Новосибирск занял 77 строчку рейтинга Greenpeace по доступности раздельного сбора

Дата:

Данные властей города и активистов движения «Зеленая белка» разошлись.

Greenpeace России выпустил третью версию рейтинга доступности раздельного сбора в крупных городах. Новосибирск занял в нем 77 строчку.

Отмечается, что доступность раздельного сбора в Новосибирске, по данным властей, упала в 4 раза с 58% до 15%, так как увеличилось общее количество контейнерных площадок. Однако, по словам активистов движения «Зелёная белка», количество баков для раздельного сбора тоже увеличилось и продолжает расти.

— Администрация Новосибирска не смогла предоставить нам актуальные данные, а власти Новосибирской области предложили взять цифры из терсхемы 2016 года. К сожалению, активисты лучше осведомлены о ситуации с раздельным сбором в городе, чем чиновники, — говорит эксперт проекта «Ноль отходов» Greenpeace в России Антонина Евтешина,

Впервые лидерами рейтинга стали сразу 26 городов, где 100% контейнерных площадок оборудованы баками для сбора вторсырья. Среди них в основном города Подмосковья, а также Альметьевск, Нижнекамск, Таганрог, Тверь и Шахты.

Эксперты отмечают, что в некоторых городах рост доступности раздельного сбора составил 100% (Балашиха, Таганрог), а в других наоборот снизился: в Кирове с 37% до нуля, в Мурманске — с 30% до нуля, во Владивостоке — с 17% до 6%. Чаще всего в крупных городах встречаются контейнеры для сбора пластика (97 городов), при этом в 24 работает двухконтейнерная система сбора — один бак для общего мусора, другой для всего вторсырья.

Для исследования эксперты Greenpeace в России взяли 171 город с населением от 100 тыс. человек. В администрации этих городов направили письма с просьбой предоставить информацию об общем количестве придомовых контейнерных площадок и отдельно — количестве мест, оборудованных баками для раздельного сбора. Соотношение числа жителей и стационарных мест для сбора вторсырья и стало основой рейтинга. В итоговый рейтинг не вошли 6 городов, администрации которых не ответили о ситуации с раздельным сбором.

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Почти половина нового жилья в Новосибирской области сдана с опозданием

В Новосибирской области почти половина многоквартирного жилья, введённого в эксплуатацию с января по сентябрь 2026 года, была сдана с нарушением сроков. По данным Единого реестра застройщиков (ЕРЗ), показатель вырос на 1,8 процентного пункта по сравнению с итогами первого полугодия.

Всего за девять месяцев в регионе ввели 505,4 тыс. кв. метров жилья в многоквартирных домах. Площадь объектов, сданных с задержкой, превысила 233 тыс. кв. метров.

Читать полностью

Минпросвещения определило правила оценки поведения школьников

Минпросвещения России определило порядок оценки поведения школьников в 2026/27 учебном году. Об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на письмо ведомства

Апробация системы охватывает учеников со 2-го по 8-й класс. Для участия в эксперименте в каждом регионе отобрали не менее 10 общеобразовательных организаций.

Читать полностью

В Сибири растут продажи готовых салатов, самый большой рост — у азиатских блюд

На рынке готовой еды в России в 2026 году обозначился ярко выраженный салатный тренд. Продажи именно в этой категории растут сильнее всего. Максимальная динамика — на Урале (+88,7%), Юге России (+82,9%), в Сибири и на Дальнем Востоке (+80,0%).

По данным исследовательской компании «Нильсен» (есть в распоряжении Infopro54), летом текущего года продажи готовых салатов на онлайн-рынке выросли на 61,2% в натуральном выражении. В рознице рост составил 14,6%. Аналитики отмечают, что спрос регистрируется как на сложные в приготовлении блюда, так и на простые. Внутри категории отдельно выделяют азиатские салаты.

Читать полностью

В центре Новосибирска между двумя памятниками архитектуры строят бизнес-центр

В центре Новосибирска на Красном проспекте решили построить еще один бизнес-центр. Место для него нашли на участке плотной застройки, где в числе зданий есть и объекты культурного наследия. Infopro54 узнал подробности.

Новое здание возводится по адресу Красный проспект, 17/2, на месте платной подземно-надземной парковки «Айсберг». Строительство ведется уже несколько месяцев, но первое время оно было не очень заметно, так как участок находится внутри квартала, между зданиями. Но сейчас новый объект по этажности уже превысил высоту рядом стоящих зданий, и его хорошо видно, в том числе с улицы Максима Горького и с улицы Чаплыгина. На этих улицах есть памятники архитектуры, и стройка идет рядом с ними. Так, по адресу Чаплыгина, 65 расположен Дом приказчиков — образец деревянного зодчества. По адресу Максима Горького, 64 находится памятник конструктивизма — контора «Госэлектросиндиката».

Читать полностью

За неделю из Новосибирской области выдворили 91 иностранца

Судебные приставы Новосибирской области за минувшую неделю выдворили за пределы России 91 иностранного гражданина, нарушившего миграционное законодательство. Только в пятницу, 17 октября, до государственной границы сопроводили 47 нарушителей — их выявили в ходе рейдов в Кировском, Ленинском и Новосибирском районах.

Основная причина принудительного выдворения — несоблюдение правил въезда и условий пребывания в РФ (ст. 18.8 КоАП РФ). Среди тех, кого выдворили в пятницу, — 32 гражданина Узбекистана, 9 — Таджикистана, 3 — Казахстана, 3 — Кыргызстана и 1 — Азербайджана. Все они приобрели билеты на родину за свой счёт. Сотрудники ГУФССП России по Новосибирской области оформили необходимые документы и проконтролировали отправку мигрантов до пунктов пропуска через границу.

Читать полностью

«Было даже любопытно»: новосибирские туристы стали свидетелями беспорядков во Франции

Во Франции продолжаются массовые протесты, которые уже называют одними из самых значительных за последние десятилетия. Новости о развитии событий приходят из французских городов ежедневно, в ряде мест введен комендантский час. Среди очевидцев происходящего оказались и туристы из Новосибирска. Infopro54 поговорил с ними о том, что происходит в Париже, где тысячи людей выходят на улицы.

Жительница Новосибирска Светлана находится в Париже с семьей с начала октября. Первую часть отпуска они провели на Лазурном Берегу, а затем переехали в столицу, где и застали начало беспорядков.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности