Новосибирская область на шестом месте в группе регионов-инноваторов

  • 16/01/2019, 16:07
Эксперты отметили количество поданных заявок на получение патентов в международной системе PCT, объем внутренних затрат на исследования и разработки, объем поступлений от экспорта технологий и высокотехнологичной продукции.

Рейтинг инновационной активности регионов России по итогам 2018 года представлен Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) в рамках Гайдаровского форума, проходящего 15-17 января в Москве. Новосибирская область заняла в нем шестое место, сохранив позиции в передовой группе «сильных инноваторов», сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Отмечается, что в группу «сильных инноваторов» рейтинга напряду с Новосибирской областью традиционно входят Санкт-Петербург, Москва, Республика Татарстан, Томская, Калужская и Московская области. Значение индекса инновационного развития этих регионов превышает 140% от среднего по стране уровня. В основе рейтинга – 29 показателей, характеризующих состояние сферы научных исследований и разработок, инновационной деятельности, социально-экономических условий ее осуществления, а также инновационной активности региона.

К сильным сторонам нашего региона составители рейтинга отнесли такие параметры, как численность исследователей, количество поданных заявок на получение патентов в международной системе PCT, число индексируемых публикаций в реферативной базе данных Web of Science, объем внутренних затрат на исследования и разработки, объем поступлений от экспорта технологий и высокотехнологичной продукции.

Как отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев данный рейтинг помогает выявлять лучшие практики в российских регионах, чтобы в дальнейшем обмениваться положительным опытом и совершенствовать региональные инновационные системы.

— Новосибирская область как территория с высокой концентрацией исследований и разработок в минувшем году была определена пилотным регионом по реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Это означает, что используемые нами модели развития сектора исследований и разработок, успешная практика реализации проектов может в дальнейшем использоваться и в других регионах. Мы и сейчас делимся опытом с коллегами, например, недавно нашу область посетила делегация во главе с министром РФ по развитию Дальнего Востока Александром Александровичем Козловым, чтобы изучить опыт создания и развития новосибирского Академпарка, который будет использован при создании технопарка на острове Русском, — отметил Алексей Васильев.

Фото: pixabay.com, автор- geralt

Рубрики : Инновации

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять