Новосибирская ГЭС обновила «мозговой центр»

Дата:

Инвестиции в проект составили 100 млн рублей.

На главный щит управления станцией стекается вся информация о работающих агрегатах. Прежний щит бессменно действовал с момента пуска ГЭС в 1957-м, в полном режиме генерации работал с 1959 года.  Это была электромеханическая система.

— Он состоял из 22 панелей с так называемым ручным управлением, — поясняет начальник смены машинного зала Демьян Бобриков. — У нового щита намного больше учетных параметров, глубина и охват мониторинга принципиально шире.  В итоге мы повысили уровень контроля над всем оборудованием ГЭС, включая вспомогательные технические системы. У оперативного персонала появилась возможность гораздо быстрее и эффективнее реагировать на эксцессы, устранять аварийные ситуации. Модернизация, с учетом предпроектных обследований, заняла два года. Причем при монтаже нового щита обе системы некоторое время соседствовали, а работа станции не прерывалась.

Новый щит управления состоит из 7 объединенных секций общей длиной 14 метров и высотой 2,7 метра. Две секции по краям щита управления представляют собой видеостены диагональю 120 дюймов каждая — для вывода необходимой визуальной информации для оперативного персонала Новосибирской ГЭС. Изменилось и эргономическое решение этого участка: установлена современная климатическая система, стенная звукоизоляция и звукоизолирующий фальш-пол, гасящий гул машинного зала; создан учебный класс для смен и бытовой блок с кухней и спортивным уголком.

Стоимость проекта (в совокупности с поставкой щита канадской компании SACCO и строительно-монтажными работами) составила 100 млн рублей.

Замена щита управления — рубежный этап проекта «2012-2025» — комплексного обновления станции.

— Впереди работы на гидротехнических сооружениях, распределительных устройствах, замена проходящих над рекой перекидных линий между ГЭС и распредустройствами, — пояснил Александр Горевой, заместитель главного инженера по технической части ПАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС». — Работа эта началась в 2015-м и сейчас близится к завершению. Но основной ожидаемый прорыв  это замена гидрогенераторов. Это увеличит электрическую мощность на каждом агрегате на 10 мегаватт. Новые турбины теперь позволяют это сделать. Их в этом году заменили. Это прирост в 70 мегаватт. То есть почти прибавление еще одного агрегата. Такой уровень обновления — фактически второе рождение станции. И открытие нового щита  важный шаг на пути в эту эпоху.

Сейчас в работе четыре гидроагрегата: третий, четвертый, пятый и седьмой. В техническом обновлении — шестой и второй. Первый — в плановом капитальном ремонте. Располагаемая мощность шести агрегатов —  415 мегаватт, установленная мощность —  485 мегаватт.

Проект замены гидрогенераторов был впервые оглашен еще в 90-е годы, когда станция входила в состав АО «Новосибирскэнерго».

— Сегодня у гидрогенераторов остаются незамененными только опорные узлы: остов ротора и крестовины, —  резюмировал Святослав Полторанин, директор филиала ПАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС». — Выявлены усталостные разрушения металла, и мы инициировали включение в производственную программу Новосибирской ГЭС проекта полноценной замены гидрогенераторов, включая их опорные узлы. Генераторы мы меняли в период с 1992 по 2006 годы, потом была замена систем возбуждения. Это позволило повысить установленную мощность гидрогенераторов на 22% — с соответствующим ростом КПД на 1,3%. Сейчас на станции заменены все трансформаторы. Замена началась в 2009-м и завершилась в 2014-м — это тоже был достаточно масштабный проект. Одновременно с новыми трансформаторами мы тогда установили и современные системы диагностики, позволяющие удаленно наблюдать за работой трансформаторов. Срок эксплуатации трансформаторов был повышен до 40 лет. Сейчас идет процесс перемаркировки второго гидроагрегата. После замены гидротурбин установленная мощность станции достигнет 490 мегаватт. Мы получим возможность дополнительной выработки в период весеннего половодья, по году это позволит получить дополнительную выработку. Таким образом, мы сможем заложить больше инвестиций в развитие станции.

Программа «2012-2025» предусматривает объем вложений 16, 415 млрд рублей. Установленная мощность станции вырастет на 35 мегаватт, выработка увеличится на 209 млн кВатт-часов в год при существующей выработке в 2 млрд. Увеличение прибыли компании, соответственно, составит 3,19 млрд рублей.

С 2006 года Новосибирская ГЭС входит в состав федеральной генерирующей компании ПАО «РусГидро», объединяющей более 400 объектов энергетики. 60% акций компании принадлежат государству.

Фото автора

0
0

В Новосибирске вырос спрос на европейские ВНЖ и карты АТЭС в качестве замены виз

Жители Новосибирской области все чаще ищут альтернативные способы сохранить мобильность в условиях меняющейся визовой политики. Спрос на оформление вида на жительство в европейских странах и карт АТЭС для деловых поездок в Азию остается устойчивым, а некоторых сегментах растет, несмотря на геополитические сдвиги. О том, какие инструменты доступны россиянам в 2026 году, в интервью Infopro54 рассказал руководитель визового агентства «ТуристАС» Кирилл Кочетков.

По словам эксперта, вид на жительство в Европе превратился в инструмент не столько для эмиграции, сколько для сохранения свободы передвижения. Запрос на него формируют люди, которым необходимо часто и спонтанно посещать европейские страны.

Читать полностью

Инвестиции в облака и ЦОДы меняют бизнес

Новосибирский бизнес демонстрирует явное стремление к цифровой трансформации, активно инвестируя как в облачные технологии, так и в развитие собственных IT-ресурсов. По объему вложений в облачные сервисы в 2025 году новосибирские компании опередили весь сибирский и дальневосточный регионы. Представители бизнеса осознают важность надежной инфраструктуры для обеспечения эффективности и безопасности операций. Создание собственного дата-центра (ЦОД) гарантирует полный контроль над корпоративными данными и повышает производительность, что в перспективе ведет к значительной экономии. Об этом сообщил директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Заметный рост рынка модульных ЦОД (МЦОД) подтверждает общую рыночную динамику. Отечественный рынок дата-центров переориентируется на модульные решения, что обусловлено растущим спросом на облачные сервисы и технологии искусственного интеллекта, нехваткой стандартных серверных стоек и необходимостью быстрого развертывания IT-инфраструктуры.

Читать полностью

Движение перекрыто на шести участках дорог из-за паводка в Новосибирской области

Весеннее половодье продолжает влиять на транспортную ситуацию в регионе. В связи с активным таянием снега и повышением уровня воды в реках, в четырех районах Новосибирской области временно приостановлено движение по некоторым дорогам.

По информации диспетчерской службы ТУАД, в Чулымском районе продолжаются работы по ликвидации трех случаев подтопления; в Доволенском, Купинском и Болотнинском районах ситуация стабилизировалась.

Читать полностью

Укусы животных и отравления: страховщики предупредили новосибирцев о рисках отдыха за рубежом

97% страховых случаев с туристами в майские праздники приходится на заграничные поездки — к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК.

По данным страховщиков, в топ-5 наиболее опасных стран для поездок в 2025 году (с точки зрения обращений в рамках страхования выезжающих за рубежь) вошли:

Читать полностью

Цена участка для КРТ в Ленинском районе превысила 200 миллионов

В Ленинском районе Новосибирска определилась компания, которая займется обновлением территории в районе пересечения улиц Степной и Тихвинской. Речь идет об участке площадью почти 1,4 гектара. По итогам открытых торгов право заключить договор комплексного развития территории (КРТ) получила структура группы Sky Group.

Победителем аукциона стало ООО «СЗ «Скай Некст». Эта компания входит в состав местного девелоперского холдинга под управлением Владимира Литвинова. На торгах финальная цена лота заметно превысила стартовую. Если изначально участок стоил 159 миллионов рублей, то в ходе борьбы стоимость выросла до 204 миллионов. Соперником на аукционе выступила другая новосибирская фирма — «ТАК. Октябрьский».

Читать полностью

Подходы к управлению коммерческой недвижимостью становятся более гибкими

Генеральный директор АО «РИД Групп – Новосибирск» Егор Мироненко обозначил ключевые направления и события, оказывающие влияние на деятельность компании.

— В РАТМ Холдинге коммерческой недвижимостью, как производственного назначения, так и офисной, с прошлого года управляет одна компания: помимо индустриального парка «Экран», «РИД Групп – Новосибирск» обеспечивает работу бизнес-центров «На Красном» и «Меридиан». Решение доказало свою эффективность, причем во многом благодаря «тактическим» действиям в рамках ключевой задачи — увеличивать прибыль от аренды. Возможности у нас есть за счет сокращения операционных расходов, в том числе сосредоточили у себя бухгалтерские, юридические и маркетинговые функции. Создали единую эксплуатационную службу, перешли на централизованные закупки. Силами своих специалистов осуществляем комплексное техническое обслуживание зданий, в частности — инженерных сетей. Ряд процессов передали на аутсорсинг просто потому, что так выгоднее. Как бы то ни было, ответственность за исполнение сервисных услуг несем мы. На их качестве оптимизация организационной структуры не отразилась.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности