Новосибирская компания получила грант на инновационный зонд для криминалистики

Дата:

Он также необходим для медицины и научных исследований.

Компания SOVTECH получила грант 3 миллиона рублей на разработку в сфере криминалистики, а именно зонда в виде щётки в тубе для получения образцов биологической природы на месте преступления или с целью установления родства. В России данный продукт не выпускается — используются импортные, довольно дорогостоящие экземпляры, поэтому уникальную российскую разработку можно смело отнести к импортозамещающей, пояснили в компании.

— В послековидный период наша компания задумалась о перспективных направлениях развития, обсуждались различные векторы направлений (ветеринария, гинекология, хирургия, криминалистическая диагностика), и пробежавшись по нашим компетенциям и пообщавшись с потребителями, мы начали смотреть, какие проекты мы могли бы реализовать для улучшения качества проведения любого из исследований. Наш выбор пал на сферу криминалистики, а именно на сбор криминалистического материала на местах преступления, используя опыт предыдущих наших разработок для криминалистики, пояснил идейный вдохновитель проекта Павел Самойлов. — Идея разработки инновационного зонда появилась после того, как мы успешно запустили производство расходных материалов для генетических анализаторов (септы), которые не имели аналогов в мире, кроме самого производителя данных анализаторов, используемых во всех криминалистических ДНК- лабораториях России. Также увеличились потребности наших клиентов, возникшие на фоне санкционных действий со стороны государств, на территории которых находятся ведущие производители товаров для криминалистических ДНК-лабораторий.

По его словам, зонд позволяет изымать методом сухого или влажного смыва биологические следы с мест преступлений, при этом позволяет долго сохранять их качественные и количественные характеристики в закрытом состоянии тубуса, в котором размещен зонд-тампон. Сфера применения такого зонда — криминалистика, медицинские центры, биологические лаборатории, частные экспертные лаборатории.

Интерес к разработке новосибирцев уже проявили пользователи лабораторий, которые с уходом с рынка иностранных производителей (Италия, США) стали пользоваться зонд-тампонами, не предназначенными для изъятия следов биологического происхождения, в основном отечественного и китайского производства. Их качество не позволяет обеспечить необходимую процедуру сбора биологического материала для полноценного исследования.

Грантовую поддержку проекту окажет Фонд содействия инновациям (региональный представитель — Новосибирский областной инновационный фонд).

— Полученная грантовая поддержка позволит нам нарастить техническое оснащение для выпуска пробной партии и проведения её тестирования как в лабораторных условиях, так и в условиях, приближенных к реальным (места преступлений), чтобы наши клиенты, сотрудники лабораторий не сомневались в качестве выпускаемой продукции. Продукция будет отвечать всем критериям, установленным для такого вида товаров и будет способствовать тому, чтобы раскрытие и расследование преступлений оставалось на высококачественном уровне в соответствии с российскими и мировыми стандартами —добавил Павел Самойлов.

Группа компаний SOVTECH работает на рынке разработок новых медицинских изделий и расходных материалов для лабораторий с 2012 года — разрабатывает индивидуальные расходные материалы и изделия для проведения лабораторных исследований, активно занимается импортозамещением представленных на рынке импортных аналогов изделий и предлагает инновационные решения в сфере системного обеспечения и обслуживания биомедицинских лабораторий.

 

Ранее редакция рассказывала какие технологии используют современные стоматологи. 

Фото предоставлено Новосибирским областным инновационным фондом

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Строительство ресторана на месте взорвавшейся АЗС в Новосибирске вновь продлили

Мэрия Новосибирска в очередной раз продлила разрешение на строительство ресторана на улице Лазурной в микрорайоне МЖК Восточный. Это уже третье продление. Заведение планируют построить прямо на месте АЗС, где четыре года назад прогремел мощный взрыв.

Согласно разрешению, застройщик — компания «Рента-Центр» — получил право строить заведение до 6 ноября 2026 года. Ранее документ продлевали 21 ноября 2024 года (до 6 мая 2025-го) и 19 августа 2025 года (до 6 мая 2026-го).

Читать полностью

«Билайн бизнес»: российский рынок 5G в корпоративном сегменте может вырасти до 50 млрд рублей

В России сегмент корпоративных 5G-сетей находится на ранней стадии, но в перспективе может достичь 35–50 млрд рублей. К такому выводу пришли специалисты «билайн бизнес» по результатам бенчмаркинга.

Глобальный рынок 5G в корпоративном сегменте при этом составил по итогам 2025 года порядка 20 млрд долларов. В перспективе следующих пяти лет ожидается его рост в среднем на 20% в год.

Читать полностью

Зарплаты до миллиона: кадровый рынок Новосибирска «пылесосят» работодатели из других областей и округов

На фоне общего снижения спроса на персонал, вахтовый формат занятости продолжает укреплять позиции. Об этом сообщили аналитики сервиса hh.ru. В первом квартале 2026 года количество вахтовых вакансий в Новосибирской области выросло на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Наиболее востребованными у работодателей стали следующие специалисты:

Читать полностью

В центре Новосибирска закрывается еще один бар

Бар Melomel открылся на цокольном этаже по адресу Красный проспект, 24 в 2021 году. С самого начала заведение позиционировало себя, как первый в России бар-мидерия, где можно попробовать алкогольные напитки на основе мёда с добавлением фруктов и ягод (миды и меломели), а также крафтовое пиво и сидр. Помимо напитков посетителям предлагали бургеры, горячие блюда, традиционные закуски к пиву и даже супы.

25 апреля на своей страничке в соцсетях представители клуба сообщили о закрытии заведения.

Читать полностью

27 апреля истекает срок сдачи отчётов по зарплате за первый квартал 2026 года

До 27 апреля предпринимателям необходимо сдать отчеты в ИФНС за первый квартал 2026 года. Всего в службу должно поступить семь документов: декларация по НДС, расчет по страховым взносам, расчет 6-НДФЛ, декларации по налогу на прибыль организаций и по УСН за 2025 год (для ИП), декларации по туристическому и водному налогу.

Расчёт по страховым взносам представляют организации и ИП, которые выплачивали зарплату своим сотрудникам. При этом способ подачи зависит от количества застрахованных лиц. Так, если сотрудников больше одиннадцати, то РСВ подаётся в электронном виде, если 10 и меньше, то в бумажном или электронном.

Читать полностью

За три месяца горожане выпили 106 тонн альтернативного молока

За первый квартал 2026 года жители столицы Сибири выпили 39 тонн альтернативного молока с миндальным вкусом. Вторым по популярности стал кокос, 30 тонн такого напитка приобрели новосибирцы. На третьем месте с показателем 14 тонн оказался вкус фисташкового пломбира. Замыкают пятерку лидеров банан (8 тонн) и карамель (5 тонн). Об этом рассказали аналитики компании «Логика молока».

Если брать показатели в целом по стране, то за январь-март 2026 года россияне выпили 5 920 тонн альтернативного молока. Новосибирск показал результат в 106 тонн.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности