять такое высокое место удалось впервые – по итогам 2016 года Новосибирская область занимала 40-41 позицию, а в 2015 году только 59-60, — рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что данный рейтинг ежегодно проводится научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ, г. Москва) и остаётся в своей сфере самым объективным и авторитетным. Эксперты НИФИ оценивают полноту и доступность информации, представленной на официальном сайте министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области и специализированном портале «Открытый бюджет Новосибирской области».

В 2017 году наиболее высокие оценки Новосибирская область получила за размещение проекта закона и закона об областном бюджете с приложениями и дополнительными материалами к нему, квартальной и годовой отчётности, информации о деятельности Общественного совета при министерстве финансов и налоговой политики Новосибирской области, а также брошюр «Бюджет для граждан».

Кроме того, дважды, размещённые материалы были отмечены в качестве примера «лучшей практики» на всероссийском уровне: представленные сведения о субсидиях местным бюджетам и их распределении в первоначально принятом законе о бюджете Новосибирской области и размещённые в составе материалов к проекту закона об исполнении бюджета сведения об объеме государственного долга и о соблюдении ограничений по объему государственного долга, установленных законом о бюджете.

В региональном правительстве подчеркнули, что результаты рейтинга позволили не только оценить результаты работы министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области в 2017 году, но и определили перспективные направления и ключевые задачи на 2018 год.

Фото: Юлия Данилова

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Спецслужбы рекомендовали обновить софт российских сайтов

В среду разработчики языка программирования PHP сообщили о двух критических уязвимостях. Этот язык широко используют для создания сайтов и интернет-сервисов. Уязвимости позволяют злоумышленникам при определённых условиях получать доступ к серверам и данным пользователей. Из-за угрозы в ряде европейских стран — в том числе в Венгрии, Германии, Нидерландах, Словакии и Франции — происходили отключения правительственных сайтов.

В России ситуация под контролем, сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский. По его словам, все крупные отечественные хостинг-провайдеры уже завершили обновление, поэтому сайты, размещённые на их площадках, защищены.

Читать полностью

Исследование: каждый второй юный россиянин пользуется «Пушкинской картой»

Согласно информации ВТБ, наиболее многочисленная категория держателей Пушкинских карт — граждане 17 лет: с начала года они оформили свыше 1,15 млн карт. В общей сложности в 2026 году банк выпустил более 7,8 млн таких карт для аудитории 14–22 лет.

На втором месте — 16-летние (1,12 млн), на третьем — 18-летние (1,06 млн). На сегодняшний день Пушкинской картой пользуется каждый второй молодой человек в возрасте от 14 до 22 лет.

Читать полностью

Россияне переходят на маркетплейсы для совершения крупных покупок

Россияне стали активно приобретать на маркетплейсах товары, выходящие за рамки привычных категорий, таких как одежда, обувь и предметы для дома. Согласно аналитике от Wildberries, в третьем квартале текущего года наблюдался значительный рост продаж в сегментах электроники, бытовой техники, строительных материалов и мебельной продукции.

В денежном выражении, приобретение шин и дисков увеличилось практически в четыре раза по сравнению с предыдущим годом. Продажи крупной бытовой техники подскочили на 66%, а товаров для строительства и заказной мебели — на 84%. Объем продаж готовой мягкой мебели также продемонстрировал рост в полтора раза. Также наблюдается повышенный спрос на смартфоны и ювелирные изделия.

Читать полностью

Сибиряки поделились опытом использования цифровых рублей

Согласно опросу*, проведенному ВТБ, среди жителей Сибири наиболее распространенными операциями с цифровым рублем стали переводы (28%), платежи в пользу государства, такие как ЖКХ и налоги (21%), а также приобретение товаров в интернете (21%). При этом основными стимулами для открытия счета в цифровых рублях стали интерес к новым технологиям (48%), удобство доступа через банковское приложение (24%) и рекомендации друзей (29%). Почти половина (52%) пользователей открыли счет для осуществления бесплатных переводов, а 21% уже воспользовались новой валютой для получения выплат или переводов.

Среди жителей Сибирского федерального округа, открывших счета**, 28% совершили перевод в цифровых рублях или пополнили свой баланс. Еще 21% использовали цифровую валюту для оплаты покупок в розничных точках. При этом 31% опрошенных пока только зарегистрировались, не совершив активных операций.

Читать полностью

В Сибири объем выдачи автокредитов вырос более чем в 1,5 раза

С начала 2026 года жители Сибири воспользовались услугами автокредитования более 7,3 тысячи раз, получив в общей сложности 9,4 миллиарда рублей, как сообщает пресс-служба ВТБ. Этот показатель демонстрирует значительное увеличение на 58% по объему выданных средств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как количество приобретенных автомобилей осталось практически неизменным. В сентябре банк зафиксировал позитивную динамику в Сибирском федеральном округе: число автокредитов выросло на 7%, а их объем — на 10% по сравнению с августом. Эта тенденция совпадает с общими показателями выдач банка, в то время как российский рынок автокредитования в сентябре показал снижение на 2%.

Драйвером продаж в этом секторе, по мнению экспертов, выступают новые автомобили. Развитие рынка автокредитования подкрепляется программами производителей, которые субсидируют значительную часть стоимости кредита, делая ежемесячные платежи доступными для покупателей.

Читать полностью

Рынок перенасыщен: в магазинах Новосибирска сокращается ассортимент уходовой косметики

В 2026 году в новосибирских магазинах фиксируется заметное сокращение ассортимента уходовой косметики. Особенно остро это заметно в неспециализированных торговых точках — магазинах повседневного спроса. Наблюдения потребителей подтверждаются маркетинговыми исследованиями.

По данным аналитики Nielsen (есть в распоряжении редакции), с января по август текущего года падение ассортимента в категории «уход за лицом» составило 13,6% — это один из самых высоких показателей. Также снижается количество средств по уходу за телом, волосами, полостью рта и товаров для бритья. Это общероссийский тренд, который не обошел стороной и наш город. Infopro54 поговорил с экспертами о причинах происходящего.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности