Яндекс.Метрика

Новосибирцы уходят из ресторанов в фастфуд и кофейни

Дата:

При этом средний чек в демократичном общепите за год серьезно подрос

За январь–октябрь 2025 года в общепите Новосибирской области (сетевые плюс несетевые торговые точки) средний чек составил 1552 рубля — за год он вырос на 10%. При этом число покупок увеличилось на 4%. Об этом сообщили аналитики центра «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД» в ответ на запрос Infopro54.

Однако в разрезе сегментов рынка динамика оказалась неравномерна.

Самый большой рост чека наблюдался в ресторанах и барах города — на 12% (до 2928 рублей). При этом ходить в рестораны новосибирцы и гости города стали пусть незначительно, но реже: число покупок сократилось на 1% к 2024 году.

— На выручку общепита в этом году влияла погода. Теплые дни стимулируют посещение уличных кафе и летних веранд. В дождливый или холодный период клиенты чаще выбирают рестораны и бары. Растет интерес к локальным гастрономическим точкам со стороны туристов и жителей города, — пояснили эксперты компании «Платформа ОФД».

В кафе и столовых средний чек вырос на 8% — до 774 рублей. Активность по посещению этого сегмента общепита увеличилась на 4%.

Но самый большой рост количества чеков в 2025 году в Новосибирске наблюдается в точках фастфуда — на 6% к прошлому году. При этом средний чек в таких заведениях вырос на 11% — до 538 рублей.

— Сейчас наблюдается перераспределение расходов: рост спроса на форматы с доступным соотношением цена/качество (фастфуд, кофейни) и снижение частоты посещения премиальных заведений питания, ресторанного формата, — отметили аналитики компании.

Владелец бургер-бара Moo Crew Сергей Минин подтверждает, что у демократичных форматов общепита в городе увеличивается количество посещений.

— На мой взгляд, это может быть связано с тем, что растет качество и уровень этих заведений. В результате люди, которые ранее предпочитали ходить в рестораны, теперь могут спокойно зайти и в бары, и в заведения фастфуда, — пояснил собеседник редакции.

Что касается среднего чека, то, по мнению предпринимателя, он вырос более значительно — на 15%.

— Сильно выросли цены на продукты, аренду, налоги — на все, — констатировал Сергей Минин.

Еще один участник ресторанного рынка, пожелавший остаться неизвестным, отметил, что сокращение посещения ресторанов связано со снижением платежеспособности жителей региона.

— Возможности оплачивать выросший чек в ресторанах уже нет, а привычка питаться вне дома осталась. Посетители смещаются в более дешевый сегмент, где могут себе позволить прежний режим питания, но в экономичном варианте, — предположил он.

Напомним, в первой половине сентября в Новосибирской области существенно вырос спрос на доставку фастфуда. Число заказов из заведений быстрого питания увеличилось на 62% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, а оборот платежей в этой категории стал на 83% больше. В онлайне новосибирцы в среднем стали платить за фастфуд больше. Однако на тот момент расходы при личном посещении кафе на треть превышали затраты при доставке.

Кроме того, в регионе активно растет сегмент готовой еды. В выручке ритейла он сегодня занимает 2,5–6,5%. В 2024 году продажи в сегменте выросли на 24%, а к 2030-му ожидаемый рост рынка составит до 40%. Осенью 2025 года в Новосибирск зашла федеральная компания с форматом dark kitchen (дарк китчен).

Ранее редакция сообщала о том, что предприниматели Новосибирска стали массово избавляться от своего бизнеса. 

Фото freepik, автор: freepik

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Жители Новосибирска увидят полярное сияние 21 января

В Новосибирской области в ночь на 21 января можно будет увидеть яркое полярное сияние. Об этом сообщили специалисты лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и ИСЗФ СО РАН.

— В ночь со вторника на среду ожидаются исключительно сильные полярные сияния, признаки которых предварительно можно будет наблюдать почти на всей территории страны, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Торги на 46 гектаров под застройку стартовали в Новосибирске

Мэрия Новосибирска объявила аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) участка площадью более 46 гектаров, расположенного в Октябрьском районе, в границах улиц Черемховской, Угловой, Автогенной, Прожекторной и полосы отвода продления улицы Доватора. Информация размещена на сайте госзакупок.

Аукцион состоится 18 февраля. Начальная цена — 600,1 млн рублей. Шаг аукциона установлен на уровне 25 млн.

Читать полностью

Коммерческие помещения от ГК «Расцветай»: перспективы роста бизнеса

Новосибирские девелоперы могут предложить покупателям варианты помещений в разных районах города. Например, у ГК «Расцветай» — одна из самых широких ассортиментных линеек коммерческих помещений, адаптированных под разные типы бизнеса. В центре города можно приобрести коммерцию в кварталах «Сакура Парк» и «Расцветай на Красном», где дома уже сданы и активно заселяются. В центральной локации расположен и перспективный квартал «Расцветай на Кропоткина». В развивающихся районах, где традиционно проживает большая доля жителей мегаполиса, девелопер реализует проекты масштабной застройки: эко-квартал «На Кедровой», кварталы «На Игарской», «Расцветай на Зорге», «Цветной бульвар», через несколько здесь лет будут жить тысячи новосибирцев. К ним относится и новый проект «Расцветай на Учительской», который возводится в уютной и обжитой части Калининского района с изначально высоким пешеходным трафиком.

Покупка коммерческой недвижимости на первых этажах жилых комплексов и кварталов — популярная стратегия инвестирования денежных средств. Доходность от таких вложений стабильна, она складывается из растущей стоимости самого объекта и ежегодно индексируемой арендной платы.

Читать полностью

Технологию для лечения глаукомы и синдрома сухого глаза тестируют в Новосибирске

Новосибирская биотехнологическая компания ООО «ВИЗУС ЛАБ» совместно с учеными НГУ разработала фильтр для глазных капель. Разработка позволит отказаться от консервантов в препаратах.

— Современные капли после вскрытия уязвимы для микробов, поэтому производители добавляют в них химические консерванты, часто токсичные для глаз. Новый фильтр должен защитить раствор препарата от синдрома сухого глаза и патогенных бактерий. Технология направлена на лечение синдрома сухого глаза и глаукомы, — пояснил генеральный директор ООО «ВИЗУС ЛАБ», член комитета по инновациям Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алексей Воеводин.

Читать полностью

В Новосибирске подорожали услуги сиделок и стоматологов

ОСАГО стало лидером по росту цен в сегменте «услуги» в декабре 2025 года в Новосибирской области — +130% к ноябрю. На втором месте взлет стоимости проезда на метро — +20%, на третьем — повышение тарифа на наземном общественном транспорте на 10,9% – 12,5%, сообщает Новосибирскстат.

Среди прочих услуг за месяц существенно выросли в цене услуги сиделок +6,2%, стрижка модельная в женском зале +6,1%, ремонт брюк из всех видов тканей +5,7%, установка натяжного потолка +5%, первичный консультативный осмотр больного у стоматолога +4,9%, выполнение обойных работ +4,7%.

Читать полностью

Выставка для любителей активного отдыха — охота, рыбалка, туризм — в «Новосибирск Экспоцентре»

Здесь пройдет Всероссийская выставка «Активный отдых: охота, рыбалка, туризм в Сибири» — крупнейшее отраслевое событие Западной Сибири, где соберутся производители, профессионалы и энтузиасты активного досуга.

Три тематические зоны экспозиции:

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности