Новосибирск может столкнуться с дефицитом складов

Дата:

В первую очередь он коснется складских помещений категории А и В. По словам президента «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» (СТЭЛС) Сергея Максимова, уже в ближайшее время оптовая торговля в Новосибирске вновь выйдет на докризисный уровень. Это и станет причиной нехватки складских помещений высоких категорий. — Сегодня мы находимся на стадии роста экономики, и потребность […]

В первую очередь он коснется складских помещений категории А и В.

По словам президента «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» (СТЭЛС) Сергея Максимова, уже в ближайшее время оптовая торговля в Новосибирске вновь выйдет на докризисный уровень. Это и станет причиной нехватки складских помещений высоких категорий.

— Сегодня мы находимся на стадии роста экономики, и потребность в складских комплексах будет только возрастать, особенно в высококлассных. Поэтому мы можем ожидать, что дефицит будет возвращаться, несмотря на то, что сейчас начинается фаза строительства таких объектов, — отметил Сергей Максимов. — В 2013, лучшем докризисном году, дефицит складских помещений в Новосибирске составлял около 200-250 тысяч кв. м. Если тенденция роста экономики сохранится, что прогнозируется, то через год-полтора мы вернемся к этим цифрам.

Пока, по его словам, на рынке складской недвижимости Новосибирска дефицита нет, как нет и существенных просадок. В среднем свободные площади в складах составляют буквально 3-4%. Но по нормативам 10% площадей в таких объектах вообще не должны заполняться из-за возможной перетарки или других форс-мажоров.

По данным консалтинговой компании «Nazarov&Partners», сейчас в Новосибирске и на прилегающей к нему территории объем действующей складской недвижимости составляет 5,69 млн кв. м, из них 0,98 млн кв. м класса А и 0,56 млн кв. м класса В. Старый фонд насчитывает 4,15 млн кв. м. Средняя ставка по классу А составляет 445 рублей за кв. м , по классу В — 294 рубля, включая НДС и операционные расходы.

Эксперты рынка уже неоднократно заявляли, что в Новосибирске наблюдается значительный перекос по количеству складских помещений на левом и на правом берегах Оби. Как рассказал руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости консалтинговой компании «Nazarov&Partners» Рустам Сатышев, в левобережье находится почти в 3 раза больше складов, чем в правобережье, а по земельным участкам наблюдается перекос в 2,5 раза. При этом, по словам Сергея Максимова, потребление более чем на 60% сконцентрировано на правом берегу.

— Правобережье в плане складской недвижимости остается у нас в городе недооцененным, при том что клиенты хотят находиться именно здесь, — рассуждает Рустам Сатышев. — Это связано как с персоналом, так и с активной частью населения.

Говоря о перспективах рынка складской недвижимости в Новосибирске, Сергей Максимов заявляет, что создавать склады в черте города нецелесообразно.

— Складские комплексы должны аккумулироваться в пригородных зонах, потому что это снижает нагрузку на улично-дорожную сеть, — уточняет Максимов. — Все чаще наши торгово-складские комплексы участвуют в межрегиональной логистике и достаточно большой процент груза уходит в соседние регионы. Поэтому смысл размещения складов в городе вообще отсутствует. Это усложняет саму доставку и к тому же загружает город. Так или иначе, мы скоро придем к тому, что город будет закрываться для проезда фур в дневное время. Безусловно, сейчас это нецелесообразно, но когда транспортный каркас мегаполиса будет готов, такое решение все равно будет принято.

Несмотря на такие предостережения со стороны транспортников, специалисты по складской недвижимости все же советуют строить помещения в черте города или же в районе перспективного Восточного промышленно-логистического парка (ВПЛП).

— На правом берегу существует привязка к железнодорожной станции «Иня-Восточная», логистический узел которой позволяет доставлять в Новосибирск контейнерные перевозки без таможни и уже здесь растамаживать. Один из наших клиентов целенаправленно инвестировал средства в проект рядом с этой станцией, несмотря на все сложности, связанные с приобретением данного участка, — рассказал Рустам Сатышев. — Что касается перспектив развития, локации складских помещений будут зависеть от земельных ресурсов в Новосибирске. На левом берегу наиболее перспективная территория между Клещихинской промзоной и ТЭЦ-6, где недавно земли были переведены в категорию промышленных, на правом— это район Северного объезда и Пашинского переезда.

По данным компании «Nazarov&Partners» в Новосибирске на данный момент строится несколько крупных промышленных объектов. В 2018 году запланирован ввод в эксплуатацию складов СК «Сибирский» — 20 000 кв. м. В 2019 намечено открытие складов ОРЦ «Росагромаркет» площадью 93 000 кв. м, РЦ X5 RetailGroup— 38 000 кв. м, PNRGroup— 15 000 кв. м и второй очереди СК «Сибирский» —  60 000 кв. м.

Мария Лисица

Фото: Юлия Данилова

0
0

Налоговая решила ликвидировать «Кузину» из-за неправильного адреса

Регистрирующий орган принял решение об исключении ООО «Кузина» из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Соответствующая запись была внесена в реестр 11 марта 2026 года.

Основанием для действий налоговой службы стало решение №2320 от 10.03.2026, вызванное наличием в реестре недостоверных сведений о юридическом адресе компании. Это административная процедура, которая фактически означает прекращение деятельности юридического лица без прохождения полноценной процедуры банкротства.

Читать полностью

Дмитрий Норка: Шестой уклад убьет компании, работающие в логике массовости и тотального контроля

Президент Международной ассоциации профессионалов продаж IASP Дмитрий Норка на бизнес-встрече в клубе «Харизма» рассказал о том, почему на пороге перехода мировой экономики к шестому укладу особый смысл приобретает доверие между сотрудниками и руководителями, между партнерами, а также доверие клиентов к компании.

— В начале XX века российский экономист Николай Кондратьев открыл длинные экономические волны, которые были названы «циклы Кондратьева». Они имеют продолжительность в 40-60 лет и охватывают все процессы в бизнесе и в экономике. Каждый цикл имеет этап подъема и спада, связан с определенными продуктами и технологиями.

Читать полностью

Список сёл с карантином по бешенству пополнился в Новосибирской области

В Новосибирской области продолжает распространяться вирус бешенства. Губернатор региона Андрей Травников подписал постановления о введении карантинных ограничений еще в четырех населенных пунктах. Под запрет попали село Кундран в Убинском округе, село Утянка в Доволенском округе, село Янченково в Тогучинском районе и деревня Тармакуль в Чановском округе.

Ограничения будут действовать как минимум до 10 мая. На это время в селах запрещено перемещать животных, торговать любой сельхозпродукцией, произведенной в этих селах, а также проводить выставки и ярмарки. Ветеринары поясняют, что такие жесткие меры необходимы, чтобы не дать инфекции распространиться на соседние территории и не допустить заражения людей. Вирус бешенства смертельно опасен, и главный способ борьбы с ним — локализация очагов и вакцинация.

Читать полностью

Татьяна Натальина: Россия может стать «мировым конструктором» на рынке искусственного интеллекта

Руководитель программы «Высокотехнологичный бизнес с Китаем» НГУЭУ Татьяна Натальина проанализировала перспективы развития рынка искусственного интеллекта в России:

— В современных реалиях искусственный интеллект становится ключевой технологией, необходимой и достаточной для запуска новой промышленной революции, борьба за лидирующие позиции разворачивается не только между отдельными компаниями, но и целыми государствами. Лидерами рынка искусственного интеллекта являются США и Китай, но у России есть важное преимущество — школы программирования и физико-математические. Учитывая, что главная производительная сила нового уклада — интеллект разработчиков, Россия может занять лидирующее положение, выступая в роли «мировых конструкторов», способных решать сложнейшие задачи и удерживать высокое место на рынке искусственного интеллекта.

Читать полностью

В поисках слов-нелегалов: в Новосибирске филолог и юрист объяснили, как проверять иностранные слова

В Новосибирске юристы регистрируют рост запросов, связанных с русификацией. С 1 марта в России вступили в силу ограничения в использовании иностранных слов в публичной информации, предназначенной для потребителей. Компании и организации проводят проверки своих сайтов, соцсетей, вывесок, афиш и уже понимают, что проблема оказалась серьезней, чем казалось ранее: вне закона оказалось очень много слов, которые давно в употреблении и кажутся «своими».

Редакция Infopro54 провела экспресс-опрос среди руководителей компаний и НКО и выяснила, что основные стратегии в поисках слов-нелегалов это: найти в команде самого грамотного и попросить его вместе с юристом все вычитать, а также найти и протестировать сервисы, которые быстро проверяют слово по нормативным словарям русского языка. Такие сервисы уже предлагают различные агентства и компании, которые разрабатывают сайты, занимаются продвижением. Они быстро работают, но, как правило, проверяют слово по одному словарю, а их разработчики предупреждают, что результат проверки является справочной информацией и не заменяет официальной юридической консультации. Юристы в свою очередь советуют проводить проверку на официальных ресурсах.

Читать полностью

Нарушители заплатят: фонд общественного транспорта в Новосибирске будут наполнять за счет штрафов

Новосибирская область предложила создать в регионах России отдельные фонды развития общественного транспорта. О этом министр транспорта области Анатолий Костылевский сообщил на совместном выездном заседании общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации и профильных общественных советов субъектов Сибирского Федерального округа, которое прошло в Новосибирске. Чиновник подчеркнул, что большинство регионов не имеют финансовой возможности обеспечивать обновление автопарка на уровне, превышающем темпы его старения

— Наполнение фонда будет обеспечено за счёт возврата в региональные бюджеты 100% доходов от штрафов за нарушение ПДД, корректировки размеров административных штрафов, а также расширения полномочий регионов в сфере контроля легкового такси. Фонд позволит сформировать у субъектов РФ стабильный источник финансирования, — отметил Костылевский.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности