Новосибирцы стали чаще жаловаться на товарных агрегаторов

Дата:

В сфере услуг продолжает расти число граждан недовольных сервисом финансовых организаций. Товарные агрегаторы расслабились — В 2017 году из общего числа поступивших к нам обращений на сферу розничной торговли, 13,5% приходилось на нарушение прав при заключении договоров с использованием дистанционных каналов, т.е. интернета. Для сравнения, в 2016 году их было 6,9%, в 2015 — 4,9%, […]

В сфере услуг продолжает расти число граждан недовольных сервисом финансовых организаций.

Товарные агрегаторы расслабились

— В 2017 году из общего числа поступивших к нам обращений на сферу розничной торговли, 13,5% приходилось на нарушение прав при заключении договоров с использованием дистанционных каналов, т.е. интернета. Для сравнения, в 2016 году их было 6,9%, в 2015 — 4,9%, то есть приростная динамика налицо, —заявил на заседании комитета по соцполитике регионального парламента руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Александр Щербатов.

При этом он отметил, что в управлении всего региона работает всего 42 сотрудника, поэтому они просто не успевают реагировать на эту динамику соответствующим образом.

Ранее аналитики Яндекс.Деньги сообщали, что по сравнению с декабрём 2016 года, в декабре 2017 число онлайн-покупок косметики и парфюмерии в регионах Сибири выросло в 10 раз, детских товаров — в 9 раз, смартфонов, гаджетов и бытовой техники — в 8 раз, часов, ювелирных украшений и бижутерии — в 7 раз, товаров для дома — в 7 раз, сувениров — в 6 раз. Средний чек за сувениры увеличился в 2,2 раза (до 2850 рублей), за часы, ювелирные украшения и бижутерию — в 2,1 раза (до 7370 рублей), за товары для авто — в 2 раза (до 3440 рублей), за бытовую технику и электронику — в 1,8 раза (до 3120 рублей) и т.д.

Сибиряки предпочитают покупать подарки через интернет

По данным, которые в конце прошлого года приводил Яндекс.Маркет, в Новосибирске посещаемость интернет-магазинов за год выросла на 6 % (по Сибирскому федеральному округу этот показатель составил 9 %, а по России — 2 %). Рост связан с переходами с мобильных устройств — их число выросло на 18%, тогда как трафик со стационарных компьютеров снизился на 8 %. Главным стимулом для покупок в интернете остаётся цена. Этот фактор отметили 43 % покупателей — значительно больше, чем в среднем по Сибири (30,6%) и по России (32,4%). На Яндекс.Маркете пользователи из Новосибирска особенно интересовались товарами для дома и дачи (на магазины этой категории приходится 24 % переходов с сервиса) и электроникой (20 %).

В Новосибирске посещаемость интернет-магазинов за год выросла на 6 %

В 2018 году управление Роспотребнадзора по всей России работает под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». Для совершенствования госрегулирования в области прав потребителей, приобретающих товары и услуги в сети интернет, ведомство разработало законопроект. Сейчас он находится на согласовании. Предполагается, что в законе будут четко прописаны права и обязанности продавца услуги и товаров, а также потребителей.

По экспертным оценкам, в 2017 году в РФ 56 млн человек пользовались интернетом с мобильных устройств, объем рынка интернет-торговли составил 498 млрд рублей. По данным исследования GfK, которое проводилось в период с января по август 2017 года, 30 % населения РФ в возрасте 16-55 лет (24 млн человек) совершали покупки в Интернете за последние 6 месяцев.

Недовольны услугами

В целом, в 2017 году в Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области поступило 3849 письменных обращений на нарушение прав потребителей. В структуре обращений 42,5% приходится на розничную торговлю, 57,7% — на сферу услуг. Причем доля жалоб на услуги продолжает расти.

Треть жалоб на банки связаны навязыванием страховки при кредитовании

По торговле наибольшее количество жалоб поступает от жителей Новосибирска — около 90%. Наиболее проблемные территории — Центральный округ, Октябрьский и Ленинский районы. 91% жалоб связан с нарушениями при продаже непродовольственных товаров, 9% — с продовольственным рынком.

— Среди системных нарушений, выявленных в ходе анализа жалоб граждан: продажа товаров ненадлежащего качества, несоответствие цен, отсутствие ценников, нарушение сроков передачи предварительно оплаченного товара, — пояснил Александр Щербатов.

В сфере услуг лидерами по количеству жалоб в 2017 году являются три сектора: финансовый рынок, жилищно-коммунальные услуги и услуги связи.

— В 2017 году в два раза возросло количество жалоб на деятельность финансовых организаций — до 645 (с 386 в 2015 году). Больше всего обращений поступило на деятельность ПАО Сбербанка — 13%, ПАО ВТБ24 — 12,4%. Граждане жаловались на  навязывание услуг страхования, нарушения при заключении кредитного договора, безакцептное списание с банковского счета, — констатировал Щербаков.

С 1 января 2018 года «период охлаждения» в страховании увеличится до 14 дней

По его словам, наиболее активно на компании финансового рынка жаловались новосибирцы — 87%, а также искитимцы и бердчане. В 68,5% факты, указанные в обращениях граждан, подтвердились.

В 2017 году сотрудники управления Роспотребнадзора провели 939 проверок, выявили 3876 нарушений, в среднем на каждую проверку приходилось 4,1 нарушения потребительского законодательства (в 2016 году — 3,6). По итогам проверок возбуждено 1421 дело об административных правонарушениях, вынесено 1313 постановлений на общую сумму почти 5 млн руб. В суда направлено 61 исковое заявление, из них 38 в защиту неопределенного круга потребителей. Эксперты управления дали 165 заключений в судах по искам потребителей. По итогам 2017 года судами, в пользу потребителей, присуждено более 13 млн рублей, из них 317 тысяч — компенсация морально вреда.

Среди задач управления на 2018 год — совместно с минпромторгом области разработать региональную программу, которая охватит все стороны защиты прав потребителей.

Юлия Данилова

Фото: баз- Elaine Smith, др- Юлия Данилова

 

 

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности