Новосибирская область на 26% сократила посевные площади под картофель

Дата:

Овощей открытого грунта в этом году тоже посадят меньше

Аграрии Новосибирской области в текущем году существенно сократили посевные площади под картофель и овощи открытого грунта. Причина – низкая цена на плодоовощную продукцию.

Infopro54 изучил открытую документацию регионального Минсельхоза и Новосибирскстата и сравнил данные о посевных площадях в 2025 году и 2026 году. Самое серьёзное сокращение произошло в картофелеводстве. В прошлом году сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства региона (без учёта ЛПХ) под картофель отводили 3321 га. В текущем году – 2635,5 га. То есть сокращение на 26%. Возможно, в ходе посевной кампании ещё будет корректировка, но пока картина именно такая. Аграрии подтверждают подсчёты редакции.

– Многие хозяйства вообще отказались от посадки картофеля, другие сократили посадки. С нынешними ценами выращивать картофель просто невыгодно. Продажа продукции не покрывает расходы. В прошлом году тоже было сокращение площадей под эту культуру, но не такое сильное. В этом году цены на местный картофель были совсем низкие – около 40 рублей. Это в магазинах, с торговой наценкой. А производители и вовсе получили копейки, меньше, чем в прошлом году. Как им выживать в таких условиях с кредитами? Сейчас многие рапс стали выращивать, потому что это выгоднее и требует меньше затрат. В картофелеводстве и овощеводстве довольно большая доля ручного труда, и не получится сделать так, чтобы себестоимость была совсем ничтожной. В следующем году, если ситуация с ценами не изменится, ещё больше хозяйств откажется от картофеля. Наше хозяйство пока не сокращает картофель, но мы меньше посадили овощей, – рассказал Infopro54 директор овощеводческого хозяйства «Дары Ордынска», член Картофельного союза Шакир Сулейманов.

Средние потребительские цены в начале июня 2026 года на 69,6% ниже, чем год назад. При этом текущие цены на местный и привозной картофель сильно отличаются: импортный картофель стоит примерно в два раза дороже российского.

Под овощи открытого грунта (капусту, свёклу, морковь, огурцы, томаты) в Новосибирской области в 2026 году тоже отвели меньше земли, чем в прошлом году. Сокращение составило 14,2%. Вопрос, как и с картофелем, в закупочных ценах на продукцию, говорят аграрии.

Ранее редакция рассказывала, что в Сибири выращивают более половины российского рапса. В Новосибирской области под эту культуру отвели на треть больше земли, чем в прошлом году.

Фото Infopro54

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
1

В Новосибирске запустили связь 5G, которая повысит скорость мобильного интернета

В России официально запущена сеть 5G (пятое поколение мобильной связи). Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это произошло по указанию президента Владимира Путина. Связь доступна жителям нескольких городов, включая Новосибирск.

Технология 5G представляет собой интегрированную систему, направленную на цифровую трансформацию экономики. В министерстве подчеркнули, что ее внедрение повысит скорость мобильного интернета.

Читать полностью

Ситуацию со строительством в Сосновом бору Новосибирска пояснили в компании Элтекс

В официальном письме ООО «Предприятие «Элтекс», которое поступило в редакцию Infopro54, отмечается, что компания понимает обеспокоенность жителей судьбой Соснового бора.

Чтобы снять возникшие опасения инициативной группы, инвестор прокомментировал вопросы, которые поднимают общественники:

Читать полностью

Мэрия Новосибирска назначила временную УК для «брошенных» домов на ОбьГЭСе

Мэрия Новосибирска определила управляющую организацию для малоквартирных домов в микрорайоне ОбьГЭС, которые остались без обслуживания частных компаний. Согласно постановлению мэрии № 9301 от 9 сентября 2026 года, управление передано АО «Муниципальная управляющая компания» (АО МУК).

Решение коснулось домов на улицах Молодости (11, 18, 20), Ветлужской (19), Красноуфимской (5, 7, 12, 13, 15, 17), Мухачева (10), Сердюкова (1) и Новоморской (16). Эти здания покинули частные управляющие компании, посчитав их нерентабельными.

Читать полностью

Подрядчика для строительства дублера бердского коллектора ищут в Новосибирске

Новосибирский МУП «Горводоканал» объявил тендер по поиску подрядчика для выполнения работ по строительству первого участка дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Стартовая цена контракта составляет 449 млн рублей. Срок исполнения контракта – до сентября 2027 года. Протяженность первого участка не уточняется.

Напомним, в июле в мэрии Новосибирска утвердили проект планировки и проект межевания территории для размещения дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Ориентировочная протяженность коллектора диаметром 2000 мм — 3 км. Трасса для линейного объекта будет прокладываться подземно. Стоимость объекта оценивалась в 3 млрд рублей. Из них 2,5 млрд составит бюджетный кредит, 500 млн — средства МУП «Горводоканал». Завершить строительство коллектора планируется в 2028 году. Его мощность составит 100 тысяч кубометров в сутки. Коллектор будет обеспечивать утилизацию стоков Первомайского района, Барышевского сельсовета, рабочего поселка Кольцово, Бердска и прилегающих территорий.

Читать полностью

Пострадавшие от ЧС новосибирцы могут рассчитывать на финансовую поддержку

С 1 сентября в России начали действовать новые нормы Трудового кодекса РФ, направленные на поддержку граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Теперь такой работник вправе получить дополнительный оплачиваемый выходной день с сохранением среднего заработка либо отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней. Освободившееся время можно использовать для решения насущных семейно‑бытовых вопросов.

Читать полностью

Районы, которые хуже всего готовы к подключению отопления, назвали в Новосибирске

Жилой фонд Новосибирска готов к отопительному сезону на 85%. Об этом на комитете по ЖКХ регионального парламента сообщил директор департамента энергетики мэрии Новосибирска Дмитрий Зайков.

При этом готовность районов к подключению отопления, по его словам, существенно отличается:

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности